РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Урок по русскому языку "Имя существительное"

Урок по русскому языку "Имя существительное"

Цели:
Углубление знаний об имени существительном.
Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме: «Имя существительное»;
Развитие логического мышления, воображения, речи учащихся при выполнении различных творческих заданий;
умение грамотно проводить морфологический разбор существительного.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Чистописание.

– что общего? (существ., неодушевленные)

– Докажите. Что еще знаем о существительном?

На какие группы можно разделить эти существительные?

– Какого рода нет?

Как определить род? Найдите закономерность и назовите (Болото, молоко) Почему? (словарные слова, сочетание оло)

Какие окончания имеют существительные М.р.? Ж.р.? Ср.р.? (Слайд)

- Найдите лишнее слово. (Снегирь)

- Почему? (проверяемое, нет оро)


3. Работа с предложением.


Составьте предложение с этим словом, запись на доске, разбор.

На ветках рябины сидят красногрудые снегири.

Какими членами предложения являются существительные? (подлежащими и второстепенными)


4. Морфологический разбор:

Из предложения выписать существительные, разбор по рядам:

Какие признаки постоянные? Непостоянные?

На ветках-
Рябины-
Снегири-

5. –Расскажите об этих птицах. 6. Физ. минутка

Что за слово спряталось?
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я _________ зима.

Что такое антонимы?

7. Работа с однокоренными словами.

Зима – назовите однокоренные слова,

зимний, зимушка, зимовье, перезимовать.

- С помощью каких частей слова образовали новые слова?

- Что общего у приставки и суффикса?

- Для чего служит окончание?

Записать слова со слайда и разобрать по составу.


8. Следующее задание:

Я говорю слово в ед.ч., а вы – во мн.ч.:

Снег-…, сосна-…, мороз-…, береза-…, тишина…

Почему?

В русском языке существуют слова, которые употребляются только в ед.ч.

Назовите их, посмотрите на слайд, какие еще существительные употребляются только в единственном числе. (молоко, сметана, кофе-м.р., бахрома, тишина)

Какое слово будет лишним? (кофе - не изменяется по падежам.)

Запишите 3 слова

Какие еще существительные не изменяются по падежам?

Запишите 3 существ. ( Пальто, метро, радио)

Назовите существ, которые употребляются только во мн.ч. Запишите 3 существ.

Брюки, очки, ножницы, шахматы, каникулы, сани

9. Исправить ошибки:

10. Тест:

1.подчеркнуть имена существительные:

11. Итог.

Итак, мы вспомнили о существительном. Что?

Приложение.
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Маркер СМИ

© 2007 - 2017 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Адрес редакции: 352192, г. Гулькевичи, ул. Ленинградская 34-19
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Контакты: info@uchportal.ru


Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.