РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Конспект и презентация к уроку биологии «Организменная среда обитания» (ФГОС второго поколения)

Аннотация:

Представленный урок составлен по программе Л.Н.Сухоруковой УМК «Сфера» (ФГОС второго поколения) является десятым по теме «Разнообразие живых организмов. Среды жизни». На данном уроке у детей формируется умение работать в паре, чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её; уважительное отношение к мнению своих товарищей. Методическая разработка содержит подробный план-конспект, красочную презентацию к уроку и 3 приложения (информационные листы для самостоятельной работы учащихся). Презентация поможет пятиклассникам обобщить и углубить знания о средах обитания живых организмов, сформировать представление об организменной среде обитания, её условиях и обитателях, а учителю сделать урок наглядным и интересным.

    

Целевая аудитория: для 5 класса

Автор: Ходченкова Г.М.
Место работы: МОУ «Жарковская СОШ №1» Тверской области
Добавил: mishodgal

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (3.88 Mb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 4
avatar
1 Kfhbcf • 17:01, 08.10.2013

Приятно видеть как автор представил свою работу в аннотации. Сам ресурс хорошо структурирован, логически построен, на уроке предусмотрены разнообразные виды деятельности, что несомненно поможет не только изучить материал, но и сделать урок интересным, познавательным, перспективным на будущее. На двух слайдах презентации имеются изображения, которые не очень отличаются качеством, но эта погрешность не уменьшает достоинства работы. Спасибо за работу! Эксперт
avatar
3 mishodgal • 16:08, 09.10.2013

Лариса Александровна, спасибо за добрые слова!
avatar
2 Ирина_Евгеньевна • 19:23, 08.10.2013

Мне разработка понравилась. Несмотря на то, что не все картинки идеального качества, общее впечатление от презентации очень хорошее. Всё разложено по полочкам, тема постигается учащимися в работе с раздаточным материалом и закрепляется с помощью презентации. На уроке формируются многие универсальные учебные действия. Конспект подробный и грамотный, имеет ссылки на слайды презентации. Спасибо за ресурс.
avatar
4 mishodgal • 16:14, 09.10.2013

Спасибо, Ирина Евгеньевна,за хороший отзыв. Очень приятно! tongue
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены