[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Формула Периодической Системы Д.И. Менделеева (Вывод формулы Периодической Системы)
Формула Периодической Системы Д.И. Менделеева
Дата: Понедельник, 13.11.2017, 11:20 | Сообщение #11

Irisu

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Вот что получилось у нас. Буду рада любой критике, замечаниям. 

Прикрепления: 8199703.jpg (305.9 Kb) · 1180296.jpg (258.8 Kb)


Сообщение отредактировал Irisu - Понедельник, 13.11.2017, 11:21
Дата: Понедельник, 13.11.2017, 18:55 | Сообщение #12

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Отлично! Думаю, этот вариант таблицы Менделеева вмещает в себя максимально возможное количество нужных сведений. А вот в таблицу растворимости я бы посоветовала добавить как названия анионов рядом с их формулами в левом столбце (гидроксид, фторид и т.д.), так и относительные молекулярные массы соединений (под буквами, обозначающими в вашей таблице растворимость). Сведения есть в прилагаемой таблице. Хотя она слишком перегружена, кислые соли (гидрокарбонаты и др) не нужны. Ваша таблица по количеству ионов оптимальна.

Прикрепления: 8148059.jpg (146.2 Kb)


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Понедельник, 13.11.2017, 18:57
Дата: Понедельник, 13.11.2017, 19:08 | Сообщение #13

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Да, ещё однажды я видела таблицу растворимости с окраской соединений. Буквы Н,М и Р были написаны по фону клетки, повторяющему цвет раствора или осадка. Чёрный, бурый, красный, светло-жёлтый, жёлтый, белый и др. Очень удобно. Потому что эти сведения детям часто приходится искать в  справочниках. И в ЕГЭ, и в ОГЭ требуется указывать признаки реакции, то есть и изменение цвета в том числе. Я сейчас нашла вот этот вариант таблицы с цветом, но здесь не все нужные вам соединения, и наоборот, есть лишние.

Прикрепления: 7269794.gif (22.9 Kb)


Ирина
Дата: Среда, 15.11.2017, 10:57 | Сообщение #14

Irisu

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, спасибо за ответ и комментарии. Будем работать. И еще возник такой вопрос. Размер этого плаката может быть 1 метр по длинной стороне или около 1,5 м по длинной стороне. Вам какой размер нравится больше?
Дата: Среда, 15.11.2017, 22:31 | Сообщение #15

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
О, так у вас проект настенных таблиц! А я думала, маленьких, подручных. Конечно, тогда чем больше, тем лучше. Как правило, таблица Менделеева вешается на стену в кабинете химии стационарно. И чтобы было видно со всех мест, она должна быть большая. А вот таблица растворимости на стену нужна такая, как вы дали в своём варианте. С названиями и массами - это шпаргалка)

Ирина
Дата: Четверг, 16.11.2017, 14:19 | Сообщение #16

Irisu

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, еще раз спасибо!
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 13:28 | Сообщение #17

Irisu

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, еще вот этот вариант. Нам очень важно Ваше мнение.

Прикрепления: 7880200.jpg (232.1 Kb)
Дата: Понедельник, 27.11.2017, 20:52 | Сообщение #18

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. На мой взгляд, таблица получилась несколько пересыщенная информацией. Если в ней давать заполнение энергетических уровней электронами (это столбцы чисел), тогда не нужно давать электронные формулы последних уровней (2s2 и др.). Иначе получается повторение. Электронная формула последнего уровня показывает верхнее число в столбце. Мне больше нравится ваш первый вариант. Потому что учитель вряд ли захочет иметь на стене такую шпаргалку, где есть готовая электронная схема (это столбцы чисел), поскольку умение составлять самостоятельно электронные схемы требуется от учащихся, начиная уже с восьмого класса. Но это только на мой взгляд. Возможно, и наоборот - ради хороших оценок на контрольных работах именно такую таблицу учителя и будут приобретать. smile А вот как вкладыш в тетради и в дневники учеников такая супернасыщенная шпаргалочка, какую вы сделали в конце, очень даже хороша.

Ирина
Дата: Среда, 07.02.2018, 14:44 | Сообщение #19

Irisu

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, спасибо! Я бы хотела отправить Вам экземпляр таблицы, когда будет готова. Если Вам это интересно - напишите, пожалуйста, адрес для доставки мне на почту irina@atlas-print.ru  flower

Добавлено (07.02.2018, 14:44)
---------------------------------------------
Ирина_Евгеньевна, добрый день! Для отправки готовых таблиц мне нужны Ваши данные. Запрос отправила Вам на электронную почту. Жду ответа. smile

Дата: Вторник, 20.02.2018, 20:56 | Сообщение #20

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Irisu ()
Ирина_Евгеньевна, спасибо! Я бы хотела отправить Вам экземпляр таблицы, когда будет готова.
Большое спасибо!!! Таблицу получила, огромную, глянцевую, вдобавок ещё такую же таблицу растворимости и десяток таблиц небольшого формата на парты. Приятно удивлена такому шикарному подарку. Хороших вам продаж!


Ирина
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Формула Периодической Системы Д.И. Менделеева (Вывод формулы Периодической Системы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены