РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Сказка о Силе Трения

Аннотация:

Сказку о Силе Трения можно использовать на повторительно-обобщающих уроках темы "Силы в природе" в 7 и 9 классах, а также во внеклассной кружковой работе.

Автор: Назаров Александр Иванович
Место работы: МОУ СОШ Бобровская Кинельского района Самарской области
Добавил: anizotrop

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (5.8 Kb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 12
avatar
1 Олег_Беникович • 12:47, 26.09.2010

Очень примитивная работа...
avatar
3 anizotrop • 14:47, 27.09.2010

Конечно, примитив. Сочинял коллектив кружка 6-7 кл, а я только поправил кое-что и с их разрешения взял авторство на себя. По большому счету, с высокой точки зрения, вся школьная физика - примитив.
avatar
1
2 Leonid • 06:16, 27.09.2010

Для 9кл конечно не очень, а в 7кл ещё можно. Добавить к этой сказке презентацию с красивыми картинками, получится отличное внеклассное мероприятие! Его даже можно будет провести и в 5, и 6 классах. Спасибо за идею, сказку.
avatar
4 anizotrop • 14:49, 27.09.2010

На картинки времени жалко. На кружке подумаем над вашей идеей. Может быть, кто-нибудь и возьмется.
avatar
5 • 21:24, 20.10.2010

Согласна с Leonid-ом. И совершенно не стоит жалеть время на картинки, дети по слуху практически не воспринимают информацию, а видеоряд и заинтересует и запомнится. А за идею спасибо!
avatar
6 anizotrop • 10:15, 22.10.2010

Да я и не возражаю. Особенно насчет визуализации сказки. По этой сказке мы ставили кукольный микроспектакль как одно из внеклассных мероприятий на неделе физики. (Она примерно совпадает по времени проведения с этой темой). Иногда его повторяем (примерно раз в три года - за это время подрастает новое поколение зрителей, а каждый год одно и то же надоедает). Сценарий спектакля пишется легко и каждый раз заново - актеры на репетициях добавляют немного от себя - это оживляет постановку. Живое эмоциональное слово + видеоряд - это действительно оставляет неизгладимый след в памяти зрителей, не говоря уже об актерах. К сожалению, и тех и других в школе становится все меньше и меньше.
PS. В 7-х классах проводить уроки труднее и интереснее - подвижность и познавательная активность еще не ушла. Если на демонстрационном столе ничего не крутится, не сверкает, не взлетает, не переливается (не на что посмотреть) - считай что урок прошел впустую. И живая физика, которую можно пощупать, послушать, понюхать (вот где настоящее-то мультимедиа) несравненно интереснее меловой и даже презентативной физики. К сожалению, живая физика медленно, но верно из школ уходит.
avatar
7 anizotrop • 10:24, 22.10.2010

PPS. Кстати, старшеклассники смотрят кукольное представление с удовольствием.
И конечно же, после просмотра актеры задают вопросы зрителям по содержанию спектакля с награждением особо памятливых.
avatar
8 • 18:05, 19.12.2010

авторам большое спасибо ,что выложили сказку сюда . Учительница по физики задала сказку про трение ,а времени день дала , а у нас по мимо этого ещё работы по горло .Первое что пришло в голову интеренет .Спасибо ещё раз большое , очень помогли . В итоге работа получила отличную оценку.
avatar
9 • 15:50, 24.12.2010

Спасибо, очень помогло! Надеюсь таких же работ не будет!:)
avatar
10 • 14:04, 17.01.2011

Спасибо огромное, для 7 класса нормально!
avatar
11 • 12:44, 15.02.2011

ВАУ спс интересно для меня тобишь 7 класса)) Спасибо !!!!
avatar
12 • 17:53, 28.11.2011

ну так где сказки????
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены