[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Четверг, 25.04.2013, 08:37 | Сообщение #401

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Ну, хрюшка-то, считай, уже сдохла, потому-то и дрова под нее найти, порой, бывает непросто

Так-то оно так, но на нетбуке с которым мне пришлось иметь дело, стояла семерка стартер. Я хозяевам говорил, что не сторонник менять им лицензию на пиратку, но они слезно просили. В итоге я реально заметил, что под управлением ХР она бегает куда лучше, а из программ им нужен только табличный редактор


***
Дата: Четверг, 25.04.2013, 10:36 | Сообщение #402

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (denisyan)
заметил, что под управлением ХР она бегает куда лучше
А прикинь, как под DOS'ом она полетит! biggrin
Шучу, разумеется. Никуда она не полетит вообще, конечно




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 25.04.2013, 17:12 | Сообщение #403

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
А прикинь, как под DOS'ом она полетит

Прикидываю. Только народ попросил


***
Дата: Пятница, 31.05.2013, 19:41 | Сообщение #404

Сатурн3741

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
А в нашей школе давно пора с WinXP обновляться до Win7 или Win8. Можете скачать пробную версию Win8 на TechNet

Добавлено (31.05.2013, 19:36)
---------------------------------------------
Linux - бесплатен. Altlinux, ubuntu. Все скачивается из интернета.

Добавлено (31.05.2013, 19:39)
---------------------------------------------
Не ставьте Линукс Юниор, а ставьте Ubuntu, CentOS, Arch Linux, Debian или Fedora. Это развивающиеся дистрибутивы с кучей программ в репозитариях.

Добавлено (31.05.2013, 19:41)
---------------------------------------------

Цитата (murfen)
Знаете, как системный администратор я постоянно сталкиваюсь в Windows с ограничениями, с невозможностью сделать что-то, как-то настроить, как мне надо.

Ограничения = у Вас Vista или Win7.
net user Администратор /active:yes забиваете в Командную Строку и вперед, в учетную запись Администратор, без ограничений
Дата: Пятница, 31.05.2013, 20:17 | Сообщение #405

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Позавчера вышла новая версия системы «1С: Предприятие» - 8.3. Теперь вся она способна работать на Linux, безо всяких эмуляторов и т. п. Это было единственное приложение, ради которого я иногда загружался в Windows. Теперь лабораторные работы для студентов буду составлять в нормальной рабочей среде.
Цитата (Сатурн3741)
Ограничения = у Вас Vista или Win7.

Там ограничения несколько иного плана. Они связаны не с UAC, а с ограниченностью даже настоящей админской учётки, слабой приспособленностью Windows к тонкой настройке и юридическими ограничениями.
Не уверен также, что Windows 8 заслуживает подробного ознакомления. Сейчас это всего лишь странный апдейт к предыдущей версии, который не ценнее релиза среднего Linux-дистрибутива.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 31.05.2013, 20:36
Дата: Четверг, 11.07.2013, 23:07 | Сообщение #406

Мыслитель

Профиль пользователя Мыслитель
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Целый год учебный, весь наш лицей был переведен на эту бесплатную программу Linux , итог- новый учебный год начался с покупки Windows, мы все вздохнул, нам всем нравится только Windows.

Работаю по программе "Школа 2100",разработала мультимедийные разработки к урокам для 1 класса - все 33, имею КИМы для 1-4 классов.
Дата: Суббота, 13.07.2013, 10:30 | Сообщение #407

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Мыслитель,
Не стоит выделять бесплатность Linux. Это может быть источником ложных ожиданий. Линкусу не нужны деньги пользователей, ему нужны квалификация и профессионализм. Также в организациях не принято покупать программы потому, что «нравится». Причина точно в этом?
Дата: Вторник, 10.09.2013, 20:11 | Сообщение #408

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата (iyugov)
Целый год учебный, весь наш лицей был переведен на эту бесплатную программу Linux , итог- новый учебный год начался с покупки Windows, мы все вздохнул, нам всем нравится только Windows.

Скорее всего вам ставили Альт линукс (я бы поставил преподам Минт, а школьникам и остальным продвинутым Убунту).
Второе, скорее всего преподавателей напрягала невозможность запустить пасьянс и остальные игры (сам с этим сталкивался).
Здесь был банальный распил денег не только в рамках администрации (они скорее всего не получили кусок пирога). Наверное (с вероятностью 100%) - наварились в областном министерстве или департаменте. Я думаю причина скорее всего в этом. Виндовс и иные платные программы - отличная тема для распила.

Добавлено (10.09.2013, 20:11)
---------------------------------------------
У меня такой вопрос. Я гуглил вроде на эту тему, но ничего путного не нашел. В Убунте по умолчанию раздел с Виндовс примонтирован и человек может там делать все что захочет. В прошлом году один "продвинутый" лазил в Виндовс-разделах и наделал проблем.
Вообщем, можно ли закрыть доступ к этому разделу. Если можно, опишите подробнее.
Побовал через рута менять права sudo nautilus, но ничего не вышло - возвращаются на место sad


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Вторник, 10.09.2013, 20:13
Дата: Вторник, 10.09.2013, 20:40 | Сообщение #409

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, UNIX-права на файлы ничего не дадут - файловая система windows просто не умеет их хранить.
Попробуйте явно прописать Windows-раздел в /etc/fstab. Смонтируйте принудительно куда-нибудь в /mnt с опцией ro (read only) - пользователь может монтировать этот раздел, но только на чтение. Или с опцией nouser (и даже просто без опции user) - монтировать раздел может только root (или через sudo).
Пример:
Код
/dev/sda1       /mnt/WINDOWS    auto    utf8    0       0

Каталог монтирования должен существовать заранее. Изменения в файле лучше производить при размонтированном разделе. Начинает действовать сразу после сохранения изменённого файла.
Также можно монтировать весь раздел, указав ему общие права, владельца и группу, с помощью параметров uid, gid и umask.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 10.09.2013, 20:50
Дата: Пятница, 11.10.2013, 18:37 | Сообщение #410

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
iyugov, Спасибо. Я попробую

Добавлено (11.10.2013, 18:37)
---------------------------------------------
будете ругаться. но я чего-то перемудрил. Пробовал делать с помощью программы mountmanager. программа сделала все хорошо. Но дальше я там что-то наклацал, в итоге именно на съемных носителях названия русских файлов стали кракозябрами. Я так понимаю это в файле fstab проблема?

Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены