РАЗРАБОТКИ

Другие модули

Новости образования

Страница 33

Максимов: Учителя оказываются заложниками бесконечной школьной реформы

Те, для кого май - время праздников, те - взрослые. Те, для кого май - время экзаменов и нервов, те старшеклассники и их родители. Время последних звонков и первых ЕГЭ - время подводить итоги.

18.05.20153443
7 принципов финского образования

Наталья Киреева живет в Хельсинки. Недавно она рассказала о системе и принципах местного образования и поделилась своим мнением, почему финское образование считается одним из лучших в мире. 

03.05.20152772
Ефим РАЧЕВСКИЙ:

Школа — достаточно консервативный институт. Помню, как в начале 90-х приходил инспектор и спрашивал: «Какие у вас есть нетрадиционные предметы?» Школы вымучивали то, чего не хватало в прежнем, советском образовании: латынь, древнегреческий, логику, бальные танцы…

30.04.20152321
Учителей призывают принять участие в акции протеста

“В образовании накопилось огромное количество проблем, которые необходимо решать немедленно, иначе потом будет поздно. И если власти не хотят их решать, нам следует идти до конца, потому что правда за нами! Выйдем на митинги, дойдём до Страсбурга, но справедливость восстановим!” – эта мысль красной нитью проходит сквозь все доклады и выступления делегатов Независимого съезда учителей и педагогов дошкольного и дополнительного образования города Москвы.

30.04.20152443
Школы в России больше нет

Разумеется, по инерции остались ещё отдельно стоящие хорошие школы — покуда их даже и немало, — ну так какие-то островки жизни уцелели бы и после ядерной зимы. Школы как института формирования нации — нет, и осколки его рассыпаются на глазах прямо сейчас.

26.04.20152929
Почти 50% московских школ в новом учебном году перейдут на модульную систему каникул

В соответствии с новой схемой, неделя отдыха будет чередоваться с 5-6 неделями учебы. Московские школы определились с графиком каникул на следующий учебный год.

26.04.20152359
СМИ: Минобрнауки хочет дать школьникам больше попыток для сдачи ЕГЭ

Приемные кампании в вузах проходят в июне-июле, поэтому школьник, который будет пересдавать экзамен осенью, уже не попадет в институт, однако результаты экзамена будут действительны и на следующий год.

 

26.04.20151515
Компьютер вместо ручек: американских школьников больше не учат писать от руки

Умение писать считается одним из основных элементов жизни человека. Однако существует опасность, что будущие поколения могут полностью разучиться использовать ручки и карандаши. Согласно американским нормативам, уроки чистописания есть только в детском саду и первом классе. Большинство средних школ США не учат детей писать от руки, алфавит преподаётся при помощи клавиатуры. Некоторые американские педагоги отмечают, что из-за этого ученики проявляют меньше творческого подхода и сообразительности. 

20.04.20151628
Прощай, двойка!

В нескольких московских школах идет необычный эксперимент - там отменили оценки. Правда, не все, пока только текущие. За четверти и триместры выводятся обычные пятерки, четверки, тройки. Годовые оценки, естественно, тоже сохраняются.

20.04.20152240
Минобрнауки: зарплаты педагогов в 2015 году вырастут на 5%

Также глава ведомства отметил, что сроки применения профессиональных стандартов для педагогов могут быть сдвинуты, то есть внедрены позже 2017 года

17.04.20152950
Голодец предлагает уплотнить школьные программы

Необходимо заняться оценкой эффективности школьных программ с целью их "уплотнения" для более быстрого и качественного освоения детьми.

17.04.20152488
Финляндия отказалась от изучения математики, химии и физики в школах

Финляндия, считающаяся одним из лидирующих государств в области просвещения, начинает один из самых радикальных экспериментов в системе образования. С 2020 года страна обещает отказаться от индивидуальных предметов, таких, как математика, химия и физика, а вместо них учить студентов по темам. Это значит, что вместо того, чтобы было два отдельных урока географии и истории, школьники будут учить тему, например, о Евросоюзе, которая охватит языки, экономику, историю и географию, пишет Sciencealert.com.

30.03.20152439
Ливанов обеспокоен востребованностью репетиторов у школьников России

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что дети должны хорошо учиться в школе без помощи репетиторов и считает ненормальной ситуацию, когда многие российские школьники не могут освоить школьную программу и подготовиться к ЕГЭ без помощи репетиторов.

24.03.20153902
Школьникам могут сократить каникулы

В Минобрнауки рассматривают вариант с сокращением времени отдыха российским школьникам. С подобным предложением в министерство обратились родители учащихся.

23.03.20153319
Школу захлестнул бумагооборот

Догадываетесь, какие слова сказал директор школы, когда с него стребовали отчет о калорийности всех блюд, съеденных детьми в школьной столовке за последние три года? А что говорят в той же ситуации его коллеги? Как вытащить школу из омута бумагооборота, разбирались вчера участники видеоконференции Всероссийского педагогического собрания (ВПС).

20.03.20153192
« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 45 46 »
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены