[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Переведён условно и... (Что делать школе с переведёнными условно?)
Переведён условно и...
Дата: Пятница, 28.08.2015, 21:18 | Сообщение #1

AVT

Профиль пользователя AVT
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
В соответствии с современным законодательством в образовательных учреждениях появились школьники переведённые условно в следующий класс. Не сдавшие академическую задолженность не могут быть оставлены на второй год без согласия родителей. У меня в классе ученик уже второй год подряд по воле родителей переходит из класса в класс с задолженностью (должен был сидеть в шестом, а сидит в восьмом). Убедить родителей оставить его на повторный год обучения не получается. Что делать? Кто с подобным сталкивался, поделитесь опытом, пожалуйста!

PS:  Досидит до конца девятого и получит справку. А что там писать: "Прослушал курс 9 классов или освоил программу шести"?
Дурдом!!!


Сообщение отредактировал AVT - Пятница, 28.08.2015, 21:19
Дата: Пятница, 28.08.2015, 21:54 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
За что боролись... Сейчас таких "типО второгодников" будет появляться всё больше и больше.

Ничего не здесь не сделаешь, только заставлять учиться, и то, кстати, не получится - нельзя. Только дополнительные занятия, разумеется, неоплачиваемые, "до посинения", пока не дойдёт. Но очень большие сомнения в том, что, как в Вашем случае, до шестого класса оболтус учиться не хотел, а тут вдруг согласится на дополнительные занятия.

Остаётся надеяться, что когда таких случаев станет достаточно много, в министерстве, наконец, зачешутся, и что когда реакция эта наступит, будет не очень поздно.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 28.08.2015, 22:22 | Сообщение #3

AVT

Профиль пользователя AVT
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Только дополнительные занятия
Не поможет. Дети эти - чаще всего коррекционники, которых родители не определяют в соответствующие заведения.
Дата: Пятница, 28.08.2015, 23:50 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
AVT, в каком месте законодательство предусматривает такой условный перевод? И в чём это условие заключается?
Дата: Суббота, 29.08.2015, 07:12 | Сообщение #5

AVT

Профиль пользователя AVT
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «Об образовании в Российской Федерации» (редакция,действующая с 24 июля 2015 года)
Статья 58.Промежуточная аттестация обучающихся
  8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводя
тся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану"

Практика такая с вступления закона в силу в 2013 г. С того времени родители (а не школа) получили законную возможность переводить ребёнка, который не может или не желает учиться, из класса в класс.


Сообщение отредактировал AVT - Суббота, 29.08.2015, 07:27
Дата: Суббота, 29.08.2015, 10:10 | Сообщение #6

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
AVT, прочитал пункт 9 так: на выбор родителей есть три варианта - на второй год, на адаптированную программу, на индивидуальный план. Вариант "перевести, как обычно" на усмотрение родителей не предлагается.
Дата: Суббота, 29.08.2015, 13:43 | Сообщение #7

asana

Профиль пользователя asana
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ
Только дополнительные занятия, разумеется, неоплачиваемые, "до посинения", пока не дойдёт.
Как быть, если учитель не желает заниматься дополнительно? "После уроков - личное время учителя. Нанимайте репетиторов!" 
Родителям дан список того, чему они должны научить по математике ученика 5 класса за лето: таблица умножения; порядок действий в примерах; сравнение величин - "больше-меньше на...", "больше-меньше в..."; названия компонентов действий и как найти неизвестный компонент; сложение и вычитание обыкновенных дробей и смешанных чисел, особенно тогда, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого; действия с десятичными дробями; решение задач на движение; решение задач с помощью уравнений и т.п.  В начальной школе (школа сельская)  ученик условно не переводился. 
Вопрос 1. Что делали учитель начальной школы ( в классе 5 человек) и учитель математики 5 класса?
Вопрос 2. Родители умнее и способнее учителя, имеющего специальную подготовку?


Голова дана для того, чтобы думать, а не просто для украшения.
Дата: Суббота, 29.08.2015, 19:39 | Сообщение #8

AVT

Профиль пользователя AVT
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
есть три варианта - на второй год, на адаптированную программу, на индивидуальный план. Вариант "перевести, как обычно" на усмотрение родителей не предлагается.
   Уважаемый, iyugov, разберёмся, что станет в перспективе результатом условного перевода. Адаптированная программа, индивидуальный учебный план, а по сути "как обычно", потому что ребёнок через год в силу способностей (рекомендована коррекционка, а родители ни в какую) снова не справится с промежуточной аттестацией. В итоге в 9 классе - недопуск до экзаменов и справка...
Цитата AVT ()
А что там писать: "Прослушал курс 9 классов или освоил программу шести"
  :( Других вариантов не вижу.


Сообщение отредактировал AVT - Суббота, 29.08.2015, 19:53
Дата: Суббота, 29.08.2015, 20:02 | Сообщение #9

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
AVT, не понимаю. Условный перевод (пункт 8) действует просто при наличии задолженности. А ваш кадр не ликвидирует её уже больше года. Какой срок ликвидации задолженности у вас установлен? Если он уже прошёл, то вместо условного перевода действуют другие меры (пункт 9). Не так?
Дата: Суббота, 29.08.2015, 22:31 | Сообщение #10

AVT

Профиль пользователя AVT
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Работает по индивидуальному плану, двойки исправить не в состоянии, по воле родителей пересаживается второй год подряд в следующий класс.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Переведён условно и... (Что делать школе с переведёнными условно?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены