[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Школа и церковь. (Решается вопрос овозвращении церкви в школы и семьи)
Школа и церковь.
Дата: Вторник, 11.01.2011, 16:51 | Сообщение #1

мамик

Профиль пользователя мамик
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
В столице Сибири открылись XIV Новосибирские Рождественские образовательные чтения «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи – общая задача государства и Церкви». С приветственным словом к участникам собрания обратился Почетный председатель Рождественских чтений, Управляющий Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Тихон, Архиепископ Новосибирский и Бердский. После приветственных слов к участникам Рождественских чтений и поздравлений с Рождеством Христовым, начали выступать докладчики. Особую роль соработничества, симфонии Церкви и государства в деле духовно-нравственного просвещения молодежи подчеркнул в своем выступлении настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. Он рассказал об эффективном сотрудничестве Новосибирской епархии с врачами, сотрудниками правоохранительных органов, спортсменами, социальными работниками, но при этом добавил, что «педагоги не хотят вполне впускать к себе Церковь, не откликаются на ее голос».

«Ну и что, что педагоги участвуют в Рождественских чтениях? – обратился священник к высокому собранию. – Это еще не признание Церкви, Ее авторитета, это еще не признание ее Учения. На словах многие педагоги говорят то же самое, что и мы, соглашаются с нами, соглашаются с Церковью. Но говорят так, чтобы и услышали только мы. Не пора ли повысить голос? Не пора ли назвать вещи своими именами? И не пора ли переходить от слов к делу?»

«Мы являемся причастниками великой русской православной культуры и обязаны отстаивать свою православную культурную самобытность. Именно отстаивание своих традиционных культурных интересов является гарантией укрепления нашего государства и решения важных духовных и, как следствие, нравственных проблем в молодежной среде. И в этом – одна из основных задач педагогов. Вместе с Церковью педагоги должны воспитывать нравственно и духовно чистых людей. И тогда мы будем самыми сильными, потому что сила нации – в силе духа». Подробнее можно прочитать: http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=241695
Коллеги! Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.


жить: гореть и не угасать,жить - а не существовать!
Дата: Четверг, 03.02.2011, 21:49 | Сообщение #2

pavelgol

Профиль пользователя pavelgol
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Quote (мамик)
Коллеги! Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Согласно законам РФ - церковь отделена от государства. Насколько я понимаю, в условиях много-конфессионального государства можно ввести только общий курс, например "История религий". Введение дополнительного занятия, скажем, "Основы православия", возможно только с согласия родителей. Дети в школе сильно перегружены занятиями, многим настолько тяжело, что они просто перестают учиться, лишь бы была "тройка". К тому же они прекрасно понимают, что учителя здесь бессильны. Еще один предмет еще более увеличит нагрузку.

Вообще-то иерархи церкви обратились не по адресу. Нужно надавить на министерство, которое надавит на чиновников, те на администрацию школы, а те в приказном порядке заставят учителей заняться сим богоугодным делом.

Quote (мамик)
И тогда мы будем самыми сильными, потому что сила нации – в силе духа
. А когда все это высыплется в тонны макулатуры, миссия будет провалена, злостными вредителями объявят учителей.

Мое мнение, на этот раз серьезное: влияние и усилия церкви должно быть направлено на семью. Это будет тяжелая и неблагодарная работа. Нужно будет честно признавать свои ошибки и неудачи, но идти дальше.
"Ребенок учится тому, что видит у себя в дому: родители - пример ему."


Salve!
Дата: Пятница, 04.02.2011, 11:40 | Сообщение #3

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (pavelgol)
Согласно законам РФ - церковь отделена от государства. Насколько я понимаю, в условиях много-конфессионального государства можно ввести только общий курс, например "История религий".

Собиралась написать то же самое. Но наше мнение никому не нужно. Вчера на встрече с представителями церкви президент заявил об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ введении в школах предмета "Основы православной культуры и светской этики"...
Не представляю себе, как этот курс можно преподавать в школах Кавказа. Да в той же Москве каждый третий ученик - "лицо кавказской или азиатской национальности"... Президент подумал о том, как эти дети, насильно обучаемые православию, будут относиться к нему и к православным? Не посеем ли мы тем самым еще большую вражду и агрессию? Шовинизм находит все новые и новые личины...


Ирина
Дата: Пятница, 04.02.2011, 15:26 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ох, не наломать бы дров еще и здесь! Такой тонкий вопрос, что с нашей привычкой решать все кавалерийским наскоком до беды недалеко... Я думаю, что сейчас нужно хоть что-то в образовании устаканить, чтобы это стало наконец каким-то оформленным институтом в государстве. И уже потом думать и о том, как сблизить учебные программы с законом Божьим.
А вообще, правильно pavelgol сказал: все идет из семьи (pavelgol, держите плюс!). А все что идет из школы - вспомните себя в школьном возрасте!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 05.02.2011, 00:49 | Сообщение #5

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Тема закрыта. Как сказал модератор, можем наломать дров. Прошу темы Церкви и религии на форуме не поднимать. Щекотливые очень темы, за которые можно и схлопотать от прокуратуры или Яндекса или от недоброжелателей.

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 05.02.2011, 00:50 | Сообщение #6

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Закрываю.

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Школа и церковь. (Решается вопрос овозвращении церкви в школы и семьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены