[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Курсы повышения квалификации учителей. А нужно ли?
Курсы повышения квалификации учителей. А нужно ли?
Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 00:11 | Сообщение #81

Ирида

Профиль пользователя Ирида
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
У нас с курсами намного проще. Объявляют: "На следующей неделе начинаются курсы учителей математики нашего района" Все учителя математики приезжают на занятия в районный город. Занятия вроде бы бесплатные, но на каждые курсы мы скидываемся по 500 р. на дорогу преподавателям. Каждый раз оплачиваем себе дорогу из своей "повысившейся" зарплаты. Вроде бы незаметно,но денег вытягивается тоже немало.Сорваны занятия.Нагонять всегда очень тяжело, особенно в малокомплектной школе. Где ты и математик, и физик, и химик, и информатик.Обидно, что ничего полезного в этих курсах нет!Зачем нам лекции по культурологии, эзотерике?Пожилая дама читала лекцию о развивающем обучении.В школе она давно уже не работает.Но с лёгкостью обвиняла нас в том,что мы не хотим работать, ведь мы не создаём блоков, т.к не убираем дублирующий материал в физике и химии и т.д.Спорить с ней о том, что есть стандарты и примерные программы по предметам нельзя-она председатель аттестационной комиссии.Но есть и замечательные преподаватели!Почему у нас нет свободы выбора?Почему мы не можем выбрать что нам слушать?Или мы не сможем сами сделать осознанный выбор? Курсы повышения квалификации должны быть добровольными и полезными.А "подтверждать" каждые пять лет диплом обидно.

ИРИДА
Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 04:41 | Сообщение #82

Белогорка

Профиль пользователя Белогорка
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день, Ирида! Соглашусь с вами о праве выбора курсов. Наверное, многие учителя нашей необъятной страны попали под эксперимент с курсами, которые мы не выбирали, нас просто обязали их пройти (курс "Использование ЭОР в образовательной деятельности"). Конечно, для меня данный курс стал новым, не совсем понятным, и лишь когда появились темы (курсы дистанционные), непосредственно связанные с нашей, учительской, деятельностью, стало интересно. Впереди еще ждет очное продолжение этих курсов, сомневаюсь, что они будут хорошо подготовлены. Ведь мы, учителя, больше хотели бы услышать информацию, которая нам пригодится для проведения уроков, а не для общего развития (что, конечно, тоже не лишнее), ведь времени и так не хватает.

Ирина
Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:15 | Сообщение #83

Ирида

Профиль пользователя Ирида
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
Совершенно согласна. Да и курсы бывают разными. Летом месяц потратила на курсы повышения квалификации в области современных информационных технологий и на "Использование ИКТ в проектной деятельности". Работать хотелось!!! На мир по-другому взглянула. Теперь "повышаю" квалификацию как учитель-предметник. Испытываю раздражение и усталость.Жаль потраченного впустую времени, сил, пропущенных уроков. Организаторы курсов должны уважать учителей!

ИРИДА
Дата: Понедельник, 14.11.2011, 02:21 | Сообщение #84

Фобос

Профиль пользователя Фобос
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Просто наши "ученные умы", далеки от реальных дел в школе. По моему нужно отменить эти курсы, а в замен давать больше информации о работе преподавателей в других школах. Расписание уроков же сделать так, чтоб кроме метод дней, можно было бы высвободить в течении учебного года 1-2 недели и учитель мог бы съездить (за счет школы) в одну или две другие школы и изучить их метод работы и что понравиться, взять себе на вооружение. Такое повышение знаний, по моему, более приемлемое.
Дата: Понедельник, 14.11.2011, 05:41 | Сообщение #85

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Ирида)
Организаторы курсов должны уважать учителей!
Да что Вы, Ирида, в самом-то деле? Сейчас курсы повышения квалификации учителей - не что иное, как бизнес! Причем бизнес далеко не самый честный: ни одна коммерческая фирма, где априори работают профессионалы, не может себе позволить привлечение такого мощного административного ресурса, как институты повышения квалификации учителей. Вот и получается, что они на нас зарабатывают, реально никак не влияя на уровень нашей квалификации.

А по поводу того, кто там "повышает" нашу квалификацию - да в большинстве своем те, кто в свое время из школы убежал, не справившись, испугавшись, или еще по какой причине, или просто "кого ушли". Конечно, со взрослыми образованными людьми работать куда легче, чем с детЯми...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 14.11.2011, 12:47 | Сообщение #86

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
В Екатеринбурге есть ИРО-Институт Регионального образования
мы в школу приглашали специалистов оттуда, да и сами ездим на курсы
Мне очень нравится!
5 лет назад была по проектной деятельности
в мае съездила снова, и там нас подробно опросили о наших желаниях и возможностях
сейчас выслали приглашение
еду с удовольствием! (23 ноября-3 декабря)
хотела летом, но отменили
тема «Основы работы в видео редакторе Ulead Video Studio»


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Среда, 16.11.2011, 18:50 | Сообщение #87

Ирида

Профиль пользователя Ирида
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
У нас вопросами квалификации учителей занимался институт усовершенствования учителей. С нового года у них другой статус: государственное автономное учреждение дополнительных профессиональных услуг.Будут зарабатывать деньги для своего существования.

ИРИДА
Дата: Четверг, 02.02.2012, 13:13 | Сообщение #88

ViktoriaG

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Какими документами руководствуются администрация школы и Комитет по образованию, когда заставляют учителя проходить курсы повышения квалификации? Курсы повышения - это право или обязанность учителя?
Дата: Пятница, 03.02.2012, 11:51 | Сообщение #89

Svetlana7z7z7

Профиль пользователя Svetlana7z7z7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Например, в нашей школе на курсы мы ездим за собственный счёт, так как было сказано : "...Вы же учитесь для себя...". В то же время невозможно пройти аттестацию, если нет "свежих" комплексных курсов. Так что, курсы повышения - это право, входящее в обязанности учителя.

"Светить всегда, светить везде - вот лозунг мой и Солнца"
Дата: Пятница, 03.02.2012, 16:57 | Сообщение #90

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Место проведения курсов - 15 минут ходьбы от ОУ. Представляю себе, что думают о курсах те, что съезжается туда со всей области. Сам информатик, и что касается предмета как такового - не вижу в курсах почти никакой пользы. Курсы педагогико-психологического плана были бы полезны, но не профильные.
Курсы по нужным мне технологиям прохожу в интернете бесплатно: портал "Интуит", сайт "W3 Schools", курсы "Яндекса". В некоторых случаях можно получить "корочки", а за отдельную плату - гос. образца.
Конечно, есть ещё вещи, полезные сами по себе, а не документальным свидетельством. Например, местный институт повышения квалификации проводит курсы по тренировке слепого набора на клавиатуре, на "Соло". Заявленная скорость после окончания обучения - 200 зн./мин. Я предпочёл тренировки на сайте "Клавогонки" и за аналогичный период достиг 250 зн.мин. Сейчас это около 320. Толку от "Соло" - ну, никакого. Короче, полно альтернативных вариантов.
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Курсы повышения квалификации учителей. А нужно ли?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены