[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сколько учеников должно быть в классе?
Сколько учеников должно быть в классе?
Дата: Вторник, 21.12.2010, 18:11 | Сообщение #31

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
ВишнЯ67, Надежда умирает последней. У нас в Тюменской области подводили итоги нашего с Вами и года, сказано было много, но больше всего мне запомнилось, "...что этот год не ограничивается временными рамками...". Она учительница, которая сидела рядом со мной сказала, что с нашими проверками, нервами, экспериментами на нас и учениках и т.п. - каждый учебный год - это Год Учителя. Так, что с наступающим Новым годом! (Поздравление всем коллегам)

Лариса Александровна Волощук
Дата: Вторник, 21.12.2010, 18:28 | Сообщение #32

АртемСев

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Да Вы точно подметили, что Мы недопоняли друг друга. Я Вас ни в чем не обвиняю и не желал этого.
Нет пользователь YuliaG суть моих слов заключается в том что классы в школах будут по 15-21 учеников только тогда когда у человека действительно появится потребность в этом и он осознает нужду. А это возможно только в том случае когда человек увидит всю несостоятельность больших групп, в результате которого падает эффективность обучения. Таким образом своего рода будет отсутствовать безразличие. Но это в свою очередь второстепенный фактор (количество групп), а первостепенным фактором является желание самой личности получать знания.
Дата: Вторник, 21.12.2010, 21:52 | Сообщение #33

рыжуля

Профиль пользователя рыжуля
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
пока наше высокое педагогическое руководство не будет преподавать в обычной школе (что естественно нереально), тогда вопрос решится сам собой. идеально было бы в классе иметь 15 человек, но это роскошь. у меня в классе 17 человек (класс обычный, просто из 2-х сделали три и слили в один класс всех
сирых, убогих). получился нормальный класс коррекции с компенсацией. с таким количеством учеников пятеро "2" по пяти предметам, а если бы детей было больше, то и "2" было бы больше. и это нормальный класс (официально у нас нет классов коррекции) в нормальной школе. получается чем меньше учеников, тем лучше для самих же детей.
Дата: Среда, 22.12.2010, 19:44 | Сообщение #34

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Меньше учеников лучше для всех!

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 27.12.2010, 03:11 | Сообщение #35

OlgaRyabkova

Профиль пользователя OlgaRyabkova
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, дорогие коллеги. Думаю, что мало кто из нас рад переполненным классам. Все мы хорошо понимаем, что погоня за количеством никогда не давала хорошего качества. Современные требования к уровню образования выпускников требуют настоящего индивидуального и дифференцированного подхода к их обучению. Обеспечить всё это можно только тогда, когда учитель способен "добраться" до каждого ребёнка в течение урока, и желательно не один раз. В самом многочисленном классе у меня обучается 28 человек. Это профильный класс. В течение недели мы видимся с ними 7 раз. И все семь раз после урока я как выжатый лимон, и физически, и эмоционально. Чтобы "дёрнуть" каждого, "дотянуть" до нужного уровня, в классе учатся очень разные дети, приходится выкладываться на 120%. И всё бы ничего, да кроме них у меня ещё по пять классов все семь раз!. Извините, но на других детей уже мало что остаётся. Кто выигрывает от такой постановки дела мне трудно понять. Очень надеюсь, что существующие "нормы" на наполняемость классов будут пересмотрены. Во всём нужна мера и здравый смысл.
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:36 | Сообщение #36

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (OlgaRyabkova)
Очень надеюсь, что существующие "нормы" на наполняемость классов будут пересмотрены.

А вот это вряд ли sad

По новым ФГОСам предусмотрена коррекционная программа. Таким образом, скоро коррекционные классы (у нас в школе есть такие, куда детишки напрявляются со всего района по решению МПК) отменят, и ученики с диагнозами будут сидеть в обычных классах.
Это будет просто ужас!!! wacko


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:16 | Сообщение #37

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Из своего опыта работы выстрадала для себя простую истину: для нормального урока нужен класс, где от 10 до 14 человек. Меньше десяти - особенно если сидят трое-пятеро - уже не урок, а пародия на урок. Как театр одного актера, да еще и почти без зрителей. Больше 14-ти - нет должного контакта с детьми, обратной связи, индивидуального подхода. Больше 20-ти - вообще неприемлемое количество для школьного урока, с таким классом только лекции и контрольные работы проводить хорошо... Вот иногда прихожу в большой класс, вижу, что половины учеников нет, и радуюсь, как ребенок: значит, урок сегодня получится...)))

Ирина
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 15:16 | Сообщение #38

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Вот иногда прихожу в большой класс, вижу, что половины учеников нет, и радуюсь, как ребенок: значит, урок сегодня получится...)))

Это точно! happy

И еще замечаю, что как-то пусто.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:15 | Сообщение #39

profi

Профиль пользователя profi
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги!
Интересный штрих к вопросу о численном составе классов могу предложить. Сейчас, при переходе образовательных учреждений на автономию и подушевое финансирование , он (численный состав) напрямую связан с чем?... Правильно, с бюджетом этого ОУ. Вот директора и набивают в классы по 30-35 человек.
Каждый ребенок в бюджет школы приносит доход! angry А если еще учесть платный образовательные услуги?!!
Обидно, что о детях при этом мало кто думает, а об учителях - и подавно!
Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:18 | Сообщение #40

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
А профсоюз ваш молчит по этому поводу? Или ему "не должно сметь своё суждение иметь?"
А вы на профсоюз тоже молчите?


*****
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сколько учеников должно быть в классе?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены