[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » Новости ЕГЭ!!!
Новости ЕГЭ!!!
Дата: Четверг, 18.06.2015, 22:35 | Сообщение #61

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
YuliaG, а чем КИМ не билет? Только обычный билет содержит 2-5 вопросов, по ответам на которые предполагается судить об общем уровне знаний. Когда вопросов мало, велика роль случая - билет может попасть в темы, которые выпускник знает лучше всего или хуже всего. Большее количество заданий позволяет подготовленному выпускнику сдать экзамен, если он что-то забыл или где-то ошибся, ведь все остальные задания он выполнит. Неподготовленному же нечего надеяться на авось. Обратите внимание - это свойство не зависит от качества вопросов в КИМах или обычных билетах. Это следствие количества и состава вопросов.

Насколько знаю, камеры объективно усложняют жизнь только одному человеку - техническому специалисту, обязанному обслуживать видеонаблюдение. Согласно инструкциям, организатор в аудитории во время экзамена иногда лишь поглядывает на экран ПАК, а в конце зачитывает протокол на одну из двух камер, а до остальной техники ему нет дела. Техника не добавляет каких-то особых обязанностей организатору. Но у меня, например, 26 камер, 13 ноутбуков видеонаблюдения, с записью и онлайновой трансляцией в федеральный центр, а сегодня ещё было 10 ноутбуков с аудиогарнитурами для иностранного языка. И не приведи судьба, если что-то даст сбой - отчитываешься непосредственно перед министерством и оттуда же получаешь втык. По сравнению с позапрошлым годом сложнее стало раз в двадцать. Раньше был и организатором, в том числе ответственным - было куда легче и меньше ответственности. Если работа кажется слишком трудной, то стоит либо отказаться от неё, либо решать вопрос о соответствующей компенсации усилий. НМВ, это профессиональный подход.

Стресс перед камерами и металлодетекторами - вопрос личного отношения. Рамки и турникеты в наше время есть на любом вокзале и во многих магазинах и паники не вызывают. А без того, чтобы попасть в объектив камер, в среднем городе и по улице не пройти. Само по себе это всё (уже) не страшно.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 19.06.2015, 00:15
Дата: Пятница, 19.06.2015, 17:53 | Сообщение #62

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Вас почитать, так ЕГЭ - это прям песня! Только если все так просто и обыденно, почему же единицам это нравится. Среди моих знакомых я не встречала ни одного, кто был бы ЗА такую форму проведения выпускного экзамена.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Пятница, 19.06.2015, 20:32 | Сообщение #63

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
YuliaG, я писал не о форме экзамена целиком, а о форме заданий. Ответил на ваш вопрос - чем было плохо сдавать экзамен по билетам. Также вы упомянули камеры и металлоискатели. Ну, я и про них написал - о том, что работу организатора в аудитории они никак не усложняют. ЕГЭ, конечно, не песня, но по другим причинам. Высыпаться, стресс, нравится / не нравится - это личное отношение и самоорганизация. Если всё это вызвано объективными свойствами ЕГЭ, то давайте непосредственно их и обсудим. Тут даже тема такая есть - "за и против".

К теме собственно о новостях ЕГЭ:
- Это правда, что апелляцию теперь можно подать и в отношении заданий с кратким ответом, например, если ответ неверно распознан? или это уже не новость?
- Кто-нибудь работает в предметных экспертных комиссиях? Есть ли какие-нибудь общие установки при оценивании, характерные для этого года?


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 19.06.2015, 20:32
Дата: Пятница, 19.06.2015, 21:15 | Сообщение #64

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
iyugov, а Вы сами сдавали ЕГЭ? 
Вы правда думаете, что ЕГЭ объективнее, чем сдача экзамена по билетам? Я так поняла, что Вы наблюдаете за аппаратурой, а я - непосредственно за детьми. И мне их жалко. Бывало такое, что ребенок просто разволновался, растерялся и выполнил задания хуже, чем учился в школе. А бывало такое, что троечник методом тыка "натыкал" себе на проходной балл. 
Все-таки мы не с роботами имеем дело, а с детьми. И иногда на устном экзамене ученику хватало одного слова учителя, чтобы все вспомнить. 
Но, как я поняла, Вы снова скажете, что это дело самоорганизации и личного отношения. 
По поводу заданий. Есть задания ну очень легкие, а есть очень трудные.
Конечно, я всего лишь организатор, у меня не такая сложная работа, как у Вас. Но если бы у меня был выбор, я бы отказалась от такой формы.
Вы правы, здесь тема немного другая. Больше писать не буду.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 09:25 | Сообщение #65

vikam

Профиль пользователя vikam
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Отсутствует
Сочувствую тем, кто вовремя не получил результатов экзаменов. А  у нас как у Ильфа и Петрова :"Утром- экзамен, вечером- результат!"
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 09:44 | Сообщение #66

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата YuliaG ()
Вы правда думаете, что ЕГЭ объективнее, чем сдача экзамена по билетам?
Конечно! Объективнее! При сдачи экзамена по форме билетной, ученик находится в школе, а в школе и "стены помогают". Если быть честным, то и не только стены. Да и педагогический коллектив заинтересован в успешной сдаче предметов.  При сдачи ЕГЭ: чужая территория; незнакомые люди; чужие педагоги, которым наши учащиеся чужие. Вот вам и объективность.


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 14:53 | Сообщение #67

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Тогда получается, что учителям вообще верить нельзя! Ведь все остальные годы экзамены проводятся в стенах школ.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 15:08 | Сообщение #68

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата YuliaG ()
Тогда получается, что учителям вообще верить нельзя!
Чисто женская логика! Речь шла об объективности (честности, индивидуальности  оценки).


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 18:35 | Сообщение #69

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Цитата yatzenkogalia ()
Речь шла об объективности (честности, индивидуальности  оценки).
То есть учитель, который у детей преподавал предмет, не может оценить честно?


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 19:07 | Сообщение #70

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
YuliaG, может оценить. А может и не оценить. Это слишком серьёзное мероприятие, чтобы можно было просто понадеяться на объективность учителя. ЕГЭ - не промежуточный экзамен, а и выпускной, и вступительный. Кроме того, с большой градацией оценок. Испытание такого уровня не может контролироваться только школьными учителями.

При прежней системе чужие преподаватели в вузах - это было нормально. Что компрометировало - так именно знакомство с экзаменатором.
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » Новости ЕГЭ!!!
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены