РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Исследовательская работа "История русских фамилий"

Аннотация:

К изучению этой темы меня подтолкнула моя тетя, она занялась изучением истории нашей семьи и привлекла нас всех. Я решила узнать историю происхождения русских фамилий.
Задачи:
Исследовать происхождение русских фамилий.
Узнать значение фамилий произошедших от животных: птиц, зверей, насекомых.
Рассказать о своих находках.
Методы исследования:
Поисковый.
Исследовательский.
Проект долговременный.
История происхождения русских фамилий:
Интересна история и самого слова «фамилия». По происхождению своему оно латинское и в русский язык попало в составе большого числа заимствованных из языков Западной Европы. Но в России слово фамилия поначалу употреблялось в значении «семья». И только в XIX веке слово фамилия в русском языке постепенно приобрело своё второе значение, ставшее затем основным. Фамилия – очень ценный материал для исследования в разных областях знаний. От личных имён образовано около четверти всех фамилий. В основу же остальных на разных этапах истории легли прозвища. Немало фамилий образовано от слов, ныне ушедших из языка. Меня так же заинтересовали фамилии, образованные от названий представителей животного мира.
Есть мнение, что почему-то больше всего фамилий, образованных от названий птиц – 42 % от общего числа.
Фамилии же, образованные от названий насекомых составляют лишь седьмую часть от общего количества фамилий, представляющих живую природу! Их количество почти в 2 раза меньше, чем "звериных" и в 3 раза меньше, чем "птичьих"! Фамилии, образованные от названий насекомых, даже не превышают 1 % от общей численности.
Я решила исследовать фамилии всех третьеклассников нашей школы и подтвердить или опровергнуть это мнение.
Исследование проводилось в следующих классах: 3 А класс-27чел, 3 Б класс-29 чел., 3 В класс-28 чел.,3 Г класс-28 чел. Всего было исследовано- 112фалилий обучающихся третьих классов.
Исследовательская работа убедила меня в том, что фамилии могут быть интереснейшим источником для исследований, так как в них отражаются время и человек - его общественное положение и духовный мир.

  

Целевая аудитория: для 3 класса

Автор: Кускова Нина
Место работы: ученица СОШ№4
Добавил: sibir

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (169.5 Kb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 2
avatar
1 gorya4ii-led • 12:17, 27.02.2011

Интереснейшая работа! Все, кто заинтересуются данной темой, смогут найти ответы на вопросы: что означает фамилия, история происхождения фамилий, о чем говорят фамилии и др. Если переработать в классный час- тоже будет интересно. Дети любят такой материал. Огромное спасибо ученице и учителю! Эксперт Загария И. В.
avatar
2 rudnev • 18:39, 27.02.2011

Очень интересная работа, есть возможность использовать и для организации проекта по данной теме. Спасибо!
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены