|
| Нужна юридическая справка |
| Valentina1007 |
Дата: Среда, 10.11.2010, 18:41 | Сообщение #21 |
|
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Отсутствует
|
в учительских кругах идут разговоры об отмене пенсии по выслуге в связи с переводом всего учительства в разряд госслужащих. Так ли это на самом деле?
|
|
|
| |
| lena50mp3 |
Дата: Вторник, 31.05.2011, 16:06 | Сообщение #22 |
 Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 629
Награды: 28
Статус: Отсутствует
|
Хочу попросить юридического совета: каждый год нас отправляют в отпуск в июне. а в августе заставляют брать отпуск без содержания, мотивируя тем, что в августе учителям делать нечего. у меня в августе, да и всегда -работы много-подготовить кабинет к началу учебного года, привести в порядок документацию..да мало ли что! но вынуждена работать на летней площадке, чтобы получить зарплату.Другие учителя покорно пишут "отпуск без сохранения заработной платы" Все потихоньку ропщут, не более того. Насколько правомочно это?
Взял на себя смелость переместить Ваш пост (ну, и тему, соответственно) сюда, т.к. подобная тема уже существует. Сергеев_ЕВ
lenamp3
|
|
|
| |
| Сергеев_ЕВ |
Дата: Вторник, 31.05.2011, 18:09 | Сообщение #23 |
 Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1272
Награды: 25
Статус: Отсутствует
|
Quote (lena50mp3) каждый год нас отправляют в отпуск в июне. а в августе заставляют брать отпуск без содержания, мотивируя тем, что в августе учителям делать нечего Удивительно! Неужели и в июне для учителя не найдется работы? А экзамены?
Вообще, по Трудовому Кодексу диктовать сроки отпуска никто не имеет право. Более того, график отпусков, как правило, должен составляться (не подведи меня склероз!) не позднее, чем за три недели до окончания календарного года, причем составляться он должен на основе пожеланий работника и его удовлетворения отпуском (есть такое понятие, ну, то бишь, чтобы не получилось, что он каждый год ходил в отпуск авансом - довольно мутная вещь, не советую вникать).
Перед утверждением графика каждый работник должен его подписать, что, мол, типа, он согласен. И уже после этого, но не позднее, чем за три дня до окончания календарного года (сроки могу переврать - давно ж это было!) график за подписью директора должен красоваться на всеобщем обозрении. Ну вот как-то так...
У нас, я имею в виду образование, своя специфика. Везде ведь как: есть определенный процент работников в отпуске, и этот процент должен быть постоянным на протяжении всего года, ну, чтобы не "оголять" рабочие места. У нас же так не получается, и лучшим временем отпуска для нас является лето, да и в местных управлениях образованием нормально на это смотрят.
Другое дело, что администрация (насколько я понял, именно так у Вас и происходит, уважаемая Елена Павловна) сама решает кто и когда у Вас пойдет в отпуск, и это, конечно, нарушение. Более того, сейчас не 90-е годы, когда зарплату не могли платить и была скрытая безработица в виде отпусков без содержания, сокращенных рабочих дней и пр. Никто не имеет права "навязывать" Вам уход в отпуск за свой счет, в этом я просто убежден
Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
|
|
|
| |
| Palych66 |
Дата: Среда, 01.06.2011, 22:49 | Сообщение #24 |
|
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Отсутствует
|
Работаю учителем технологии (технического труда). Стаж - 10 лет, квалификационная категория - высшая. Но специальность по диплому - инженер-механик. Сейчас нас (в нашем городе) заставляют за свой счёт переучиваться (заочный годичный курс на базе педколлежда) для того, чтобы выдать "корочки" по специальности учитель. Без этого, якобы, нас не допустят дальше работать в школе. Но ведь у меня в аттестационном листе (да и в трудовой книжке тоже) уже есть запись - "присвоена высшая квалификационная категория по специальности учитель". Подскажите, пожалуйста, есть ли такой нормативный документ в котором бы говорилось о таком обязательном обучении, да ещё и за свой счёт!
|
|
|
| |
| ddom |
Дата: Четверг, 09.02.2012, 10:06 | Сообщение #25 |
 Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Отсутствует
|
Quote (Сергеев_ЕВ) ну, то бишь, чтобы не получилось, что он каждый год ходил в отпуск авансом - довольно мутная вещь, не советую вникать). объясните пожалуйста что это значит,если можно подскажите где я могу прочитать законодательные акты про отпуска для учителей, да и вообще где можно взять законодательные акты где прописаны все права и обязанности учителей
йфя
|
|
|
| |
| Сергеев_ЕВ |
Дата: Четверг, 09.02.2012, 10:49 | Сообщение #26 |
 Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1272
Награды: 25
Статус: Отсутствует
|
В Трудовом кодексе! Где взять - да хоть в Интернете. Есть правовые системы, в т.ч. и их онлайн-версии (Консультант Плюс, Гарант). Там можно просмотреть любой кодекс
А насчет удовлетворения отпуском - ну, в двух словах, это каждый работник должен ежегодно побывать в отпуске, и это - обязательно. Грубо говоря, из каждых 12 месяцев у него должно быть не менее 24 календарных дней отпуска. Просто иногда бывают ситуации, когда работник, например, первый отпуск отгулял через 11 месяцев, второй - через 6, третий - через 10, четвертый - через 8 и пр. Видите, что интервалы меньше, чем 11? В итоге накапливается задолженность работника перед предприятием. Ну, или наоборот, если интервалы больше 11 месяцев, тогда говорят, что работник отпуском не удовлетворен
Почитайте лучше в законе, я ведь могу и ошибаться
Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
|
|
|
|
|
|