[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Дата: Пятница, 24.07.2009, 23:24 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. С 1 сентября в двух школах нашего города вводится автономное финансирование (в том числе и в моей).
Со слов директора это будет выглядеть следующим образом:

1. На школу в год выделяется минимум финансов. Остальное школа зарабатывает сама.
2. Вводятся платные образовательные услуги.
3. Уроки, факультативы, кружки бесплатны.
4. Продлёнка, консультации к экзаменам, подготовка к ЕГЭ платны.
5. В среднем на подготовку к ЕГЭ с ученика за час 500р. (зачем, если я дома могу за 150?)
6. В эти 500 входит плата за отопление, всет и т.д., т.к. школа сама себя финансирует.
7. Зарплата учителей будет зависеть от того, сколько платных образовательных услуг они выполнят

Вопрос. Автономное финансирование это жизнь или смерть для средней школы?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 18:33 | Сообщение #111

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Школа Щетинина вызывает множество вопросов. Растить детей в закрытых от общества условиях интерната, навязывая им религию, к тому же воспитывая в них национализм и ксенофобию - это не тот путь, по которому должна идти российская школа. Конечно, у них, при отсутствии телевидения и интернета, а также тлетворного влияния семей и улицы, вырастают тепличные дети. Но. Почему бегут от них преподаватели? Занятия ведут почти одни студенты и старшеклассники. Если бы все было так радужно при их самофинансировании и "великолепных" результатах, учителя бы не сбегали...

Ирина
Дата: Вторник, 17.01.2012, 02:41 | Сообщение #112

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Дети должны жить со своими родителями! Только родители ответственны за воспитание и обучение ребенка, а учителя - в помощь. Но никак не наоборот, что культивируется в школе Щетинина (насколько я поняла из информации, выложенной в Интернете). И этот загадочный ореол "святости" меня очень смущает. Я сейчас не как учитель, а как мать, которая НИКОГДА добровольно не отправила бы своих детей на такой длительный срок в таком опасном возрасте. Удивляет позиция родителей , выступающих на форумах - они готовы отправить своего ребенка "подальше от грязи современного общества". Но что мешает им создать такую атмосферу в своей семье и УЧИТЬ ребенка жить в этом обществе так, чтобы этой грязи не было в ИХ сердце, душе, а значит, и в жизни? Это просто лень и безответственность: "Спрячу ребенка в лесу, пока не вырастет, а там видно будет..." А система обучения (точнее, ее отсутствие) так же вызывает некоторое недоумение. Но, возможно, я не настолько информирована, и чего-то не понимаю. Но того, что я узнала, мне достаточно, чтобы понять - не мое. Мне это неинтересно.
Дата: Вторник, 17.01.2012, 07:25 | Сообщение #113

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Растить детей в закрытых от общества условиях интерната, навязывая им религию, к тому же воспитывая в них национализм и ксенофобию

Quote (Натусяк)
И этот загадочный ореол "святости" меня очень смущает.

Возможно, что это одно из сектантских движений?


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 20.01.2012, 10:44 | Сообщение #114

Бугор

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Жаль,что только негативные стороны увидели.А не заметили такие моменты: к 18 годам человек там получает второе высшее образование,эти дети самостоятельны,они не гадят ни друг-другу,ни учителю и ещё есть моменты...Так может стоит взять лучшее из того,что достиг Щетинин.А по поводу религии,я лично против любой религии в школе. Удалено модератором. Некорректное обращение к пользователям.
Дата: Пятница, 09.03.2012, 11:15 | Сообщение #115

komandor

Профиль пользователя komandor
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте
Уважаемы коллеги, и все, кому небезразлична судьба современного образования в России, прошу проголосовать на открытое письмо в поддержку законопроекта "Образование для всех".
Доступно только для пользователей
С Уважением
Наиль Рашитович


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Пятница, 09.03.2012, 12:10
Дата: Четверг, 01.11.2012, 14:58 | Сообщение #116

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
В нашей школе введены "штрафные баллы" для учителей! Штрафы за "качество знаний" менее 50%, за снижение качества знаний, за нарушения дисциплины на твоих уроках, за жалобы учеников и их родителей,за "двойки", за "пыль на шкафах в классе" (убирают технички, дети даже доску за собой уже ни вытирают!?)и т.д. Таких пунктов с "-" 20 из 50 при начислении зарплаты! cool

Владимирович

Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 01.11.2012, 15:00
Дата: Четверг, 01.11.2012, 21:21 | Сообщение #117

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
Штрафы за "качество знаний"

Ну, теперь "качество" знаний наших милейших созданий повысится surprised Эх, система!
Прикрепления: 7986869.gif (32.6 Kb)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 01.11.2012, 22:00 | Сообщение #118

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
Штрафы за "качество знаний" менее 50%, за снижение качества знаний,

Как всегда, в самом невыигрышном положении математики и литераторы: все остальные учителя, не напрягаясь, могут сразу поставить детям в четверти "5" и всё. А по математике и русскому ГИА и ЕГЭ сдавать... sad Кстати, давно известно (кроме, очевидно, руководства Вашей школы), что как только за низкую успеваемость вину начинают возлагать исключительно на учителя, то эта успеваемость падает еще ниже: учитель, чтобы избежать наказания, начинает ставить оценки ни за что, а дети вообще перестают учиться - а зачем? ведь хорошую оценку и так поставят... А вы не пробовали объяснить это всё руководству?

Добавлено (01.11.2012, 22:00)
---------------------------------------------
А профсоюз у вас имеется? Может быть, они смогут рассмотреть здесь какое-нибудь нарушение прав учителей? Например, нельзя возлагать на учителя ответственность за то, что не входит в его функциональные обязанности: например, вытирать пыль?

Дата: Четверг, 01.11.2012, 22:38 | Сообщение #119

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
введены "штрафные баллы" для учителей!
Ничего удивительного: ФОТ маленький, на всех не хватает. Да и так, чем кнут хуже пряника, как инструмент управления человеками? А ничем! Даже лучше: дешевле и действеннее!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 01.11.2012, 23:00 | Сообщение #120

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
В нашей школе введены "штрафные баллы" для учителей!

А знаете, Владимирович, я бы лучше согласилась на систему штрафов вместо составления портфолио. Это такой титанический труд - собирать весь год бумажки, выдумывать доказательства в виде справок, фотографий или еще чего для дурацких пунктов таблицы компетентностей... Вот если бы разделили всем поровну стимулирующие, а потом потихоньку штрафовали одних и добавляли эти средства всем остальным...может, оно и лучше бы было? Мы хоть знали бы, где можно упасть, и соломку бы вовремя подстелили)))


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены