[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сколько учеников должно быть в классе?
Сколько учеников должно быть в классе?
Дата: Четверг, 09.12.2010, 15:15 | Сообщение #1

АВБ

Профиль пользователя АВБ
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Интересно, какое количесткво учащихся должно быть в классе, чтобы качество обучения соответствовало стандартам? У меня на данный момент 4 класс, в классе 30 человек, конечно, я не могу сказать, что качество знаний учащихся на низком уровне, но считаю, что было бы их меньше, я могла бы уделять больше внимания каждому. Конечно, здесь можно и сказать о нормах , что должно быть не менее 25 человек, чтоб открыть класс, но всё же если говорить о том что с нас требуют больше, а дети с каждым годом всё сложнеее и сложнее, не лучше ли пересмотреть эти цифры?
А у вас сколько учеников?
Дата: Четверг, 09.12.2010, 18:46 | Сообщение #2

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
У меня 6а и в нем 32 ученика. Но в среднем по школе 22 - 23.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Четверг, 09.12.2010, 18:56 | Сообщение #3

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Когда я начинала работать(1984 год) в классах сидело по 42 человека,столько было мест в классе.Один раз пришло 43,т.е. все по списку,выставила стул из лаборантской.Учила и вроде ничего.Сейчас у нас не больше 30,в среднем 25.Когда класс большой уже кажется ужас. Времена меняются и мы тоже. happy

кою
Дата: Пятница, 10.12.2010, 15:35 | Сообщение #4

Таняяя

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
У меня в классе 13 человек, правда и класс специальный (коррекционный). Да и то, считаю, что ребят много, так как особенным детям нужен и особенный подход. А про качество образования промолчу.
Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:11 | Сообщение #5

manidina

Профиль пользователя manidina
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Когда в классах было 13-15 учеников (недолго), работать было намного легче. Даже слабые учащиеся справлялись с заданием. Успеваемость была хорошая. Сейчас классы объединили, работать стало сложнее, а зарплата меньше

manidina

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Пятница, 10.12.2010, 23:52
Дата: Пятница, 10.12.2010, 20:26 | Сообщение #6

Пух

Профиль пользователя Пух
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Всё логично, т.е. по- русски. Считаю, предел - 25 учеников. В норме - 15-18человек. Но, это мечта всех "идиотов" от педагогики.У нас в поселковой школе-22-25учеников. Выпускной класс-32человека!!! И как к ЕГЭ готовить? Причём, половине из них, он в принципе не нужен, как и вся учёба.
Дата: Суббота, 11.12.2010, 00:09 | Сообщение #7

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (manidina)
когда в классах было 13-15 учеников (недолго), работать было намного легче. Даже слабые учащиеся справлялись с заданием.
Конечно!
Если каждому из 30-ти учащихся уделить в течение урока по 1 минуте, то новый материал даже и давать-то не стоит: минута на оргмомент, 2 минуты на проверку ДЗ, 3-5 минут на объяснение нового ДЗ, еще пара минут "на все-про-все", итого на новый материал - не более 5 минут. А если еще в классе с дисциплиной "не особо", то одно из двух: либо выдать материал фронтально, бесконтрольно, без индивидуальной работы, либо нормально поработать с каждым - убедиться в том, что он все правильно понял, исправить ошибки, объяснить еще раз, если потребуется, лишний раз опросить - и черт с ним, с новым материалом!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 11.12.2010, 08:19 | Сообщение #8

ВишнЯ67

Профиль пользователя ВишнЯ67
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
В продолжение Сергееву_ЕВ: поэтому у нас иногда в журнале записана на 10 декабря, например, одна тема, в дневнике у ребенка за этот урок оценка за другую, а на уроке была вообще третья тема, которую "догоняем", так как отработать правило написания н и нн в причастиях важно, а после уроков оставить детей не получается(у самой факультатив, у ребят секции, студии, школы муз. и т.д. все платно), а знаем, что впереди есть тема полегче-на ней сэкономим час + сочинение дадим на дом... Хотя стараемся далеко не уплывать от темы по планированию...
А будь в классе 20 учащихся-10 минут НАШИ для нового материала.Не так ли?


ЯВишня
Дата: Суббота, 11.12.2010, 18:15 | Сообщение #9

gal5421

Профиль пользователя gal5421
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Убеждена: на русский язык надо делить, как на иностранный. Работать стало невозможно: необучаемых русскому языку с каждым годом все больше. Откуда взяться языковому чутью, если все заменил компьютер, если обучаем сейчас поколение детей, чьи родители долгое время были озабочены не развитием своих детей, а необходимостью прокормить. Да и сейчас ситуация мало изменилась. У нас еще проблемы с составом учеников.На русском языке даже 18-много, особенно в старших классах, когда надо готовить к ЕГЭ.Результаты экзаменов у меня всегда были хорошие, а вот про нынешних восьмиклассников могу сказать ооочень боюсь, что не смогу при всем своем старании подготовить к ГИА.

gal5421
Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:13 | Сообщение #10

ИринаМатвеевна

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Quote (кою)
Когда я начинала работать(1984 год) в классах сидело по 42 человека,столько было мест в классе.

В 1982 - 44 ученика 2 класса (дочерчивала две строчки в журнале)! Сейчас 32 и я в ужасе - как учить первоклассников в таком количестве!
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сколько учеников должно быть в классе?
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены