[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Дата: Пятница, 24.07.2009, 23:24 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. С 1 сентября в двух школах нашего города вводится автономное финансирование (в том числе и в моей).
Со слов директора это будет выглядеть следующим образом:

1. На школу в год выделяется минимум финансов. Остальное школа зарабатывает сама.
2. Вводятся платные образовательные услуги.
3. Уроки, факультативы, кружки бесплатны.
4. Продлёнка, консультации к экзаменам, подготовка к ЕГЭ платны.
5. В среднем на подготовку к ЕГЭ с ученика за час 500р. (зачем, если я дома могу за 150?)
6. В эти 500 входит плата за отопление, всет и т.д., т.к. школа сама себя финансирует.
7. Зарплата учителей будет зависеть от того, сколько платных образовательных услуг они выполнят

Вопрос. Автономное финансирование это жизнь или смерть для средней школы?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 17.02.2010, 12:44 | Сообщение #11

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (Пельмеша)
У нас с этого года в Волгоградской области подушевая оплата труда.

Вам повезло... мы маемся так уже четвёртый год. Попали под очередной "пилотный" проэктик! Зарплату за полтора года уже снижали ТРИЖДЫ! wacko


Владимирович

Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 17.02.2010, 12:45
Дата: Среда, 17.02.2010, 15:08 | Сообщение #12

Душа

Профиль пользователя Душа
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Да, коллеги, у всех нас "экономический кризис"! Все в "подвешенном состоянии"... Предлагаю создать учительское сообщество - обществ вплоть до образования Партии Учителей с программой по борьбе с номенклатурно-авторитарным управлением! И сила наша в таком гражданском единстве!
Дата: Четверг, 18.02.2010, 05:49 | Сообщение #13

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Душа)
...Предлагаю создать учительское сообщество - обществ вплоть до образования Партии Учителей...
А дальше что? На выборы? Или сразу на баррикады?
Послушаешь Фурсенку - так у нас вообще светлое будущее буквально завтра наступит, а придешь на работу - блин, "НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ!!!". Ведь первые же экзамены в ВУЗах показали несостоятельность ЕГЭ, как технологии - нет, "... это только временные трудности, технологию надо отлаживать...". А сколько денег-то на эту самую технологию распыляется? Вот они где, наши зарплаты-то!
Коллеги, кто-нибудь объяснит мне, сколько нам еще осталось? И откуда, в конце концов ветер-то дует: от кривых реформ Фурсенко или с самого верха? Когда ВВ вытаскивал за шкирку страну из катастрофы я снова стал патриотом. Но с недавнего времени мне стало казаться, что мы "НИКУДА НЕ ПЛЫВЁМ". Это только у меня дежавю, или я не уникален в своих заблуждениях?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 18.02.2010, 10:24 | Сообщение #14

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
оллеги, кто-нибудь объяснит мне, сколько нам еще осталось?

Думаю, что осталось совсем недолго. Лет 10 - 15. Думаю, что когда уйдет поколение учителей (45 лет и более) на пенсию, то работать будет просто некому. Молодые учителя в школу не идут. Идет намеренный, целенаправленный развал школ. С Годом Учителя!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 18.02.2010, 13:00 | Сообщение #15

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Идет намеренный, целенаправленный развал школ.

Совершенно верно! Дети деградируют и тупеют на глазах. А тех кто осмеливается об этом говорить сразу объявляют ренегатами!
P.S. Кстати, сегодня у нас официально объявили о введении штрафных баллов в стимулирующей части зарплаты и перепроверке этой части КАЖДУЮ ЧЕТВЕРТЬ! ... Реформы продолжаются.
bash


Владимирович
Дата: Вторник, 02.03.2010, 17:36 | Сообщение #16

Lara3172

Профиль пользователя Lara3172
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
То ли еще будет, коллеги? А ведб с высоких трибун заявляют, что учителя после перехода на подушевое финансирование стали получать НАМНОГО больше. Путин побывал в Тюмени. Там в школах вообще все замечательно. Что же вы плачете? НЕ УМЕЕТЕ РАБОТАТЬ, в том числе зарабатывать деньги. Правда, не знаю уж, каким способом сходить подзаработать?!
Дата: Вторник, 02.03.2010, 21:47 | Сообщение #17

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Lara3172)
Что же вы плачете? НЕ УМЕЕТЕ РАБОТАТЬ

Да, именно эти слова нам говорит директор. А почему, чтобы заработать свой прожиточный минимум, учитель должен выворачиваться наизнанку? Тащить непомерный груз уроков, классного руководства, подготовки к экзаменам, да еще набирать баллы и собирать бумажки для стимулирующей надбавки... Не знаю, как у вас, а наш РОНО в начале сентября собрал портфолио всех учителей района и срезал баллы в компетентностях нещадно... Например, если было дано только 2 открытых урока за год, ставил вместо двух 1 балл. А если в классе есть интерактивная доска и без нее уроки вообще не проводятся, но в портфолио нет конспекта урока с ее использованием, то тебе ноль, ты - никто без справки... Некоторым именитым учителям после такой "зачистки" вместо 40 баллов оставили 7-8... Получились жуткие перепады в оплате. Кто набрал 20-25 баллов (потому что справки были нужные вложены), у того 6-8 тысяч надбавка, а кто не дотянул (это процентов 80 коллектива), у тех 300-500 р... И даже 70 рублей!!!


Ирина
Дата: Среда, 03.03.2010, 09:11 | Сообщение #18

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А вот мне интересно, наши "верхние" умы сюда заглядывают? как бы их сюда зазвать, чтобы почитали на досуге. Президент-то наш, вроде, не прочь по нету полазить...
А вообще, скажу я вам:
МУЖИКИ! ПОРА ЗАВЯЗЫВАТЬ!!!
не с пьянкой, конечно, с учительством...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Среда, 03.03.2010, 09:15
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:23 | Сообщение #19

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
как бы их сюда зазвать, чтобы почитали на досуге.
Рекомендую сайт президента http://www.kremlin.ru/ Смотрите отдел "письма"....


Владимирович
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:34 | Сообщение #20

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну, про http://www.kremlin.ru известно уже давно. Вот только далеко не факт, что САМ прочитает письмо. Там же целая служба занимается отсевом корреспонденции, и от нее зависит, какое письмо дойдёт до президента, а какое - нет.



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены