[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Выборы директоров школ на конкурсной основе.
Выборы директоров школ на конкурсной основе.
Дата: Вторник, 06.11.2012, 18:50 | Сообщение #1

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Сегодня прочитала в местной газете, что директоров школ будут выбирать родители и ученики. Возможно эта информация и устаревшая, но вот меня заинтересовало, как это будет в реале происходить.
В тексте написано следующее: "Министерство образования и науки РФ запланировало перевод отбора руководителей "общеобразовательных организаций" на конкурсную основу.
На сегодняшний день директора школ назначаются решением учредителя на конкурсной основе после предоставления резюме, включающего опыт работы, ранее занимаемые руководящие должности, прохождение курсов и так далее.
Предполагается, что вопрос об избрании того или иного директора будет решаться путём публичного голосования. Программа каждого кандидата и информация по претендентам должны быть размещены в Интернете для всеобщего доступа.
Планируется, что победитель будет определяться большинством голосов, но возможен вариант того, что будут создаваться специальные конкурсные комиссии из числа представителей министерства, профсоюза преподавателей, родительских комитетов и различных независимых наблюдателей и экспертов для проведения процедур отбора и составления норм."
Доступно только для пользователей


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 06.11.2012, 18:54 | Сообщение #2

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Теперь, собственно, вопросы.
Как родители и их дети будут определяться с выбором, например, если кандидат (ы) будет (ут) предложен (ы) "со стороны", т.е. неизвестный (ые)?
А если они (родители, ученики) большинством голосов будут против? Ну, мало ли, слава вперёд человека, как мы знаем, идёт. Тогда что?
Если будет создаваться комиссия, то зачем нужна эта, извините, клоунада с выборами на конкурсной основе, если, опять-таки, можно предположить, что исход таких выборов будет заведомо известен? Не думаю, что здесь не будет подтасовок, если уж они на выборах депутатов, президентов и т.д. допустимы, как утверждают оппозиционеры.
А почему бы, например, не дать право выбора и коллективу данного заведения?

Как Вы, уважаемые коллеги, воспринимаете эту информацию? Ваше мнение по данной информации?! А может это очередная "утка"?


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 06.11.2012, 23:06 | Сообщение #3

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
А почему бы, например, не дать право выбора и коллективу данного заведения?

Единственно разумный вариант. Никто не знает человека в работе лучше его коллег. Коллектив не выберет себе плохого руководителя. Но, боюсь, не всегда в коллективе найдется достойный учитель, желающий стать директором. И тогда придет человек со стороны - а это при любом варианте выборов будет кот в мешке...


Ирина
Дата: Вторник, 06.11.2012, 23:58 | Сообщение #4

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
А почему бы, например, не дать право выбора и коллективу данного заведения?

Согласен. Но тайным голосованием.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 07.11.2012, 06:52 | Сообщение #5

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
На выборах обычно побеждает тот, кто может позволить себе пиаркомпанию, которая стоит немалых денег. Достойный человек из коллектива вряд ли имеет средства на это, да и желание. Поэтому победит тот, у кого либо деньги, либо связи. Коллектив, конечно, может выдвинуть и отстаивать своего коллегу, но если будет еще привлечена общественность... Какие-то игры в демократию. Дадут повыбирать, а потом опять начнут назначать, как губернаторов.
Дата: Среда, 07.11.2012, 10:31 | Сообщение #6

AlinaGor

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Отсутствует
Давным давно в одном дальнем королевстве решили провести выборы в одной гимназии. На должность Пана Директора претендовали двое уважаемых господ - госпожа Хотелина и госпожа Говорилкина. Был еще господин Сам, о котором мало что было известно, но его неким таинственным образом включили в список. В дальнем королевстве было много всякого волшебства и дел дивных, но не об этом речь. Каждая госпожа устраивала встречи со школярами обещая в случае победы богатство царское да почести славные. Противницу же критиковала на чем свет стоит да хулу разную на нее наводила. Вот настал день их встречи в прямом эфире - на лобном месте. Да решили параллельно провести экзит-потолок в прямом эфире - посылом смс от каждого зрителя. Стоимость одного эсэмэса была объявлена в коп (а оказалося в целый динар) - и тут видимо без волшебства не обошлось.
Хотелкина:
- выберите меня, я запрещу двойки...
Говорилкина:
- выберите меня, я разрешу прогуливать...
Хотелкина:
- выберите меня, я запрещу форму для школяров...
Говорилкина:
- выберите меня, я разрешу ходить пьяными...
Хотелкина:
- выберите меня, я запрещу лишать стипендии...
Говорилкина:
- выберите меня, я разрешу получать стипендию...
Хотелкина:
- где денег возьмешь на стипендию?
Говорилкина:
- буду преподавателей за двойки школярам штрафовать...а как ты будешь бороться с двойками?
Хотелкина:
- внести законопроект о запрете простановки двоек и троек школярам...
Говорилкина:
- бред..
Хотелкина:
- чё?
Дальше поднялся невообразимый шум и гам и встреча быстро закончилась. Школярам устроили пир на весь мир. В день выборов съехались со всех королевств, ханств, княжеств, улусов сэры, мэры, пэры, князья и цари за порядком присмотреть "патамучта" нетрезвые школяры так и норовили пройти без очереди и предвкушали сладкую жизнь.
На следующий день после подсчета голосов было торжественно объявлено что победил Господин Сам с 80% голосов и первые его повеления были введения платы за обучение, 18 часового учебного дня и системы телесных наказаний для всех. Вот и сказочке конец, а кто прочитал - значит грамоту знает.
Дата: Среда, 07.11.2012, 17:13 | Сообщение #7

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
AlinaGor, красивая и остроумная сказочка. Не без доли правды. Надеюсь, до такого маразма кандидаты в директора не опустятся.
Но в самом факте того, что человек хочет стать директором, есть некая двусмысленность. А чего он туда рвется, если все порядочные директора проклинают эту работу? Нет ли у этого человека злого умысла, не хочет ли он получить власть и деньги? Конечно, есть люди, просто болеющие за свою школу и знающие, как сделать ее лучше. Но как разглядеть избирателям такого человека?
Поэтому нужно, чтобы кандидатуры выдвигались педколлективами, а выборы проводились тайным голосованием, как отметил Игоревич.

Р.S. Написала - и самой смешно стало. Да не видать нам такого никогда. Все как было, так и останется. Будут продвигаться только нужные люди.


Ирина
Дата: Среда, 07.11.2012, 21:51 | Сообщение #8

AlinaGor

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А чего он туда рвется, если все порядочные директора проклинают эту работу?


Я скажу так: люди любят прибедняться. У нас даже олигархи и те говорят бедные мы бедные, денег нам не хватает. wink
Дата: Четверг, 08.11.2012, 18:02 | Сообщение #9

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
в самом факте того, что человек хочет стать директором, есть некая двусмысленность. А чего он туда рвется

Думаю, тщеславие. Однажды, я наблюдала картину: на вопрос "Где ты сейчас работаешь?" (Видимо, собеседники хорошо знакомы поэтому на "ты") С какой гордостью, пафосно человек произнёс фразу: "Сейчас работаю ДИРЕКТОРОМ ...!" Этот директор показал себя во всей "красе"... бежать бы от такого директора куда подальше...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 08.11.2012, 22:10 | Сообщение #10

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
С какой гордостью, пафосно человек произнёс фразу: "Сейчас работаю ДИРЕКТОРОМ ...!"

Может быть, действительно, здесь есть элементы тщеславия. Но по тому, как произнесена эта фраза, выводы делать рано и, тем более, бежать от такого директора - попятившись от зайца, на волка наткнешься!


Лес-Ник
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Выборы директоров школ на конкурсной основе.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены