[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей физкультуры и ОБЖ » Учебные (военные) сборы для юношей 10 класса (Нужны ли учебные сборы?)
Учебные (военные) сборы для юношей 10 класса
Дата: Вторник, 07.06.2011, 17:37 | Сообщение #1

Шведов_ВВ

Профиль пользователя Шведов_ВВ
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Отсутствует
Который год сталкиваюсь с этой проблемой - нужны ли сборы для мальчишек 10 класса? Да и законны ли они? Приказ о проведении учебных сборов подписан Министерством обороны совместно и Министерством образования.
Если сборы проходят в воинской части, то может быть это и полезно и нужно. А если их проводит учитель ОБЖ на базе школы? Из "наглядной агитации" старая БМД на постаменте, да противогазы. Из оружия - стартовый пистолет времен Наполеона и ППШ 1943 года без ствола и внутренностей.


Не бойтесь совершенства. Вы его никогда не достигните!
Дата: Вторник, 07.06.2011, 21:33 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Очевидно, что идея учебных сборов в том виде, в котором она существует сейчас - всего лишь "доброе намерение". Реальной нормативно-правовой базы нет, а те методические письма и совместные приказы двух министерств, на поверку, оказываются далеко небезупречными де-юро. А отсюда - де-факто - достаточно родителям написать заявление на имя директора школы о том, что они возражают против участия их ребенка в такого рода мероприятиях (причем, даже без мотивации!) - и все! Накрылись сборы медным тазом!
Раньше, помню, свозили нас на поляну, две недели там жили в натурально полевых условиях, питались, правда, в ближайшей школе (добрых 3 км!), занимались ФИЗО, строевой, огневой подготовкой, окопчики рыли, уставы учили, с соседями дрались... Тогда толк был - это бесспорно, но сейчас...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 08.06.2011, 22:57 | Сообщение #3

pavelgol

Профиль пользователя pavelgol
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
В весенние каникулы был сопровождающим десятиклассников. Сборы шли на базе АПЛ. И полы мыли ученики, и туалеты чистили, и вооружение подводного спецназа изучали (сборка-разборка), дымовую завесу ставили и много что еще. Но в этой части срочников нет вообще (чему за год можно научить и кто такого в АПЛ допустит?) Вывод дети сделали сами - в этой дивизии они служить не будут.

Salve!
Дата: Четверг, 09.06.2011, 08:40 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (pavelgol)
Сборы шли на базе АПЛ. И полы мыли ученики, и туалеты чистили, и вооружение подводного спецназа изучали
У нас как обычно из одной крайности в другую! То вообще неизвестно где и как проводить сборы, то - как у Вас - на базе элитной и суперспециализированной ВЧ, для которой и общий Устав-то не всегда может быть применен!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 01.08.2012, 22:42 | Сообщение #5

лунатик

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
здравствуйте, я думаю, что сборы в настоящее время необходимы, просто всё дело в финансировании dry
Дата: Суббота, 04.08.2012, 22:52 | Сообщение #6

AlexH

Профиль пользователя AlexH
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
В 2011-2012 учебном году мы проходили сборы на базе реактивного полка. Для того, чтобы сборы прошли хорошо и с пользой, финансирование, конечно, нужно. Но более необходимо желание руководителей их проводить. Руководство сборами и организацию учебы у нас проводили офицеры запаса, ныне учителя обж. Мы знали, что хотим получить от этих сборов и достигли этого при минимальном финансировании. Большую помощь оказывало командование части: выделяли все необходимое вооружение и снаряжение. Контакт с командованием части осуществлялся за счет личного знакомства. Помощь военкомата была минимальная. Заниматься сборами должны все-таки профессионалы, желающие чего-то сделать для воспитания подрастающего поколения. После этих сборов один мой ученик однозначно решил поступать в военное училище, а второй задумался и склоняется к тому, чтобы тоже поступать. У нас польза от сборов была безусловной. Согласен, что в других местах может быть плохо. Серьезными дклами нужно заниматься серьезно.

На работе всегда выкладывайтесь на 100%. 12% в понедельник, 23% во вторник, 40% в среду, 20% в четверг и 5% в пятницу.
Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 21:57 | Сообщение #7

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Мы, в свое время (1988, 1989 годы), не имея поблизости ни одной воинской части, проходили централизованные учебно-полевые сборы в рамках единого районного мероприятия, так, что ли сказать. Т.е. 8ми- или 9ти-классников из порядка 20-ти школ муниципального (не городского!) района свезли на одну поляну вместе с военруками и физруками, выделили сухпай, медикаменты, палатки и пр., и оставили там на две недели. Классно было, скажу я вам, коллеги! Конечно, бывали и стычки, бывали и нелегальные пьянки, за что потом сурово наказывался весь взвод (читай "класс"), например, марш-броском в полной экипировке километров, этак, на 15, да по пересеченной местности, да с рытьем окопчиков на финише...

А в 1988м году у нас - в 12ти км от нашей поляны - случилась та самая жуткая железнодорожная катастрофа под Ашой... На нашей поляне тогда развернули временный аэродром, на котором раненных грузили с рафиков и уазиков на вертолеты. Нас никто тогда не мог привлечь к работам по ликвидации последствий этой аварии, но мы добровольно бежали к машинам с мигалками, брали носилки, размещали их в салонах вертолетов... С одной стороны - что там, пацаны-8ми-классники (по старому): настоящие вертолеты! А с другой уже тогда начинали понимать, что можем быть кому-то полезными в такой жуткий час...

В-общем, в войнушку играли мы тогда по-взрослому! Вот это были действительно сборы!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 18.12.2012, 19:19 | Сообщение #8

volk151964

Профиль пользователя volk151964
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Думаю сборы нужны хоть один день посмотрят воинскую часть технику подержат боевой автомат стрельнут пусть даже 10 патронов попробуют солдатский обед, а в целом впечатлений у мальчишек выше крыши.

Еров
Дата: Среда, 27.11.2013, 22:21 | Сообщение #9

bartholomew

Профиль пользователя bartholomew
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Сборы проводить надо. Не воспитываете вы, тогда будут воспитывать другие. К тому же ещё более успешно, чем мы с вами. Поэтому, как там Омар Хайям говорил:
"Не жалеет львица когтей,
Удары лап получают львята.
И это правильно тем,
Что воспитывает она царя зверей".


Борис
Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 09:04 | Сообщение #10

Алекс7255

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
В конце мая проводятся учебные сборы для юношей 10-го класса. Вопрос. Имеют ли право "ответственные за проведение" требовать с учащихся военную форму (естественно без знаков различия и т.п.) или её аналог (камуфляж)? Если да, то в каком нормативном документе прописано? Вопрос не праздный. Если раньше этот вопрос даже и не обсуждался - "так положено", то сейчас родители задают резонный вопрос "у вас что армия или продолжение учебного процесса по ОБЖ?". И дальше-больше! Почему дети моют полы; не досыпают, находясь в "дневальных" и т.д. Совместный приказ МО и Минобр. ничего не проясняет. Понятно, что если такой документ и появится за подписью начальника РУО или директора школы - любой родитель может оспорить его и будет прав! И прокуратура вынуждена будет это признать.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей физкультуры и ОБЖ » Учебные (военные) сборы для юношей 10 класса (Нужны ли учебные сборы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены