РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Сценарий и презентация внеклассного мероприятия "Забавы по Крылову"

Аннотация:


Данная разработка добавлена на портал на замену ранее размещённой разработки Сценарий внеклассного мероприятия "Забавы по Крылову", находящейся по адресу Забавы по Крылову

13 февраля 2014 года баснописцу Ивану Андреевичу Крылову исполняется 245 лет со дня рождения. Предлагаю познавательно-развлекательное программу, которая направлена на создание условий для мотивации интереса к басням И.А.Крылова и его творчеству в целом.
В разработке представлены интересные конкурсы: "Литературная викторина" и "Узнай меня!" для активизации мыслительного процесса, "Весёлые побасенки" - подвижные конкурсы, связанные с темами басен: "Лебедь, Щука и Рак", "Квартет", "Ворона и Лисица". Ребята с удовольствием играли на импровизированных музыкальных инструментах, ловили "сыр", перетягивали канат.
Ни одна детская книга не обходится без иллюстраций. В заключение конкурсной программы ребятам предлагается окунуться в мир изобразительного искусства и стать художниками - иллюстраторами.
Уважаемые коллеги, надеюсь, вам и вашим ученикам понравится данный материал.
Материал можно использовать для учащихся среднего звена.

   

Целевая аудитория: для 5 класса

Автор: Ишина Наталия Николаевна
Место работы: МКОУ ДОД "Дом детского творчества"
Добавил: Ishina

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (5.62 Mb)
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 8
avatar
1 tshepelenko • 08:53, 25.11.2013

Ресурс соответствует аннотации. Яркая, красочная презентация дополняет ресурс. Спасибо автору.
avatar
2 Ishina • 07:43, 26.11.2013

Спасибо, уважаемая Татьяна Анатольевна, за положительный отзыв! С уважением, Н. Ишина. smile
avatar
3 Ирина_Евгеньевна • 18:43, 27.11.2013

Наталия Николаевна, великолепная разработка!!! Узнаю руку Мастера! Сценарий подробнейший - такие могут писать только педагоги ДО, и то далеко не все! Презентация изысканная, и шрифт, и картинки, и анимация - всё безупречно! И тема замечательная. Крылова детям надо знать, его басни - это моральный кодекс на все времена. Обязательно проведу такое мероприятие со своими детьми на классном часе. Только сначала заставлю их прочитать басни. Увы - в школьной программе их практически нет!!! Две-три - вот и весь арсенал. Что они там учат на литературе - непонятно... Не знают дети ни крылатых фраз из Крылова, ни героев басен. А я почему-то помню многие даже наизусть - то ли учили в школе, то ли читала в детстве. У нашего поколения "Басни" Крылова были любимой настольной детской книжкой. Не отгадала только басню "Гуси". Спасибо, Н.Н., за то, что поделились с народом этим методическим сокровищем. respect
avatar
4 Ishina • 18:32, 28.11.2013

Ирина Евгеньевна, ваш комментарий - бальзам на душу! Благодарю за столь подробный положительный отзыв. Дабы не выглядело как в известной басне дедушки Крылова, поделюсь мнением о проведённом мероприятии 4-е года назад.
Дети с восторгом приняли участие в конкурсах: сколько было веселья при игре на так называемых музыкальных инструментах. А с каким упорством до победного ловили! "сыр", а канаты как самоотверженно тянули: ведь это надо каждому участнику не с одним противником справиться, а с двумя другими. И рисовали с удовольствием - я до сих пор храню их рисунки и фотографии тех довольных ребячьих лиц.
А вот с викторинами да, многие басни им неведомы - они тогда начали возмущаться, что одним попались легкие цитаты и картинки ("Узнай меня!"), а другим сложные – хотя все задания равномерно распределены по лёгкости и сложности между командами. Это они просто басни не читали, поэтому им и показались сложными задания smile .
Ещё я заметила, что не только басни Крылова не читают дети, но и сказки, к сожалению. При проведении мероприятия "Хоровод сказок" была очень удивлена этим открытием. Но ведь, если взять любую сказку - это же кладезь жизненной мудрости, которую нам передавали родители из поколения в поколение...
Теперь чтобы хоть как-нибудь приобщить детей к литературному творчеству проводим с ними такие вот тематические мероприятия в виде развлечения.
P.S. А по викторинам: не все девчата из библиотеки (я их протестировала smile ) вспомнили названия басен Крылова, а ведь все названия басен им знакомы и они тесно связаны с детской литературой... Вот так-то...
avatar
5 Ирина_Евгеньевна • 18:46, 28.11.2013

С забавами, уверена, и у нас будет всё отменно, а вот с теорией посложнее... Придумала!!! Сначала посвятим один классный час чтению басен и разбору их смысла с примерами из современной жизни: у нас же запланированы уроки нравственности, вот тут и пригодится Крылов. А потом через некоторое время проведем уже ваше мероприятие. Так деткам будет интереснее участвовать в викторине.
avatar
6 Ishina • 19:49, 28.11.2013

Ирина Евгеньевна, обязательно поделитесь с нами своим классным часом, тем более по нравственности тоже нужны, ох как нужны, разработки. Должны же быть предпосылки к нашим развлекательным мероприятиям biggrin которыми мы тоже обязательно воспользуемся. А там я и библиотеке подкину Ваш ресурс. flower smile
avatar
7 Ирина_Евгеньевна • 21:51, 28.11.2013

Наталья Николаевна, не провоцируйте! Я не собиралась делать разработку для публикации - да я и не сумею так, как вам надо. У нас тяп-ляп - и классный час готов. smile
avatar
8 Ishina • 18:20, 29.11.2013

Ирина Евгеньевна, ладно уговорили - не провоцирую smile !
Но по поводу "тяп-ляп - и классный час готов" я с Вами не согласна. Да и потом можно подкорректировать под себя любую "тяп-ляп"(скую) работу, новое-то начинать - времени много надо...
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены