РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Маленькие и большие секреты страны Литературии. Обобщение по разделу.

Литературное чтение. Осень.

Цели: повторить и обобщить изученный материал, развивать умение ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, ориентироваться в прочитанных произведениях, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Оборудование: карточки с заданиями, тексты для чтения по ролям, тексты для речевой разминки.

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Чтение  сейчас.

2. Речевая разминка

У учащихся тексты со стихотворением.

Кричит ворона в небе: -- Кар!
В лесу пожар,в лесу пожар!
А было просто очень:
В нём поселилась Осень
Е.Интулов 

  • Какое впечатление произвело на Вас это стихотворение?
  • Какую историю поведал нам автор стихотворения?
  • Прочитайте с вопросительной интонацией (с сердитой интонацией, с   веселой интонацией, с интонацией удивления,выразительно)

3. Постановка цели урока.

На доске зашифрованное предложение: ИНЕСОИКСАРК

  • Догадайтесь какой раздел мы  с вами изучили? (ответы детей)

Сегодня мы вспомним все произведения, которые изучили. А помогут нам в этом игры.

Давайте разделимся на группы .

Литературное чтение. Осень.

4. Работа по теме урока

Игра №1 «Узнай произведение по отрывкам»

В их сеня ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…

(А.Пушкин «Осень»)

С холоду щеки горят:
Любо в лесу мне трещат,
Листья ногой загребать.

(А.Майков «Осень»)

Туча небо мглою кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.

(А.Плещеев «Осень наступила…»)

Целый день сегодня
Все летят,летят…
Видно,тоже в Африку
Улететь хотят.

(И.Токмакова «Опустел скворечник…»)

Всё перекрашивается: березы и клены – в желтое, рябины и осины – в алое. И стоит весь лес, как сказочная Жар-птица: и золото,и пурпур, и бронза, и малахит! Хорошо в осеннем лесу» (Н.Сладков «Сентябрь»)

А сейчас воды нет.Один лед. Интересно, будет сейчас камешек прыгать или нет? (Н.Сладков «Стеклянный пруд»)

Я люблю осень даже самую позднюю, но не ту, которую любят все.(С.Аксаков «Осень»)

(Дети должны назвать произведение и автора, сравнивают по учебнику)

Литературное чтение. Осень.

Игра №2 «Приметы осени»

В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая. 

Если журавли летят высоко и поют - будет стоять хорошая осень. 

Если летом петух запел раньше девяти часов вечера – к дождю.

Гром в сентябре предвещает теплую осень. 

Пока лист с вишен не опал, сколько б снегу ни выпало, оттепель его сгонит. 

В августе дуб желудями богат –к урожаю.

Облака редкие - будет ясно и холодно. 

Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая. 

Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.

Птицы со двора и опенки у пня — наступила осенняя пора.

Осенью гусь летит — к дождю, а лебедь — к снегу.

(Команды выбирают из всех примет приметы осени)

Литературное чтение. Осень.

Игра №3 «Собери пословицу»     

Весной дождь парит,                       а человек добреет.
Корми меня весной,                        коли гусь на лед выходит.
Осенью скот жиреет,                       а осенью мочит.
Что за осень,                                  а осенью я сам сыт буду.

 

№4 Конкурс знатоков стихотворений

  • Угадайте по рифме стихотворение

Золотой – ногой
В лесу – красу 

(«Осень» Майков)

Золотая – стая
На пруду – звезду

(С.Есенин)

Кроет –воет
Блестит –моросит

(А.Плещеев)

Очарованье – увяданье
Краса-леса

(«Осень» А.С.Пушкин)

Литературное чтение. Осень.

№5 Конкурс «Сочиняй-ка»

Команды сочиняют рассказ про осень.

 

Конкурс №6 «Мы в театре»

Чтение командами рассказа Н.Сладкова «Осень»

 

5. Рефлексия

Самостоятельная работа вопросы №1,2,4 страница 43

 

6. Подведение итогов урока

  • Какой раздел закончили изучать?
  • Чем он вам понравился?
  • Кто считает,что он работал хорошо?
  • Задайте вопрос по теме урока команде соперника.
  • Оцените свою работу с помощью смайликов

7. Домашнее задание

Прочитать понравившееся произведение об осени.

Литературное чтение. Осень.

Сложеникина Наталья Ивановна21.11.2016 850 Я иду на урок...
Всего комментариев: 0
avatar