РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Школьников младших классов пока не будут привлекать к сдаче ГТО

Источник: ИТАР-ТАСС

Нормы ГТО в школе

Реализация программы ГТО в российских школах, старт которой намечен на 1 сентября, пока не коснется учащихся младших классов. Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра спорта РФ Павел Новиков.

"Сначала в ряде регионов мы планировали провести эту программу в тестовом режиме, собрать показатели, - пояснил Новиков. - А затем, обобщив этот опыт, выбрать среднюю схему. Но решение принято - с 1 сентября начинаем этот процесс по всей стране, и до этого срока мы должны подготовить организационную, техническую и материальную базы. ГТО должна затронуть все категории - от детей до пенсионеров".

Замминистра пояснил, что приоритетным направлением проекта станет развитие спорта в вузах и школах. "Но с первоклассников начинать не будем, - подчеркнул собеседник. - Скорее этот вопрос коснется учеников 6-8-х классов".
На замечание корреспондента ИТАР-ТАСС о том, что не все преподаватели физкультуры в регионах довольны внедряемой системой ГТО и критикуют ее несовершенство, Новиков заметил: "Пока прошли только тестовые показательные мероприятия, и они требуют доработки. Спорить, судить и рядить можно долго, но вопрос должен решаться. На практике мы сможем быстро принимать решения. Надо подойти к этому вопросу вдумчиво - в каждом конкретном случае решения должны приниматься при участии педагогической, спортивной общественности, если речь идет о школах, то и при участии родителей. Существующая система - это не данность, это не "раз и навсегда", это меняющаяся живая структура. И смысл ее в том, чтобы здоровый образ жизни всех людей нашей страны стал нормой".

Также замминистра пояснил, что система ГТО не будет привязана к системе ЕГЭ, хотя консультации об этом и ведутся. "Детям нужен стимул, согласен, - считает Новиков. - А если ребенок усиленно занимается спортом, если у него хорошие результаты, он ведет активный образ жизни, почему не поощрить его? Ведь он добивается серьезных результатов. Но все это пока на уровне идеи. Мы обсуждали этот вопрос на уровне руководства страны, с Министерством образования. В данном вопросе подход нужен очень осмысленный".

"Мы только в начале пути, и не получится так, что с 1 сентября комплекс ГТО пойдет по стране семимильными шагами. Чтобы этот проект стал всенародным, чтобы он стал ориентиром для всех, понадобится время. Поднять этот процесс можно только всем миром", - подчеркнул в заключение Новиков.

Комплекс ГТО вступает в силу с 1 сентября 2014 года. В настоящее время Минспорта совместно с Минобразования меняют стандарты программы подготовки по физической культуре в школах. Дети так же, как и взрослые, будут сдавать нормативы и в зависимости от физической подготовки будут получать золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия ГТО.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
12.05.2014 2510
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены