[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сколько учеников должно быть в классе?
Сколько учеников должно быть в классе?
Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 06:55 | Сообщение #11

svetarad68

Профиль пользователя svetarad68
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Доброе время суток!!!
Работая в классе где15-18 человек, ты внимания уделяешь больше и все время спрашиваешь, но в классе где их 27 сидит уже работать хуже.
Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:32 | Сообщение #12

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
gal5421, Жаль учителей руского языка! У нас в городе еще проблема - дети, родители которых приехали из Средней Азии и Кавказа. В пятницу мне привели еще одну девочку, теперь у меня 33 ученика!

Лариса Александровна Волощук
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 14:16 | Сообщение #13

АВБ

Профиль пользователя АВБ
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток. Конечно, проблема больших классов есть. Интересно, кому - нибудь доплачивают, что у него самый большой класс в школе. У нас в школе - у меня самый большой класс, а за проверку тетрадей я получаю столько же - сколько получает учитель с 17 учениками в классе. Где же справедливость?
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 17:22 | Сообщение #14

ВишнЯ67

Профиль пользователя ВишнЯ67
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Нашим учителям, имеющим 28-32 ученика, ответили в администрации, что, мол, радуйтесь, подушевое финансирование для вас, больше получаете. Но родители и те понимают, что от добра добра не ищут, что толку в количестве денег, полученных за лишнюю душу, если эта "душа"ничего толком не усвоит. Но и работать в классе с 14 учащимися мало желают, т.к. опять все упирается в деньги. Вот за меньшее число уч-ся деньги за классное руководство снимают, а за большее-не добавляют. Где логика?

ЯВишня
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 18:14 | Сообщение #15

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
ВишнЯ67, Ваша правда. Плата за уроки идет из среднего наполнения классов. За классное руководство у меня при 33 учениках - 1000т.р. Спрашивала у администрации - почему нет доплаты. Ответ - не положено. Предложили в конце августа разделить мой класс, причем мне самой. И как я должна была их поделить? Трудно, конечно. Жаль учителей предметников, а как жаль себя и детей - просто слов нет. Но всем вопреки везде мы первые! Кто попрет против 33 шестиклассника? Родители все подобрались классные, это просто 100% плюс. Все что запланируем, всегда помогут и поддержат. Я шучу, что скоро разберем стену в соседнем кабинете, а то места мало. Крепитесь коллеги! ".... и это все пройдет."

Лариса Александровна Волощук
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 20:39 | Сообщение #16

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Я считаю ,что чем меньше детей, тем лучше! Сколько точно, сказать трудно.
Вы вот пишите, что у вас 33 шестиклассника, а у меня в прошлом выпуске было 34 ПЕРВОКЛАССНИКА!
Вот где было-то! Я после первого же урока была вся мокрая от пота, так как нужно же всех оббежать, помочь, каждому на письме руку поправить. Ужас!
Удивляюсь, почему именно 25 учеников и более должно быть? Кто это решил? И как?


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Вторник, 14.12.2010, 17:34 | Сообщение #17

ВишнЯ67

Профиль пользователя ВишнЯ67
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Нет, коллеги, решили, что не менее 25. А вот как быть, если детей 34-не решили. 34-25=9, а это для класса мало. Но и 20 и 14 не пропускает ГУО, не положено.А 34 это более 25, значит все в порядке, по закону...

ЯВишня
Дата: Вторник, 14.12.2010, 18:26 | Сообщение #18

анеле

Профиль пользователя анеле
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Quote
радуйтесь, подушевое финансирование для вас, больше получаете.

Говорили на курсах с завучем из соседнего региона. Так она очень удивилась, что наша администрация создает классы более 30 человек. Она говорит, что это школе невыгодно, что-то там снимают со школы, т.е. мы, наоборот, теряем в финансировании.

На курсах были лекции по возрастной психологии. Тема: формирование классного коллектива. Преподаватель сказал, что современные исследования показали: оптимальное количество уч-ся в классе 15 человек. И коллектив создать проще, и для межличностных отношений есть достаточный выбор. Прозвучала такая фраза: "15 человек - это коллектив, 16 - это уже стадо" Пришла с курсов, рассказала это своим детям, они в ответ: "Значит, у нас два стада!" (в классе - 32 человека).
У меня 3 класса: 32, 32, 34 человека. Получается лишняя бесплатная пачка тетрадей в день.
В конце 80-х, я тогда была молодым специалистом, у меня в классах было 42 и 44 человека. Но это было время Черненковской реформы. Зарплаты были отличные. Я получала столько же, сколько главный инженер среднего завода (сведения точные). Можно было вести 18 часов.


митр
Дата: Вторник, 14.12.2010, 20:01 | Сообщение #19

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (анеле)
оптимальное количество уч-ся в классе 15 человек.

Это мечта!
не зря в классах ЗПР именно столько учеников - потолок!


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Вторник, 14.12.2010, 20:30 | Сообщение #20

lengrid15

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Всем, всем доброго здравия! Вот и наш регион (Краснодарский край) стал "пилотным" по внедрению новых стандартов образования. Собрали нас "лучших из лучших" в августе, при температуре +37 в аудитории, на 10-ти дневные курсы, правда, некоторым коллегам, далеко уже за ... Молодых, до 30 лет, которых по-новому в ВУЗах учили ;)), можно на пальцах пересчитать. Всё, что могли и не могли, рассказали нам преподаватели, которые, кстати, тоже не очень уж разбираются, зачем рушить старое до основания, а за тем... И пообещали нам самые комфортные условия: наполняемость классов НЕ БОЛЕЕ 25 ЧЕЛОВЕК, бесплатные учебники для детей, доп. финансирование, обновление оборудования кабинетов, в том числе приобретение мультимедиа комплектов, систематические курсы переподготовки по новым технологиям обучения, а самое главное - методическую помощь! И... побежали мы впереди паровоза.... 25 августа выяснилось, что учебники должна закупить школа из своих средств, а откуда при "подЕшевом" финансирование в августе лишние деньги? Родители - вперед! Не более 25 человек... Не выгодно для школы, какие-то коэффициенты будут низкими! Давай по 30 человек первоклашек в кабинет с общей пл. 48 кв.м. Так тесно, что между рядами бочком хожу! Думаете зарплата взлетела?! Нет. Доп. финансирования - тоже нет! Методическая помощь: сдать то одну папку документальной макулатуры, через неделю, срочно переделать! Сдать! Когда? Ещё вчера надо было! Чем занимались целое лето? А почему? А потому, потому что мы "пилоты"... Я считаю, чтобы успешно внедрять новые стандарты их надо отработать на крупных базовых школах, хотя бы 4 года, а потом запускатьв массовую школу. А в классе должно быть 15-18 человек. При этом работает психология группы: дети легко управляемы, дисциплинированы, мобильны, не утомляют друг друга, есть время выслушать мнение каждого, удобно работать в микрогруппах, заниматься проектной деятельностью. А если в классе 30 СОВРЕМЕННЫХ детей - это уже неуправляемая ТОЛПА, и тут психология работы с толпой: держать постоянно под контролем, делай раз, делай два.... Не дай бог, совещание на перемене... Следующий урок - разбор полетов, кто кого... Так, что пока "дешёвое" финансирование, так и будет, чем больше, тем... Вам, коллеги, предстоит ещё перестраиваться или "бумажно отписываться" в 2011г. Жизнь покажет, а может быть и накажет! Поздравляю с наступающим новым годом самых больших оптимистов и преданных профессии людей! Мы - самое ценное, что есть у России! Люди, наконец то, закончится Год Учителя! Может быть, о нас перестанут вытирать ноги СМИ, а "любимое" правительство перестанет "заботиться" о нашем благосостоянии и "улучшать" условия аттестации.
"ПИЛОТ", пока высшей категории, Елена. biggrin


Сообщение отредактировал lengrid15 - Вторник, 14.12.2010, 20:37
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сколько учеников должно быть в классе?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены