РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Матвиенко предложила подумать об обязательности ЕГЭ по физике и химии

Источник: РИА Новости

Валентина Матвиенко

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз, а с 2009 года сдача единого экзамена — единственный способ закончить российскую школу.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предлагает обсудить возможность введения обязательного Единого госэкзамена по физике и химии, чтобы больше выпускников могли поступить в технические вузы.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз, а с 2009 года сдача единого госэкзамена — единственный способ закончить российскую школу. Вузы устанавливают, экзамены по каким предметам они будут принимать как вступительные, и, ориентируясь на это, выпускники выбирают, по каким дисциплинам сдавать ЕГЭ. При этом экзамены по двум предметам — русскому языку и математике — обязательны для всех.

На круглом столе о развитии в России инженерного дела в понедельник многие эксперты говорили о нехватке специалистов с высшим техническим образованием. В ответ спикер сказала, что зачастую выпускники и их родители идут по более легкому пути, выбирая экзамены по гуманитарным предметам.

"И в итоге они не идут в технические и инженерные вузы. Может быть, в связи с этим нам надо подумать, раз такая острота проблемы поднятия престижа профессии, может быть, ввести в обязательные экзамены физику и химию, которые востребованы сегодня при поступлении в технические вузы", — сказала сенатор.

По ее словам, сдавать гуманитарные предметы — "хорошо и замечательно", но это ограничивает возможности выпускников поступать в инженерные вузы. Между тем в российской экономике такие специальности сегодня крайне востребованы, сказала Матвиенко.

Глава федерального Минобрнауки Дмитрий Ливанов в свою очередь отметил, что с каждым годом количество выпускников школ, сдающих физику и, соответственно, выбирающих технические специальности, увеличивается. "С 2010 года по 2013 год количество выпускников, сдающих физику (в рамках выпускного ЕГЭ), увеличилось с 22 до 28 %", — сказал министр. По его словам, в ведомстве также фиксируют рост интереса выпускников к техническим наукам.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
15.04.2014 2281
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены