[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Бесплатное ли наше образование?
Бесплатное ли наше образование?
Дата: Суббота, 22.01.2011, 23:20 | Сообщение #1

Машинист

Профиль пользователя Машинист
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
когда я учился в школе у нас сдавали на нужды класса преподносилось это как добровольные пожертвования но попробуй не сдай
как обстоят с этим дела сейчас (а то орут про бесплатное образование и про долг родине какой долг за что)


электричка у бабушки в деревне у нас электро поезда
Дата: Суббота, 22.01.2011, 23:45 | Сообщение #2

ssssancha

Профиль пользователя ssssancha
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Что значит, попробуй не сдай? Ну не сдал. И что? Репрессии невозможны. Выясняйте у родительского коллектива на что они собирают деньги. Не согласны, не сдавайте. Я всегда так и делаю. И, кстати, очень часто бываю несогласна.

Есть только один способ узнать будущее:
создать его своими руками.
Дата: Суббота, 22.01.2011, 23:54 | Сообщение #3

Машинист

Профиль пользователя Машинист
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
просто у школьных нач делается такая рожа angry

электричка у бабушки в деревне у нас электро поезда
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 00:39 | Сообщение #4

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Машинист)
просто у школьных нач делается такая рожа angry

Давайте не будем нагнетать обстановку, а обратимся к сухим фактам.
С высокой трибуны мы все слышим, что образование должно быть бесплатным, но параллельно те же люди говорят, что школы должны перейти на автономное финансирование.
А как школа может сама заработать деньги на свое благоустройство, на нормальное функционирование?
Хорошо, если у этой школы нормальная техническая база, бассейны, спортзалы хорошие, а если это ОБЫЧНАЯ школа? Чем она может заработать? Директор не виноват, его ставит в такие условия государство. Он бы и рад, не собирать деньги на те же ватманы, фломастеры или ремонты, но вот денег на это от государства он не получает. Государство финансирует школы целенаправленно. Например, дали школе 100000р на компьютеры. Школа не может купить на них ничего кроме компьютеров. На эти деньги она не может купить картриджи на принтеры, лампы на проекторы, экраны и т.д., а только компьютеры, а у школы, например, отопление сломано. Не может директор потратить с этих денег ни копейки на ремонт, а только на компьютеры. Это для примера. А на ремонт денег не выделяют, а САНПИНЫ, пожарка и другие инстанции требуют ремонт, иначе школу не откроют в новом учебном году. До маразма доходит. Выделили деньги на наглядные пособия, а у нас доски старые очень были, так нам новые доски не разрешили купить на эти деньги, а только плакаты, которые в шкафах пылятся потом, потому, что их настолько много, что по 2 раза дублируют друг друга.
Или еще такой пример, выиграли мы второй миллион (это при мне было) как лучшая школа России, а у нас крыша течет, компьютерный передвижной класс хотели купить и еще много чего, а нам прислали список из 10 пунктов с ценами. Это то, что можно купить за этот миллион. Например был кабинет истории 250000 рублей. Там из техники только компьютер и телевизор - остальное плакаты. У нас уже есть такой кабинет, зачем нам второй?

Если подвести итог, то директор не виноват, что так происходит. Конечно, бывают в некоторых школах поборы и т.д., но это не повсеместно.
Просто надо как то школе выживать. В моей школе тоже все сдается на добровольных началах. Никто никого не заставляет. Все прозрачно. Прокуратура не дремлет. Но задумайтесь, что если родители не помогут школе, тогда кто поможет? Кто?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:37 | Сообщение #5

анеле

Профиль пользователя анеле
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Поддерживаю Игоревича!
При приемке школы зав. ГУНО зашла в мой класс и возмутилась, что стоит какая-то рухлядь, а не мебель. "Менять давно пора!" - молвила. А школе деньги последние 5 лет только на парты и стулья выделяют, которые через 2 месяца требуют ремонта, а через 2 года - ремонту не подлежат.
Предыдущий класс сделал очень хороший ремонт, но собирать деньги еще и на мебель было уже сверх меры. Поэтому решила с новым классом эту проблему решить. А теперь еще и начальство требует мебель поменять. Сейчас готовлюсь к родительскому собранию, где буду убеждать в необхоимости сменить мебель в классе. Кто бы знал, как не хочется этого делать! но выхода нет!


митр
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:15 | Сообщение #6

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (анеле)
Кто бы знал, как не хочется этого делать! но выхода нет!

Не говорите, особенно, когда в классе есть такие родители, как уважаемый создатель данной темы.
Я так понимаю, что человек знает только формальную сторону дела.

У меня была одна такая мамочка, которая все делала по букве закона. "Не хочу, не буду, вам деньги на школу выделяют, вот оттуда и берите!"
Так вот судьба так сложилась, что вынуждена она была устроится в нашу же школу уборщицей.

Через некоторое время довелось нам с ней побеседовать. Окунувшись в школьную жизнь, она поняла, КАКИЕ бешенные деньги выделяются на школу.

Видимо, нужно было узнать школьную жизнь изнутри, чтобы понять.
К сожалению, многие родители так и думают, что учителя эти деньги себе берут.

Добавлено (23.01.2011, 18:15)
---------------------------------------------
Кстати, я тоже мама. Поэтому вижу ситуацию с двух сторон. Сейчас пошли в садик.
Сдали взнос - 5000 на нужды. (Кто не сдал, в очередь не попал.)
Теперь каждый месяц, помимо питания, платим на нужды по 250 рублей.
А кто будет помогать?
И я в РК, потому как всем остальным наплевать.
Хорошо, что хоть все сдают вовремя. Думаю, тут сказывается мой школьный опыт убеждения. wink


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:43 | Сообщение #7

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
"просто у школьных нач делается такая рожа" Это кто? У меня в классе 32 ученика, 18 учатся на 4 и 5, все участвуют везде где только можно. Даже если мне нужно их наградить грамотой умножте количество учеников на 20 руб. Если еще и постараюсь свою грамоту самастерю и то денег на распечатку надо. Из какого кошелька мне их взять? Часто беру из своего - выход ужасный, так как кошелек очень скудный. Организует родительский комитет школьные праздники (Новый год из последних), приглашаем гостей - того же Деда Мороза, за даром никто не пойдет. Вновь встает воспрос про кошелек. Школа не собирает никаких денег. Я к ним отношения не имею вообще. Родители организуют они и занимаются этим вопросом. Мне так повезло, что в классе есть 2 семьи, которые сами предлагают помощь. Едем на автобусе на экскурсию, без проблем все сделают и помогут детям, которые не могут заплатить за себя. Я сама мама, мой сын сейчас уже студент. Но я прекрасно понимала классную руководительницу, которая испытывала стыд и стеснение, когда речь заходила о ремонте класса и подобных вещах. Нужно было и сдавала, потому что я как и многие другие хотела, что бы мой сын учился в кабинете, уютном и хоть не супер красивом, но приличном.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:17 | Сообщение #8

Машинист

Профиль пользователя Машинист
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Quote (анеле)
зав. ГУНО зашла в мой класс и возмутилась, что стоит какая-то рухлядь,
гражданин зам дай нормальную
Quote (анеле)
Менять давно пора!"
недавно я работал на допотопнлм паровозе у которого только колеса не отваливались теперь я работаю на новом(просто я не молчал)
Quote (YuliaG)
Не говорите, особенно, когда в классе есть такие родители, как уважаемый создатель данной темы. Я так понимаю, что человек знает только формальную сторону дела.
а ездить как на танке не надо я пока не родитель
Quote (YuliaG)
У меня была одна такая мамочка, которая все делала по букве закона. "Не хочу, не буду, вам деньги на школу выделяют, вот оттуда и берите!" Так вот судьба так сложилась, что вынуждена она была устроится в нашу же школу уборщицей.
небось досих пор ей это припоминаете
Quote (YuliaG)
(Кто не сдал, в очередь не попал.)
а вот за это деревянные нары и баланда другого выхода не вижу
Quote (YuliaG)
учителя эти деньги себе берут.
заметьте я этого не сказал
Quote (Игоревич)
у нас доски старые
в жд технаре учился там только интерактивные были


электричка у бабушки в деревне у нас электро поезда
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:40 | Сообщение #9

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Уважаемый Дмитрий. Это хорошо, что Вы за правду боритесь и не боитесь говорить это начальству в лицо. Вы молоды, я тоже, но давайте смотреть глубже. Я тоже в свое время любил правду в лицо, да и сейчас иногда не заржавеет. Но!

Если Вы, например, живете в городе, где в принципе после такой правды Вас (или меня) могут уволить и мы с Вами можем найти другую работу, то в селе дело обстоит по другому.
Мы учителя, не привыкли (как Вы выразились) считать себя униженными, просто получается так.

Давайте возьмем пример:
Учительница в сельской школе пишет письмо, ну например, президенту. В нем она говорит, что жить трудно, ставки маленькие ну и т.д.
С Кремля письмо спускают в область, оттуда в район и учителя увольняют или делают так чтоб она уволилась. Как факт - уволили. Куда она пойдет в селе, где нет работы? Она всю свою жизнь отдала детям!

Как итог. Правда это, конечно хорошо, но кому нужна эта правда в нашем тоталитарном государстве?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:54 | Сообщение #10

Машинист

Профиль пользователя Машинист
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
имея жд обаз найти чтото другое тоже сложно да и не хочу я ничего другого
на счет униженных у нас тоже всякое бывает просто я сам себя так ставлю и ощущаю что я не извозчик я (для пассажиров )товарищ машинист и никак иначе
я дмаю добиться нового поезда сложней чем кабинета истории
а кто сидит в кремле я уже говорил


электричка у бабушки в деревне у нас электро поезда

Сообщение отредактировал Машинист - Воскресенье, 23.01.2011, 22:56
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Бесплатное ли наше образование?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены