РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Почти 50% московских школ в новом учебном году перейдут на модульную систему каникул

Источник: ИТАР ТАСС

Школьные каникулы

В соответствии с новой схемой, неделя отдыха будет чередоваться с 5-6 неделями учебы.

Московские школы определились с графиком каникул на следующий учебный год.

По итогам электронного референдума в проекте "Активный гражданин" образовательные учреждения могли выбрать между традиционным графиком каникул по четвертям и модульной системой, в которой неделя отдыха чередуется с 5-6 неделями учебы. После консультаций с родительским сообществом 56% школ решили отдыхать по четвертям, а 44% - по модульной схеме.

Как сообщили корр. ТАСС в пресс-службе проекта, на момент старта общегородского голосования по единому графику школьных каникул в октябре 2014 года число школ, где действовала модульная система учебы и отдыха, не превышало 1%. Тогда как в более чем половине школ учебный год делился на четверти.

В "Активном гражданине" москвичам предлагалось отдать свой голос за один из трех вариантов организации каникул - по четвертям, триместрам или модулям.

В электронном референдуме приняло участие рекордное количество горожан - почти полмиллиона человек.

Уже в первую неделю голосования предпочтения москвичей распределилось практически поровну между традиционным графиком каникул по четвертям и модульной системой. В результате за четверти выступили 48,7% горожан, за модули - 44,7%, учебу по триместрам поддержали чуть более 6% участников голосования.

За модульную систему активнее всего голосовали нынешние школьники и их родители. А вот родители дошкольников, а также бабушки и дедушки отдавали предпочтение традиционным четвертям.

Среди педагогов единого мнения относительно графика каникул не было.

Так как ни один из предложенных вариантов не преодолел 50-процентный барьер, столичные власти приняли решение оставить за школами право выбрать график каникул, но только один из двух - четверти или модули. 

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
26.04.2015 2354 Сайт anywalls.com
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены