РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Тренажер по информатике "Двоичная система счисления"

Аннотация:

Работа представляет собой документ MS Excel с несколькими заданиями.

Каждое задание состоит из системы координат, таблицы значений X и Y, а также кратким описанием.

"Координаты точек заданы в двоичной системе счисления. Выполните перевод координат в десятичную систему счисления и запишите новые координаты точек (столбцы E, F). Справа вы получите изображение, построенное по этим точкам".

Данный тренажер будет интересен и полезен при изучении тем "Системы счисления, перевод из одной системы счисления в другую".

 

Целевая аудитория: для 6 класса

Автор: Гайбель Ирина Александровна
Место работы: ГБПОУ СО "Аркадакский политехнический лицей"
Добавил: WeGa1991

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (683.3 Kb)
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 6
avatar
1
1 Игоревич • 21:22, 10.05.2017

Интересный тренажёр по информатике, созданный в программе Excel по теме "Перевод чисел из одной системы счисления в другую". Задания в тренажёре необычные: даны координаты на плоскости в двоичной системе счисления, которые нужно перевести в десятичную систему. В процессе перевода чисел на координатной плоскости строится с помощью прямых линий рисунок. Думаю, что детям данный ресурс будет интересен.
avatar
1
2 Ниилит • 07:16, 11.05.2017

интересно. Обязательно попробую на уроке.
avatar
3 WeGa1991 • 12:39, 11.05.2017

Я очень рада, что материал оказался полезным.
Плюс его еще и в том, что его можно свободно редактировать, заменяя имеющиеся координаты своими точками в двоичной системе счисления.
На своих уроках я давала детям напечатанную систему координат, т.е. сначала им необходимо было перевести точки в десятичную систему счисления, потом отметить точки, соединить их... Но так как основная тема - это всё таки перевод из одной системы счисления в другую, то был придуман такой вариант. Чтобы и игровой момент не исчез совсем, и упор на тему урока был.
avatar
4 kvtamber • 22:05, 23.05.2017

А как они переводят? Там же имеется встроенная функция перевода из двоичной в десятичную, это ее надо применить 
в формуле, а затем скопировать формулу в остальные ячейки?
avatar
1
5 Игоревич • 22:19, 23.05.2017

Я думаю, что дети делают вычисления в тетрадях и ответы вносят вручную в ячейки.
avatar
6 WeGa1991 • 08:11, 24.05.2017

Формула конечно же есть. Ею можно пользоваться, чтобы составлять новые подобные задания и сразу же проверять себя. Но просто не стоит говорить об этом ученикам. Не думаю, что все дети при изучении перевода из одной системы счисления в другую уже знают о существовании вспомогательных формул. 
Но даже если и знают, то главный фактор при оценивании - это как раз и будут вычисления в тетради.
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены