РАЗРАБОТКИ

Другие модули

«На Кубани вырос я» устный журнал по родному краю

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
станицы Крыловской
муниципального образования Ленинградский район
Краснодарского края
Пахомова Ольга Александровна учитель кубановедения
тел. 8 918 32 62 772, E-mail Pahomova_Olja@mail.ru

«НА КУБАНИ ВЫРОС Я» УСТНЫЙ ЖУРНАЛ ПО РОДНОМУ КРАЮ

Фонограмма « Родная сторона»

Ведущий 1: Ребята, каждый из вас любит свой дом, свою улицу, свое село, или родную станицу. Согласитесь, соединяясь воедино, эти любимые места составляют Краснодарский край, который в свою очередь, - часть нашей великой страны.Благодатная, теплая и гостеприимная земля Кубани - это наша малая родина.

1 СТРАНИЦА « КУБАНЬ - ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ»
Ведущий 2: Краснодарский край называется житницей Росси, потому что на плодородном черноземе здесь выращивается прекрасная пшеница. Еще Кубань является здравницей страны, так много курортов рассыпано по побережью Черного и Азовского морей! И хотя слова рекламы: « Если есть на земле рай, то это - Краснодарский край!» звучат немного резко, но в глубине души нам хочется с ними согласиться.
ЧТЕЦ 1: Я не рос среди берез, я не рос под елями,
Мне не пел седой мороз вьюгами- метелями,
И черемух не ломал ночью под окошками,
Сок березы не пивал и грибов не собирал
Целыми лукошками...
На Кубани вырос я, мне родней, понятнее
Наши южные края: степи необъятные,
Горы хлеба до небес, ветки вишен алые,
Ели лес,- так южный лес перед перевалами.
И понятен мне прибой, дикий ли, задумчивый...
Разговор волны с волной я как стих заучивал.
Я запомнил у крыльца тополя зеленые,
Черномазого скворца песни немудреные,
В завитушках виноград, горы седовласые
И поток, что вечно рад меж теснин отплясывать....
Но, наверно, потому, что рожден в России я,
Не пойму, в каком краю, где у нас красивее.
Вид везде знакомый, свой, близким с детства кажется
Над Окою ли рекой, на Кавказе кряжистом,
Велики у нас края - вся земля российская,
И везде она - моя.. . потому и близкая!
В. Бакалдин.

2 СТРАНИЦА «ИСТОРИЧЕСКАЯ»
Ведущий 1: Кубань... Многие народы прошли через эту землю. Буйный, красочный мир природы неодолимо манил людей, заставлял волноваться при встрече. Все здесь, во все времена пробуждало радость, вдохновляло на жизнь. Край осваивался ошеломляюще быстро. Люди черпали природные богатства, возделывали землю, осваивали высокогорные пастбища, вырубали леса, охотясь на животных ,используя водоемы. А земля влекла все новые и новые народы. Она, как и многие тысячелетия назад, притягивала человека благодатностью целительной природы. И кто хоть раз попал в ее объятья, ощутил дыхание кубанского чернозема, радость восхождения на горную вершину, окунулся в бездонную черноморскую синь, тот так и останется навсегда на этой земле!
Ведущий 2: Многие народы сменили друг друга на нашей благодатной земле. Жили здесь меоты, греки, скифы, сарматы, аланы, хазары, половцы, ногайцы и многие другие народы. Русские люди жили на Кубани издавна. Еще в начале 18 века на эту вольную землю приходили беглые крепостные крестьяне. Одно за другим возникали здесь поселения донских казаков – некрасовцев.
(Слайды переселение казаков, сторожевая вышка в станице)
Ведущий 1: Освоение Прикубанья началось в конце 18 века. На постоянное жительство сюда переселяли казаков с Дона и Украины, а затем и крестьян. После заселения край был разделен на 40 куреней. Где - кому жить- вековать, решала жеребьевка.
Песня «Ода Крыловской»
Слайды сторожевая вышка в станице
Ведущий 2: Крыловский курень, а ныне станица Крыловская Ленинградского района один из 38 бывших куреней Запорожской Сечи, переселившихся на Кубань из Приднестровья в 1772-1773 гг. в составе Черноморского казачьего войска.
Ведущий 1: Первоначально прибыло 439 казаков, 257 из которых считались «служившими от бывшего Запорожья» в том числе 62 семейных. До 1794 г. Куренные службы располагались в Тамани. Строевые казаки отправлены на Некрасовский кордон для охраны границы. Семейные казаки устраивались там, где им казалось удобным. Зимой 1794г. При определении мест на водворенье куреней атаман Федор Гончаренко вынул жребий селиться рядом с Леушковским куренем. Во время первого пополнения Черноморского казачьего войска малороссийские казаки в 1809-1811 гг. в Крыловский курень было направлено 286 переселенцев. сре!"" ',а I (

ЧТЕЦ 2: 9 июня 1827 г. По определению войсковой канцелярии Крыловское и Леушковское куренные селения были объединены в одно Леушковское. Название же Крыловского куренного селения было присвоено образованному за 5 лет до этого Новочелбасскому куренному селению, в котором находилось 25 дворов! Уже в год основания куренного селения в нем была построена деревянная церковь во имя Архангела Михаила с отдельной колокольней и небольшим домом. Она обошлась казакам в 3 570 рублей серебром. Через год было выстроено здание куренного сельского правления.

ЧТЕЦ 3: В 1848г. Во время третьего пополнения Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками, в станицу Крыловскую было направлено 718 переселенцев (105 семей) из Черниговской губернии. В 1861 г. В станице Крыловской имелось 357 дворов, в которых проживало 2 281 казак и 6 иногородних. В это время крыловчане . регулярно по жребию посылают свои семьи для заселения новых станиц: в 1862 г. 21 семья отправлена в станицу Раевскую и 8 семей в Неберджаевскую, а через 2 года в Ставропольскую было отправлено 27 семей.
Слайд фото церкви
ЧТЕЦ 4: В 1865г. Было построено новое здание Михайло Архангельской церкви, лес для которой заготовил и подарил полковник С.Н. Дьячовский. Церковь обошлась жителям в 60 тыс. рублей. Иконостас в 10 000 рублей. В 1880г. И в 1906г. Она обновлялась и расширялась. (Здание церкви располагал ось в станичном парке. На ее месте сейчас находится танцевальная площадка и карусель). При церкви было 2 церковно - приходские школы: мужская и женская. Здание для мужской школы было подарено купцом Г.
Куропатченко. Женская располагалась в «церковном доме». Кроме того, 2 станичных училища подчинялись Министерству просвещения. Здания училищ находились на месте школьного цветника и в деревянном здании напротив школы.

ЧТЕЦ 5: В станице одновременно проживало 13 Георгиевских кавалеров, а есаул Ф.Лысенко имел орден Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». К 1900г в ст. Крыловской находились: кирпичный, кожевенный и 3 маслобойных завода, 6 кузниц, бондарное, столярное и колесное заведения. В 1915 г население составляло 1 0 224 человека. Земельный надел составлял - 23618 десятин, разделенных на 1 572 паевых участка.

ЧТЕЦ 6: Богатая казачья станица, утопающая в зелени садов. По главным улицам проложены из досок пешеходные тротуары. В центре станицы на средства ссудосберегательного товарищества построено красивое здание Народного дома (1908г.). В нем, в малом зале открыта богатая Публичная библиотека. В 1918 г в станице была провозглашена Советская власть. В первые годы советской власти эту библиотеку полностью уничтожили. Двадцатые годы. Гражданская война на Кубани. Власть меняется:
сегодня «красные», завтра «белые». 1921-1922гг. В станице неспокойно. Работает комиссия по продовольственному налогу. У казаков отбирают излишки хлеба. Некоторых казаков раскулачивают. Семьи лишают имущества. Атмосфера в станице накаляется. Недовольные властью станичники уходят целыми семьями в степи, в плавни. Идет организация бандитских отрядов. Такие отряды делают бандитские ночные налеты, зверски расправляются с активистами советской власти.

ЧТЕЦ 7: Для борьбы с бандитами в станицу прибыл отряд особого назначения. Из числа комсомольцев и красных партизан в станице создан отряд охраны и патрулирования. Все население было организовано для про ведения облавы в степи. Несколько бандитов арестовали. В станице начались аресты «сопричастных» и подозреваемых в связи с бандитами. Начались расстрелы. В излучине реки Челбас - это место называется Зеленый клин проходили расстрелы. Первый расстрел проходил днем для устрашения жителей. Было убито около 20 человек. Потом казни проводились каждую ночь. Две траншеи размерами: 25-30 м в длину и 2 м в ширину были доверху наполнены мертвыми телами. Всего было казнено 200 человек. Сейчас на этом месте в центре реки жители установили крест в память о погибших жителях. В 1923-1924гг жизнь в станице после «Красного террора» немного оживилась. Была объявлена амнистия. В станице стало спокойнее. Под руководством учителя Грибоножко Г.Д. открыта изба- читальня. В воскресные дни было организовано публичное чтение газет. В школе был организован драматический кружок. Его участники ставили спектакли в Народном доме. В 1925-1926гг в станице Грибоножко Г.Д. организовал из молодежи замечательный хор. Хор выступал с концертами в соседних станицах, в Краснодаре. Был создан спортивный кружок. Его организатором стал Гапон В. В1930г. в Крыловской началась коллективизация и «раскулачивание» и «расказачивание». Пострадали крепкие хозяйства станичников. У казаков отбирали все имущество, а семьи высылали из станиц. Многие жители так никогда и не смогли вернуться на родину.
ЧТЕЦ 8: В станице был организован колхоз имени Ленина. Позже он был разделен на 2 колхоза, им. Ленина и им. Молотова. В 1931-1932 п. из конфискованного у жителей крупного рогатого скота сформирована Молочно- Товарная ферма. Поля колхозов были обсажены полезащитными лесополосами. В 1933 г в станице начался страшный голод. У жителей отнимали запасы зерна. Многие жители погибли от голода. Их тела захоронили на станичном кладбище в братских могилах. Были даже выявлены случаи людоедства. В 1934г станица немного ожила. В 1937 г МТФ краевой комиссией было присвоено звание племенной. В 1937г. в Москве открывается Выставка Достижений народного Хозяйства ( ВДНХ), в которой колхоз им. Ленина принимает участие. Началась Великая Отечественная война. Была объявлена мобилизация. В 1942 г немецкие войска оккупировали Ростов - на - Дону. Был дан приказ: срочно эвакуировать колхозный скот. Дважды колхозникам пришлось перегонять колхозные стада в сторону Краснодара, но в конце концов немецкая авиация обстреляла стада с воздуха. У ст. Успенской стадо настигли моторизованные войска немцев и приказали вернуть его в станицу. В это время в Крыловской хозяйничали немцы. 3 февраля 1943г. закончилась оккупация нашей станицы
немецкими войсками. В 1944 г. происходили восстановительные работы народного хозяйства. Наша станица пережила годы лихолетья. Но упорный труд ее жителей превратил Крыловскую в прекрасный уголок.
Слайды ( фото Крыловской)
3 СТРАНИЦА «КРАЙ ХЛЕБОВ И ПЕСЕН»
Песня «Роспрягайтэ, хлопци, конэй»
Ведущий 2: Кубань богата традициями. Наши предки пришли сюда с Украины и со всей Росси, поэтому язык здешних переселенцев был необычным: перемешались говоры украинские и русские. Перемешались и традиции.
Щедрик, ведрик, дай варэнык,
Грудочку кашкы, кильцэ ковбаскы.
Каков жанр этого стихотворения? (колядка, щедровка - святочная христианская песня). Знаете ли вы другие колядки?
Когда ходят колядовать или щедровать? Вы можете узнать многие новые щедровки из книги - хрестоматии «Литература Кубани». Ю.Г. Любимцева.
Видео Народные праздники: колядки, свадьба на Кубани и т.д.

ПОКАЗ ВЫСТАВКИ КНИГ
Ведущий 1: Сегодня мы познакомимся с творчеством кубанского поэта, уроженца ст. Крыловской Мирошниченко Леонида Дионисовича.

ЧТЕНИЕ СТИХОВ МИРОШНИЧЕНКО Л.Д.
ЧТЕЦ 1: «СТАНИЦЕ»
Станица, станица, в любви и цветах.
Тебе поклониться пришел я в стихах.
За танец акаций, цветущих весной,
За то, что все годы ты рядом со мной.
За шелк зеленеющих трав на лугах,
За шепот колосьев на щедрых полях,
За радугу, воду, что пьет из ручья,
За песню в цветущих садах соловья,
Станица, станица, в любви и цветах,
Где чиста криница в зеленых лугах.
Где смотрятся звезды в ее глубину,
Где жизнь, у которой я в вечном плену.
Шумите, ветра, зрей в полях, урожай,
И, время, на струнах вселенной играй,
Чтоб дети родились, чтоб хлеб в закромах,
Чтоб судьбы вершились без страха в сердцах.
Станица. Станица, тебе мой поклон,
Тем людям, в которых я с детства влюблен,
И звонким колосьям, и тихой реке,
И детству, что там, вдалеке, вдалеке...
ЧТЕЦ 2: «КРЫЛОВКА»
Там, где к берегу сбегают васильки,
Синими головками кивая,
Кони ржут, пьют воду из реки,
Гривы в светлы струи окуная.
В небе чистом лебеди летят,
Раздвигая синеву крылами,
И над распростертыми полями,
День приветствия, они трубят.
Будто пояс синий казака,
Меж полями, изгибаясь ловко,
Катит воды тихая река,
И стоит на речке той Крыловка.
Как невеста, вся она в цвету,
Певчая красавица - станица,
Трижды славлю эту красоту,
Где мне посчастливилось родиться.
Пусть поля на родине моей
Колосятся золотой пшеницей,
Матери рождают сыновей,
Чтобы ими весь свой век гордиться!
Крыловская, родина моя!
Будь такой же певчей и красивой,
Дружной будь, станичников семья,
И во все века трудолюбивой!

4 СТРАНИЦА ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ «ДАЛЕКО СТУПАЛИ КАЗАЧЬИ КОНИ».
Песня «Казаки»- видео коллектив «Марусына»
Ведущий 2: А сейчас мы с вами проведем небольшой конкурс по родному краю. Проведем заочное путешествие по карте Краснодарского края.
ВИКТОРИНА:
1. Знаете ли вы в какой части света расположен Краснодарский край? (в Азии:
граница между Европой и Азией проходит по Кумо-Маныческой впадине).
2. Краснодар находится ближе к Северному полюсу или к Экватору? (по середине: на 45 параллели).
3. Какая река края впадала раньше в другое море? ( Кубань. До 1919г. когда был прорыт канал от Кубани к приазовским лиманам, она несла воды в Черное море).
4. Почему древние греки называли Керченский пролив Боспором? (в переводе «Бычий брод» из-за мелководья)
5. Много ли серебра в воде Черного моря? (на 1т воды- 1мг серебра, 537 т. на объем моря)
6. Какое растение называется «огонь-трава» и чем оно интересно? (ясеней кавказский при цветении выделяет много эфирных масел, которые воспламеняются, тогда на коже появляются ожоги).
7. Какие животные предвещают бурю на море? (чайки, медузы)
8. Назовите самого мелкого хищника нашего края. (ласка)
9. Какие племена населяли наш край 2000-2500 лет назад? (меоты: сарматы, скифы и другие).
10. Какие государства Европы могли бы разместиться на территории края? (Дания -43 тыс. кв. км, Голландия - 34 тыс. кв. км, Люксембург - 2,6 тыс. кв. км., Монако - 1,5 тыс. кв. км, Ватикан - 4,5 тыс. кв. км И останутся незанятыми свыше 3 6000 кв. км)
5 ЛИГВИСТИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА «ТЫХА КУБАНЬ БЭРЭЖЭЧКЫ ЗНQСЫТЬ...»
Ведущий 1: Мы часто слышим в речи окружающих слова местного диалекта. Давайте вместе проверим, все ли значения их нам ясны. На плакате изображены слова. Ваша задача написать рядом значения этих слов на русском языке. Приглашаем по 3 человека к каждому плакату.

1 ПЛАКАТ
Бачить- видеть
Вовна - шерсть
Видсиль - отсюда
Гай- лес, роща
Гарно - красиво
Голка - игла
Город-огород
Гылка - ветка
Гэть - вон
Драбына - лестница
Дружина- жена
Думка - мысль
Загадка- забота.
Зараз - сейчас
Злякаться - испугаться
Кавун- арбуз
Качка- утка
Кокушко - яйцо
Кохаться - любить
Жалкая - любимая
Кичка- головной убор казачки
Баз- двор
Копань - колодец
Покель - до тех пор пока
Потылыця - затылок
намысто- бусы
нэнька - мать
пип - поп
постолы-обувь,лапти
пишкы – пешком
працюваты - трудиться
пытать- спрашивать
рятуйтэ - спасите, помогите
рясно - густо,обильно

2 ПЛАКАТ

нидать - завтракать
стрыбаты - прыгать
ховать - прятать
худоба- скот
цюкнуть - ударить
шануваты - уважать, ценить
швыдко - быстро
шкода - вред, озорство
шукать - искать
ясочка- солнышко, светик
прах- пыль
кут- передний угол
колико - сколько
ишо-еще
корч - пень
цыбарка - ведро

Привада- приманка
Пта- птица
Искусить-попробовать
Наговицы - кожаные чулки
Майдан- площадь
Клеклый - завядший
Маслакы - кости
Ныхай - пускай
Снедь - еда
очухался - почесался
поторщить - помять
игрец - нечистая сила
истопка - баня
колготня - беспокойство, суета
квакша- жаба
ловкый - удобный
нахылыться - нагнуться
ноня - сегодня.

Ведущий 2: Вы прекрасно справились с заданием. А сейчас проведем конкурс на лучшие поговорки и пословицы Кубани. Слушать человека, знающего много пословиц, не только приятно, но и полезно. У кубанских пословиц много особенностей, т. к. в них отобразился исторический быт народа. У нас бытует фольклор великорусский, украинский и созданный непосредственно здесь. Вот и встречаются на Кубани пословицы и поговорки, одинаковые по смыслу, но разные по звучанию. Например: «Шила в мишку нэ сховать!» и « Шила в мешке не утаишь» .Назовите такие пословицы.
Учащиеся называют пословицы.
1. Языком брэхать - ны цыпом махать
2. Личико билэнькэ - да ума малэнько.
3. Работа сама за сэбэ скажэ.
4. Дурень думкой багатие.
5. Смолоду проруха, в старости дыра.
6. Бырысь дружно, ны будэ грузно.
7. Ны в усах казачья слава.
8. Що нам гроши, як мы сами хороши.
9. Красна дивка косамы, а хата пырогамы.
10. Ум ила маты готуваты, да ны умила подаваты.

6 МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА «А В ПЕСНЯХ ТЫ, КУБАНЬ РОДНАЯ»
Ведущий 1: Одной из замечательных особенностей Кубани является наличие у жителей казачьих станиц большого певческого опыта, при обретенного в процесс е коллективного пения на сельских работах, а также в период прохождения военной службы. Хоровое пение занимало большое место в календарных и семейных обрядах, в праздничном застолье, в танцах, хороводах, играх. Широко было распространено пение на улицах. Особое место в музыкальной жизни Кубани, в развитии и укреплении певческих традиций занимали войсковые, певческий и музыкальный хоры. Душа народа живет в его песнях. В будни и в праздники, в счастье и в беде песня всегда рядом с казаком - хлеборобом и воином, защитником Отечества. Песня- это связь с Родиной, с той землей, что обильно полита потом и кровью предков, и на которой выпало счастье родиться, с теми людьми, что рядом и с теми, что давно ушли от нас, живут и будут жить с нами славными делами, помыслами и сердечными чувствами.
Ведущий 2: Мы предлагаем вам просмотреть видеозаписи концертов Кубанского народного казачьего хора.
ПРОСЛУШИВАНИЕ ПЕСЕН (видео)

-«Ой, на гори та й жнэци жнуть»
-«Ты встань, взойди, красно солнышко»
-«Зэлэный дубочек».
-«На гори буркун».
- «Когда мы были на войне»
-«Галя»
-«Нэсэ Галя воду»
-«Як служыв я в пана»

Ведущий 1: Прекрасна кубанская земля степями и горными массивами, морями, лесами, полезными ископаемыми и благоприятным климатом. Но самое большое богатство нашей родной земли- люди, которые ее любят, возделывают, трудятся во благо родного края. Именно своими тружениками и гордится наша Кубанская земля. А наша с вами задача, чтить и беречь народные традиции наших дедов и отцов, передавать мудрость и опыт своих детям и внукам.
Исполнение песни « Мы с тобой казаки»

Использованная литература
1. Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 \ Под ред. Б.А. Трехбратова. Краснодар,1997
2. Терешкович Т.А. Зимние праздники: традиции, обряды, украшения, кухня. Минск,2000
3. Захарченко В.Г. Народные песни Кубани. Ч.1,2. Краснодар, 1985
4. Варавва И. Песни казаков Кубани. Краснодар, 1999
5. Лотышев И. В. Путешествие по родному краю. Краснодар,2004
6. Бойко И.Н. Плясовые песни Кубани. Краснодар, 1993
Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ