[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Правила деления слов на слоги в русском языке (Какой превалирующий метод деления?)
Правила деления слов на слоги в русском языке
Дата: Понедельник, 12.02.2018, 19:35 | Сообщение #1

mailelvirasuprun

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток, уважаемые учителя!

Очень нужна ваша помощь в вопросе деления слов на слоги в русском языке. Я знакома с методом Зайцева, но хотелось бы больше узнать о классических методах деления на слоги. Пересмотрев просторы интернета, я выяснила, что существуют два классических метода деления на слоги: Р. И. Аванесова (Московская фонологическая школа) и Л. В. Щербы (Ленинградская фонологическая школа).

Я пыталась самостоятельно разделить слова на слоги, но у меня возникли трудности с такими словами:
- вертолёт (ве-рто-лёт или вер-то-лёт);
- вентилятор (ве-нти-ля-тор или вен-ти-ля-тор);
- гамбургер (га-мбу-ргер или гам-бур-гер);
- дельфин (де-льфин или дельфин);
- индюк (и-ндюк или ин-дюк);
- индеец (и-нде-ец или ин-де-ец);
- свинка (сви-нка или свин-ка);
- утка (у-тка или ут-ка);
- подъёмный кран (по-дъём-ный кран или подъ-ём-ный кран).
Подскажите, пожалуйста, какой из методов деления на слоги превалирующий сейчас в России (Московская школа или Ленинградская школа)? Какая из систем деления на слоги используется сейчас в русских школах? Каким из методов пользуетесь вы при обучения детей чтению и письму?

Буду очень благодарна за помощь!

Сообщение отредактировано администратором УП, согласно правилам форума


Сообщение отредактировал mailelvirasuprun - Понедельник, 12.02.2018, 19:48
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:23 | Сообщение #2

zurnadjievasvetlana1975

Профиль пользователя zurnadjievasvetlana1975
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует


Полезный вебинар. Думаю, Станислав Викторович ответит на все Ваши вопросы. Рекомендую для просмотра!
Прикрепления: 7252270.png (311.1 Kb)
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Правила деления слов на слоги в русском языке (Какой превалирующий метод деления?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены