[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Новые подходы к оценке знаний учащихся (Мнение коллег о сложившейся пятибалльной оценке, которая)
Новые подходы к оценке знаний учащихся
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:47 | Сообщение #61

TINA-ZINA

Профиль пользователя TINA-ZINA
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
А я "за" господина, на которого все набросились!!! Не согласна только с тем, что виноват во всем Путин. Легче всего сказать, что виноват президент, еще легче сказать, что виноват Фурсенко. А виноваты мы САМИ !!! Мы позволили себя "опустить" до самого плинтуса!!! Своим молчаливым согласием. Трехбальная система - пожалуйста, унизительная аттестация - пожалуйста, море отчетов-писулек - да ради бога, все напишем!!! Так нам и надо! А будет еще хуже.

TINA-ZINA
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:02 | Сообщение #62

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Просто Ваши некоторые высказывания задевают за живое.

Я согрешил бы против истины утверждая, что не хотел задеть за живое.
Quote (Игоревич)
она ЗАРАБОТАЛА

Я очень хорошо её понимаю. Я её за многое уважаю, но не за липовые тройки.
Quote (Игоревич)
Вот отсюда и липовые тройки.

Я не скажу, что лучше Вас всё это понимаю, но УВЕРЕН - вхожу в тот 1% людей, которые компетентны в этом вопросе.
Благодарю Вас за конструктивное отношение к моему появлению на форуме.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:30 | Сообщение #63

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Я очень хорошо её понимаю. Я её за многое уважаю, но не за липовые тройки.


Да она сама себя за эти тройки не уважает. А что бы ей предложили сделать Вы? Поставить два и остаться без работы и средств к существованию?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:59 | Сообщение #64

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Да мы тут каждый первый диссидент! А диссидент среди дисседентов - это, знаете ли, уже перебор!

Слава богу. Перебор не перебор, а мне понравилось.
Quote (Сергеев_ЕВ)
Это уже вопрос мотивации к обучению, и здесь не будем на него отвлекаться (обсудить, конечно, можно, но не здесь)

Не возражаю.
Quote (Сергеев_ЕВ)
А зря! Письменное (печатное) обращение на "вы" с заглавной буквы, хоть и не есть требование синтаксиса языка, но подчеркивает уважительное отношение к собеседнику.

Вы меня НЕ поняли. Я всегда в письменной речи к собеседнику обращаюсь на Вы. Так в школе научили.
Quote (Сергеев_ЕВ)
и мы Вас поняли, лично я не вижу причин, препятствующих нашей общей работе на портале.

Спасибо за конструктив.
Quote (Сергеев_ЕВ)
На будущее: не давайте односложных ответов, дабы не быть неправильно понятым.

Спасибо. Я с благодарностью принимаю доброжелательные советы.
Это моя ахиллесова пята. Привычка. Моё хобби, в бытность учителем физики - готовить призёров областной олимпиады по физике. Им слово скажешь и достаточно. За долгие годы закрепилось.
Буду стараться, но сам не верю, что быстро избавлюсь от этой привычки.
В цейтноте особенно.
Пользуясь случаем, прошу прощения у всех, кого ненароком обидел.
Quote (Сергеев_ЕВ)
Добро пожаловать в наше сообщество!

УРА!!!

Добавлено (18.12.2011, 21:04)
---------------------------------------------

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Сняли стружку с новичка? Ну и отлично!

Спешу успокоить: остался жив.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
У него свежий взгляд на проблему троечников

СВОЙ взгляд. На все основные проблемы школьного образования. (СВОЙ - продуманный и обоснованный. СВОЙ иногда совпадает с другими.)
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Интересно, где эта школа находится?

Не в Мордовии. Около 200 км от Москвы. Небольшой город.
Один штрих: мне доводилось работать в классе, в котором было ВОСЕМЬ призёров областной олимпиады. (Физика, математика, химия, биология, география, английский)

Добавлено (18.12.2011, 21:23)
---------------------------------------------

Quote (TINA-ZINA)
А будет еще хуже.

Пессимистов много без Вас. smile Давайте верить в лучшее.
Quote (TINA-ZINA)
Мы позволили себя "опустить" до самого плинтуса!!!

Власть виновата гораздо больше.
Quote (TINA-ZINA)
Не согласна только с тем, что виноват во всем Путин.

Он получил школьное образование в неважном состоянии, но добивает его очень рьяно.

Добавлено (18.12.2011, 21:59)
---------------------------------------------

Quote (Игоревич)
А что бы ей предложили сделать Вы?

Для меня это очень "ветвистый" вопрос. Распадается на десятки отдельных. Постепенно отвечу.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:00 | Сообщение #65

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Quote (TINA-ZINA)
Не согласна только с тем, что виноват во всем Путин.
Он получил школьное образование в неважном состоянии, но добивает его очень рьяно.
Да что Вам ВВП-то дался! Не власть виновата в наших бедах. Наши беды от безмерно разросшегося коррумпированного и неуправляемого бюрократического аппарата, который любую идею при ее движении с самого верха до нас - ее исполнителей - может так извратить, что она полностью теряет свою значимость.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:26 | Сообщение #66

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Моё хобби, в бытность учителем физики - готовить призёров областной олимпиады по физике.

Quote (Миклухо)
Один штрих: мне доводилось работать в классе, в котором было ВОСЕМЬ призёров областной олимпиады.

Держу пари, это был не случайный подбор учеников. Есть у нас еще такая тенденция - сгонять в один класс всех одаренных детишек. Обычно так набирают первый класс к учительнице с большим опытом и не менее большими амбициями. Потом такие дети и их родители всю душу вытрясут с учителей-предметников, если те не будут учить как следует. Постепенно у этой школы накапливается авторитет, а вместе с ним отсеиваются слабые педагоги и приходят сильные.

Добавлено (18.12.2011, 22:26)
---------------------------------------------
Ничуть не умаляя вашей роли в подготовке призеров, все-таки осмелюсь заметить, что бывают дети, которых и не нужно как-то особо готовить. Были и у меня ученики, благодаря успехам которых я получила свою долю славы. А бывали и такие - вроде и сильные, но какие-то обычные, что ли. На уроках - герой, а на олимпиадах - пшик. Чтобы решать олимпиадные задания, нужны не только знания, но и в еще большей степени - интуиция, умение нестандартно мыслить и подходить к задаче, мобилизуя весь свой потенциал. А детишки-то наши, как правило, умеют решать задания только по образцу. Увидел незнакомое - и сразу лапки кверху.


Ирина
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 00:28 | Сообщение #67

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Да что Вам ВВП-то дался!

«Не будет покоя, пока жив Джавдет» Я ушёл из школы ( шесть лет назад) за 2 года до выслуги: школу начали "мочить в сортире".
Жду, когда уйдут Путина. Потом вернусь.
Quote (Сергеев_ЕВ)
Не власть виновата в наших бедах.

Quote (Сергеев_ЕВ)
Наши беды от безмерно разросшегося коррумпированного и неуправляемого бюрократического аппарата

Попробую утром понять, почему эти фразы не противоречат друг другу.

Добавлено (18.12.2011, 23:07)
---------------------------------------------

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Держу пари, это был не случайный подбор учеников. Есть у нас еще такая тенденция - сгонять в один класс всех одаренных детишек. Обычно так набирают первый класс к учительнице с большим опытом и не менее большими амбициями.

Был период, когда в школе формировались лицейские классы. Это происходило после 6-го класса. Первые классы старались формировать равномерно, но нюансы были.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Постепенно у этой школы накапливается авторитет, а вместе с ним отсеиваются слабые педагоги и приходят сильные.

Всё логично. Есть нюансы, но оставим их пока.

Добавлено (19.12.2011, 00:28)
---------------------------------------------

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Добавлено (18.12.2011, 22:26)

Я абсолютно согласен с Вашими словами, но хобби было очень сильным.
За 12 лет работы 7 раз приходилось брать новые седьмые классы. Всякий раз, через год, мои ученики, а это 13 человек, входили в пятёрку абсолютных победителей ОБЛАСТНОЙ олимпиады.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 06:01 | Сообщение #68

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Quote (Сергеев_ЕВ)
Не власть виновата в наших бедах.
Quote (Сергеев_ЕВ)
Наши беды от безмерно разросшегося коррумпированного и неуправляемого бюрократического аппарата

Попробую утром понять, почему эти фразы не противоречат друг другу.
Вы правы: в конечном счете во всем виновата власть, включая мусор в подъездах, неосвещенность ночных улиц... А еще вот так писал, кажется, А.Смирнов:
Quote
...денег нету ни хрена,
на комоде брюки,
до чего же довели,
коммунисты c...

Винить власть можно во всем...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 08:21 | Сообщение #69

Шведов_ВВ

Профиль пользователя Шведов_ВВ
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Тема как то опять плавно перетекла в политические диспуты (кто прав, а кто виноват)...
Мы должны ДАТЬ ученикам "стандарт" - обязательный минимум содержания. А насколько я понимаю, это всего лишь "тройка". Так чего спорить? А вот если ученик хочет (и может) большего, чем этот обязательный минимум, тогда он (ученик), должен очень хорошо постараться. Тогда и 100, и 5, и 6 и т.д. не жалко. Один пришел в школу "балду" погонять, другой действительно за знаниями. К счастью таких большинство!!!


Не бойтесь совершенства. Вы его никогда не достигните!
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 08:40 | Сообщение #70

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Да, действительно, Виктор Валентинович, что-то мы не в ту степь... Завязываем с политикой, в конце концов для этого есть отдельная ветка



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Новые подходы к оценке знаний учащихся (Мнение коллег о сложившейся пятибалльной оценке, которая)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены