[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Народный проект "Последний звонок" - нужно Ваше участие (Создание фильма о реформе системы образования в России)
Народный проект "Последний звонок" - нужно Ваше участие
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 11:11 | Сообщение #1

evgeniy_zh

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Едва ли кто-то рискнёт отрицать, что российская образовательная система находится в тяжёлом кризисе. Устав от бесконечного потока возмущённых писем, жалоб, предложений и просьб, мы решили выяснить: каковы масштабы бедствия, в чем его причины, какими могут быть последствия?

Наша цель - представить панорамный взгляд на российское образование, сопоставить "что стало" с тем, "что было", назвать поимённо тех, кто задумал и осуществляет опасный эксперимент.

Мы дадим слово заслуженным педагогам и выдающимся учёным, пробовавшим возвысить голос в защиту отечественной школы. Задача трудная. Слишком широкие пласты общества охвачены деградацией. Сопротивление ей может быть только коллективным.

Именно поэтому "Последний Звонок" нуждается в вашей поддержке. Лично вашей поддержке.

Подробнее на сайте Доступно только для пользователей (надеюсь, что можно ссылку - проект некоммерческий).

Доступно только для пользователей

Лично я добровольно участвую в проекте, потому что хочу, чтобы мои дети получили шанс стать образованными, востребованными специалистами, хочу чтобы наша страна снова считалась самой образованной, наши граждане - самыми читающими.


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Среда, 10.08.2016, 20:16
Дата: Среда, 10.08.2016, 22:56 | Сообщение #2

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Поддерживаю тему. Не удаляем. Люди делают доброе дело.

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 12.08.2016, 11:01 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ок, лишние посты почистил, тему оставляю, как есть



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 13.08.2016, 14:19 | Сообщение #4

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата evgeniy_zh ()
дадим слово заслуженным педагогам и выдающимся учёным
1) А почему не захотели вникать в "бесконечные потоки возмущённых писем, жалоб, предложений и просьб"?
2) Без нормального финансирования все слова - бесполезные.
Цитата evgeniy_zh ()
мы решили выяснить: каковы масштабы бедствия
И без проекта скажу: катастрофические. Да вы и сами знаете:
Цитата evgeniy_zh ()
российская образовательная система находится в тяжёлом кризисе
Цитата evgeniy_zh ()
хочу, чтобы мои дети получили шанс стать образованными, востребованными специалистами, хочу чтобы наша страна снова считалась самой образованной, наши граждане - самыми читающими.
Кто же этого не хочет?! Но это зависит не (только) от учителей.
Цитата evgeniy_zh ()
назвать поимённо тех, кто задумал и осуществляет опасный эксперимент.
Сомневаюсь.
Хотя они известны.
Дата: Суббота, 13.08.2016, 20:56 | Сообщение #5

evgeniy_zh

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
То, что я напишу ниже - это моё личное мнение.
Если вы хотите задать вопросы авторам проекта, то на сайте, указанном выше, есть ссылки на социальные сети.
Чтобы было понятно, о чем идет речь.
Авторы проекта - два человека:
Константин Сёмин - ведущий Россия 24, режиссер, сценарист, просто очень честный и умный человек. В его передачах чувствуется боль за происходящее в России.
Евгений Спицын - историк, автор учебника истории. Выступает с критикой реформы образования в прессе, на телевидении, на правительственных форумах.

Рассказываю об авторах, потому что это важно, поскольку в нашем обществе, где доверие - роскошь, ожидаешь, что каждый проект будет либо популизмом, либо зарабатыванием денег, либо выпусканием пара.

Цитата Lora22 ()
Без нормального финансирования все слова - бесполезные.

Если Вы имеете ввиду финансирование образования в России, то наивно надеяться, что ситуация изменится сверху.
Снижение уровня образования в России - целенаправленный процесс.
Цель образовательной системы - подготовить людей, которые востребованы на рынке труда.
В кругах власти откровенно говорят, что России не нужны мечтатели и ученые. Россия не стремится быть лидером в разработке современных технологий.
Тогда зачем готовить профессионалов? Чтобы они уехали заграницу? Именно так рассуждают наверху: "Россия не стремится быть великой державой - это дорого и не нужно". Именно так.
В то же время запрос общества совершенно противоположный. И сопротивление может быть только коллективным, я бы сказал - всеобщим. Фильм даст слово учителям, ученым, видным деятелям в сфере образования. Сёмин, на мой взгляд, прекрасный режиссер-документалист, он объединит всё одной сюжетной линией, создавая фильм, который послужит колоколом, который не смогут не услышать.
Именно так, не много не мало.

Но колокол окажется немым, если все будут сидеть и ждать, что инициативу проявит кто-то другой. Знаю, что не каждый рискнет сказать правду на камеру, но если душа болит о происходящем, а совесть не дает молчать, то напишите, пожалуйста, по электронной почте авторам или оставьте свое сообщение на сайте. Возможно, именно Ваша помощь станет решающей для изменения ситуации в нашем образовании.


Сообщение отредактировал evgeniy_zh - Суббота, 13.08.2016, 20:58
Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 22:51 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Решил немного помочь проекту - опубликовал его промо-ролик здесь:

Цитата evgeniy_zh ()
Снижение уровня образования в России - целенаправленный процесс...
.... В кругах власти откровенно говорят, что России не нужны мечтатели и ученые. Россия не стремится быть лидером в разработке современных технологий.
Тогда зачем готовить профессионалов? Чтобы они уехали заграницу?
Трудно что-либо возразить...

Цитата evgeniy_zh ()
...если душа болит о происходящем, а совесть не дает молчать, то напишите, пожалуйста, по электронной почте авторам или оставьте свое сообщение на сайте...
Сказать-то, уверен, есть что любому из нас, да так много, что вопрос уже не в том, сказать или нет, а в том, ЧТО ИМЕННО сказать...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 16.08.2016, 10:11 | Сообщение #7

evgeniy_zh

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
промо-ролик у меня в Chrome почему-то не отображается - черная вертикальная полоска

Цитата Сергеев_ЕВ ()
ЧТО ИМЕННО сказать...

Резонный вопрос. Вчера на него попытался ответить в видео-обращении Евгений Спицын:


Краткая выдержка из видео по теме вопроса:

"Все желающие могут прислать какие-то видео материалы, какие-то текстовые материалы, которые наиболее полно раскрыли бы ту катастрофу, которая сложилась в нашем образовании: и в среднем образовании, и в высшем образовании... Приглашаем учащихся школ, студентов, преподавателей школ, высших учебных заведений, бабушек, дедушек, мам, пап делиться своими историями, впечатлениями, мыслями и активно участвовать в этом проекте... Уже рабочий материал есть, сценарий написан, мы ждем на этот "скелет" живого мяса и думаем, что именно в этой работе вы нам окажете неоценимую помощь. Спасибо за поддержку, за понимание."


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Вторник, 16.08.2016, 14:10
Дата: Вторник, 16.08.2016, 14:12 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
У меня позавчера тоже были аналогичные проблемы, сегодня всё нормально.



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 31.08.2016, 15:16 | Сообщение #9

evgeniy_zh

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Дополнительная информация о проекте в ролике о возрождении образования в России как средстве обеспечения национальной безопасности страны:



Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 03.09.2016, 22:07
Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 09:24 | Сообщение #10

Эминат

Профиль пользователя Эминат
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
А смысл участия?  Делиться историями,  а в итоге конкретно какая помощь??
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Народный проект "Последний звонок" - нужно Ваше участие (Создание фильма о реформе системы образования в России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены