[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Дата: Пятница, 24.07.2009, 23:24 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. С 1 сентября в двух школах нашего города вводится автономное финансирование (в том числе и в моей).
Со слов директора это будет выглядеть следующим образом:

1. На школу в год выделяется минимум финансов. Остальное школа зарабатывает сама.
2. Вводятся платные образовательные услуги.
3. Уроки, факультативы, кружки бесплатны.
4. Продлёнка, консультации к экзаменам, подготовка к ЕГЭ платны.
5. В среднем на подготовку к ЕГЭ с ученика за час 500р. (зачем, если я дома могу за 150?)
6. В эти 500 входит плата за отопление, всет и т.д., т.к. школа сама себя финансирует.
7. Зарплата учителей будет зависеть от того, сколько платных образовательных услуг они выполнят

Вопрос. Автономное финансирование это жизнь или смерть для средней школы?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 03.11.2012, 21:42 | Сообщение #131

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Спасибо за поддержку - хоть еще один человек на форуме считает учителя ответственным за знания и любовь к предмету у СПОСОБНЫХ учеников.
Quote (Ishina)
Но, я поддерживаю мнение о том, что снижать з/плату из-за низкой успеваемости не стоит

Снижать зарплату нельзя, ее надо повышать. Но горе-педагогов, у которых на уроках дети на ушах стоят, которые материал не объясняют, тетради вовремя не проверяют и т.д., я бы все-таки наказывала рублем - из стимулирующей части.


Ирина
Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:44 | Сообщение #132

Марина67

Профиль пользователя Марина67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Но у вас же не было тройки по физике?

Ирина Евгеньевна, текущие были, а в четвертях всегда натягивали "четверочку", потому что ребенком я была старательным и добросовестным: просто грех такому "3" поставить biggrin Я с ужасом ждала экзаменов в 10 классе (помните, мы все предметы сдавали?), но мне повезло: по физике, химии, литературе мне достался первый билет, а в первых билетах ничего сложного не бывает)))

Добавлено (04.11.2012, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Спасибо за поддержку - хоть еще один человек на форуме считает учителя ответственным за знания и любовь к предмету у СПОСОБНЫХ учеников.

Я думаю, что все так считают. Но способные ученики редко составляют большинство. У меня сейчас 9-й класс, в котором способны учиться 5 человек. И я считаю своим огромным достижением, что в этом классе у меня 100%-ная обученность, хотя качество знаний 25-30%.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Но горе-педагогов, у которых на уроках дети на ушах стоят, которые материал не объясняют, тетради вовремя не проверяют и т.д., я бы все-таки наказывала рублем - из стимулирующей части.

А таких и вовсе нужно увольнять, но вся беда в том, что некому прийти на их место. Такие горе-педагоги подрывают престиж профессии больше, чем наша низкая зарплата.
Дата: Пятница, 09.11.2012, 21:10 | Сообщение #133

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
А у нас ввели штрафные баллы для учителей:
- за двойку по предмету на ЕГЭ -10 баллов на весь год;
-за снижение КЧ по предмету -2;
-за "не занятие" в работе НОУ;
- за контрольные, где нет 50% 4 и 5:
- за 2 на контрольной;
-за нарушение дисциплины учащимися на твоём уроке;
- за жалобы учеников и их попечителей(родителей) на тебя - правы они, или нет - не важно, главное факт!;
- за "не публикацию" в течении месяца на школьном сайте" ;
-за "неучастие в жизни школы"... и т.д.и т.д.
Хотите так работать? Приходите к нам! (Это не шутка - это всё уже работает в элитной школе, как сказала наша "математичка" - ШТРАФБАТЕ") cool


Владимирович

Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 09.11.2012, 21:12
Дата: Пятница, 09.11.2012, 21:19 | Сообщение #134

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Я в шоке. Ввели все же. Значит и к нам скоро применят.

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 12.11.2012, 20:30 | Сообщение #135

svetik-mathematik

Профиль пользователя svetik-mathematik
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Ну будет качество менее 50% - будут завышать оценки и всё.

Очень согласна с Вами. Но как завышать оценки математикам? Ведь, ГИА И ЕГЭ покажут реальную картину. А в каждом классе у нас есть 2 ученика, которые плохо знают таблицу умножения (и не потому что ленивые). Но я работаю только в гимназических классах. Что говорить об общеобразовательных классах...
Quote (Ishina)
Вот и судите: кто виноват?

На каждом педсовете качество знаний математики сравнивают с физ-рой и музыкой!! Очень хочется пойти работать учителем музыки. Красота! Качество 100%. Зарплата!!!!!
Quote (Игоревич)
сказали делать работу за которую не оплатят - ну ничего это же на благо! Раб повинуется!

Не в бровь, а в глаз! Кто еще кроме учителей будет работать бесплатно? А я не понимаю, почему, если администрация считает, что консультация по математике в экзаменационном классе не очень обязательна (ведь и так результаты хорошие), то я должна считать по - другому, и работать бесплатно?


Родионова С.И.
Дата: Пятница, 18.01.2013, 08:30 | Сообщение #136

Banina

Профиль пользователя Banina
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Наша школа на автономном финансировании 2 года. Результат: Эти 2 года мы не получам стимулирующие и нет премий (как бы ты не работал).

Человеку мало надо: что б искал и - находил ...
Дата: Пятница, 03.05.2013, 02:26 | Сообщение #137

Рамита

Профиль пользователя Рамита
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Мне кажется, что смысл реформы образования в том, чтобы выдавить учителей из школы и заменить их гастрабайтерами. Они обходятся государству гораздо дешевле: соц.ответственности никакой, пенсию им не платят, и часть зарплаты забирают....А родителям придется раскошелиться на платное образование, если у них есть деньги...ну а если нет... cry
Дата: Суббота, 29.03.2014, 07:43 | Сообщение #138

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата Рамита ()
Мне кажется, что смысл реформы образования в том, чтобы выдавить учителей из школы и заменить их гастрабайтерами

Думаю, что до этого не дойдет. Родители будут бунтовать.


Я учитель
Дата: Суббота, 29.11.2014, 19:28 | Сообщение #139

MoskvinaGS

Профиль пользователя MoskvinaGS
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Никогда не слышала про штрафные быллы. Но с переходом к автономному финансированию у нас появился эффективный контракт.В нем все прописано, какие выплаты и за что

Галина Брагина
Дата: Вторник, 06.01.2015, 14:08 | Сообщение #140

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Про штрафные баллы не слышала. А вот все доплаты и надбавки фиксируются в соответствующих Положениях, которые рассматриваются и РЕДАКТИРУЮТСЯ общим собранием работников образовательной организации. Вот это я знаю.И все издевательства, которые вы описывает, приняты вами же!

Учитель - это большая ответственность.
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены