[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Карьера учителя в школе
Карьера учителя в школе
Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:48 | Сообщение #11

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Люди меняются как только получают власть.

Не меняются, а получают возможность продемонстрировать те стороны характера, которые их к власти привели)))
Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 07:39 | Сообщение #12

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (Марина67)
не очень понимаю, какую карьеру может сделать учитель?...Имеется в виду: ... потом директором,

К сожалению, не всегда эта карьера ведёт к проявлению хороших качеств руководящего должностного лица. Здесь уже обсуждалась тема, где и директора (исключительные случаи) становятся нуворишами. Вспомните директора школы Петрова, и ещё был случай (фамилия позабылась).

Прав Игоревич
Quote (Игоревич)
Люди меняются как только получают власть.


Quote (Марина67)
За карьерой в другие места идут...Имеется в виду: стать завучем, потом директором, потом работником министерства, потом министром образования?

В других местах почти такая же иерархия, только по-другому называется, а результат тот же. Хочется сказать: "Выбился в "люди" так и будь человеком по отношению к сотруднику рангом ниже тебя. Не теряй человеческое достоинство". Простите за сравнение: без рабочих завод работать не будет - производительности никакой и кем, спрашивается, управлять (командовать) будет управленческий аппарат? Кого своим перстом долбать?

Quote (Марина67)
Не меняются, а получают возможность продемонстрировать те стороны характера, которые их к власти привели)))

С этим не могу согласиться. У меня подруга была отличным директором. До сей поры сожалею, что она ушла (поменяла место жительство). Вот с ней действительно хотелось "горы сворачивать", хоть и з/плата никогда не была высокой. Да, и она не больно-то радовалась своему статусу: это такой гем...й быть ответственной по самое "не хочу", ещё и по "шапке" получать в дело и не в дело...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 08:44 | Сообщение #13

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Хорошие, порядочные директора, увы, становятся исключением из правил. У меня подруга тоже отличный директор, но я от нее уехала (по семейным обстоятельствам). А карьера учителя - штука сомнительная. Либо действительно лесенка до министра, но это карьера менеджера. А учитель - это килограммы грамот, признание тебя на разных уровнях и желание детей учиться у тебя.
Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 15:25 | Сообщение #14

бабушка

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
А я работала с умным, грамотным, творческим директором - ПРОФЕССИОНАЛОМ! Не работа была - удовольствие. И такой же коллектив был! И зарплатой не обижала, платила всем по заслугам, а заслуги были у каждого, умела директор находить эти самые заслуги. И уважала в каждом из нас личность. И по-человеческим качествам - ЧЕЛОВЕК. И учителя были, они остались, каждый личность и талант! К, сожалению, директор ушла на пенсию, а я перехала в другой регион. Фамилия директора: Клишина Светлана Ивановна, работала, а теперь и живёт в г. Петропавловске- Камчатском. Такой коллектив и директор встречается один раз в жизни, теперь это я понимаю особенно хорошо, потому что теперь иду на работу и думаю "Тварь ли я дрожащая или право имею". Скорее - первое.
Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:06 | Сообщение #15

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Директор директору-рознь!
я была женой директора элитной школы в большом городе. знаю о школьных проблемах изнутри
мой бывший муж-Директор высшего класса. честный и порядочный человек!(по крайней мере. таким был. когда мы жили вместе)
все. что доставала моя мама. он тащил в школу-дефицитные в то время обои. кафель и все остальное
Рассказывал. как толпами люди шли и просились в его школу
за одно лето он мог насобирать денег на автомобиль. если бы брал взятки
уехала в другой город и работаю в школе. в которой директор в точности наоборот
когда я попробовала посетовать бывшему мужу на директора. он спросил:"Лампочки горят? Батареи греют?"-Чего тебе еще надо?"


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:22 | Сообщение #16

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Вот и я "говорю": карьерный рост для учителя – дело сугубо индивидуальное. Главное, - каким сотрудником в дальнейшем "вырастит"?! И кем станет! И не все стремятся стать директорами, знаю таких, которых назначают в добровольно - принудительном порядке...

Хотя…тщеславие – страсть коварная…


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 22.10.2012, 18:17 | Сообщение #17

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Не меняются, а получают возможность продемонстрировать те стороны характера, которые их к власти привели)))

С этим не могу согласиться. У меня подруга была отличным директором.

Я же не сказала "продемонстрировать плохие черты характера". К власти могут привести и хорошие черты... Одним словом, когда ты "во власти", на виду - особенно отчетливо видно, какой ты человек. Неслучайно в поговорке "прошел огонь, воду и медные трубы" медные трубы (известность, почет, власть) стоят на последнем месте как самое трудное испытание.
Дата: Понедельник, 22.10.2012, 19:05 | Сообщение #18

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
А в моём понимание Карьера учителя ,это именно Рост самого учителя.Вот подумайте,какими мы пришли в школу после института( или педучилища)? Чаще всего неумёхи с амбициями или без,романтики, мечтающие всё переделать, или наоборот прагматики, у которых всё заранее известно.Не важно.Получили свою порцию разочарований, совершили свои ошибки, приобрели собственный опыт.И если наши бывшие и нынешние ученики не забывают о нас, с благодарностью и по достоинству ценят нас как учителей, разве это не КАРЬЕРНЫЙ рост! Можно ,конечно оценивать учителей и по современным критериям : разряд, умение использовать ИКТ, или на раз составлять технологическую карту урока...))) И это не всем дано,это тоже важно- умение быть динамичным и меняться в ногу со временем, а следовательно РАСТИ!
САМОУВАЖЕНИЕ и уважение тех,в кого ты все эти годы вкладывал вот, по -моему, тот критерий,к которому должен стремиться учитель.


Gennadievna4900
Дата: Вторник, 23.10.2012, 10:52 | Сообщение #19

бабушка

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
У хорошего, умного и талантливого директора карьерный рост учителя - возможен. У нас в школе директор только-только "вырастит" зама, её (зама) тут же забирают или в Управление, или в министерство или куда-нибудь директором. А самое главная карьера для учителя, я совершенно согласна, это благодарность учеников и их родителей. А, когда бывшие ученики, приводят к тебе в класс своих детей - это ли не РОСТ, КАРЬЕРА и ГОРДоРСТЬ для учителя. Но везде это ценится. К, сожалению, сейчас администация больше занята собой любимой, беспокоится о своей зарплате, о своем карьерном росте, какого о ней мнения в управлении, министерстве и как бы себе на грудь больше грамот навесить и создать видимость заботы о коллективе и об учениках. А на самом деле все это мыльный пузырь. С такой тупой и глупой администрацией работаю первый раз за свой очень большой стаж. Жду только выпуска своих детей и бежать быстрее от этого ужаса.
Дата: Вторник, 23.10.2012, 15:30 | Сообщение #20

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
а нужна ли учителю карьера?
еще в детстве для меня был пример моей любимой учительницы литературы, которая с утра до вечера пропадала в школе, она всегда и всюду была со своим классом-, никогда не "пиарилась", а просто работала....
как противоположность ей, перед глазами стоит пример, тоже очень хорошей учительницы литературы, обладательницы всевозможных регалий и званий, которые только можно было "урвать" тогда в школе(заслуженный учитель России, отличник народного просвещения и прочих....)
ее дочери каждый год ездили в такие пионерские лагеря, как "Артек", "Орленок"....,награждались бесплатными поездками по стране
все, что можно было взять-она брала!-квартиру одну, другую, третью, мужа одного, другого...то, что раньше можно было только "достать"-у нее все было!
только порадоваться бы за такую успешную учительницу!
вот достойный пример того, "как нужно жить на этом свете!"
а я не хочу и не буду !

моя учительница как жила в однокомнатной квартире, так и продолжает жить
она уже на пенсии, живет одна-ведь вся жизнь была отдана школе-я к ней иногда езжу и, чем могу, помогаю(знаю, что и не только я одна, но и другие ученики ее навещают)

вот и я кроме своей работы(правда у меня есть семьи ) ничего не имею- ни регалий, ни званий, ни премий, ни каких-то льгот...
работаю от души и на совесть! каждый урок могу провести, как открытый, на который всегда охотно приглашаю родителей и своих коллег, постоянно в поиске-(мне хочется, чтобы детям было интересно), после уроков провожу занятия и постоянно участвую в разных фестивалях и конкурсах
сначала мне было больно и обидно наблюдать , как одних поощряют, награждают, дают какие-то грамоты, а мне -НИЧЕГО!
а потом сделала вывод:
моя работа нашей администрации не нужна!-можно делать вид, что работаешь, в 2 часа уходить, как все остальные учителя, домой, уроки проводить "по накатанной колее", правда в документах писать все правильно!
много раз я предлагала свои услуги директору и завучу, однако, как я поняла, "меня в упор не видят"
поэтому давно сделала вывод-работать нужно не для того, чтобы сделать карьеру, чтобы тебя повысили как-то, а для того, чтобы хотя бы перед собой не было стыдно, чтобы в конце дня можно было сделать вывод:
день прошел достойно, я сделал все, что мог!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.

Сообщение отредактировал lena50mp3 - Вторник, 23.10.2012, 15:44
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Карьера учителя в школе
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены