[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Компьютерный ликбез онлайн (Отвечаем на вопросы, связанные с ИКТ и компьютерами вообще)
Компьютерный ликбез онлайн
Дата: Среда, 06.02.2013, 00:13 | Сообщение #21

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ishina, не так. Caps Lock просто переключает с русского на английский и обратно. То, что раньше делалось сочетанием Ctrl-Shift или Alt-Shift. А все остальные комбинации клавиш, в том числе с выделением-копированием, работают по-старому.
Про большинство комбинаций клавиш напишу позже, если до того не ответят.
Дата: Среда, 06.02.2013, 08:45 | Сообщение #22

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата (iyugov)
Про большинство комбинаций клавиш напишу позже

Хорошо.
У меня есть список таких комбинаций: Alt+Tab; Alt+F4; Ctrl+S (но эта комбинация у меня почему-то не работает, я использую Alt+1); Ctrl+C; Ctrl+X (в этом случае использую Backspace); Ctrl+V (со вчерашнего Insert+Shift (удобнее)); Ctrl+Z (использую Esc, хотя… нет - отмена действия – ещё не пользовалась, точно удобнее использовать: написал что-то – Ctrl+Z - отменил); Ctrl+A, клавиша контекстного меню. + вчерашние Insert+Ctrl; Shift+End; Shift+стрелки влево/вправо/вверх/вниз; Alt+подчёркнутые буквы. Это из клавиш сочетания. Клавиши перемещения – всё понятно.
В программе есть команды сочетания клавиш (находятся в меню). Не совсем поняла это для отдельных программ, например, Paint или Word?
Эх, вот сила привычки smile рука-то всё равно автоматически тянется к мышке… biggrin


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 06.02.2013, 13:02 | Сообщение #23

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Оказалось, много информации оп сочетаниям клавиш Windows есть на сайте Microsoft:
Доступно только для пользователей
Доступно только для пользователей
А для отдельных программ надо смотреть в их меню.


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 06.02.2013, 13:21
Дата: Среда, 06.02.2013, 13:46 | Сообщение #24

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Это хорошо, что Вы, Наталия, затеяли освоить клавиатурное управление машиной! Привычка привычкой, но - смотрите: сначала тянетесь за мышом, ища его на столе, потом, найдя оного, ищете куда подевался курсор - находите, далее ведете его туда, где он должен быть, и только после этого - ТЫЦ! Сколько времени уходит! А клава - она ж вот она!

Еще порекомендую клавишу ТАВ для перехода по элементам управления в окнах программ (ну, текстовые программы, как правило, забирают ее под себя и там это не так показательно). Она же с Контролом - переход по вкладкам. Они же (Ctrl+Tab), но с шифтом - переход по вкладкам справа налево.

Для сворачивания всех окон - Win + D, в Линуксе - где-то так же, где-то Ctrl + Alt + D, где-то Ctrl + Win + D, но там все это можно настроить самостоятельно.

А еще полезно Alt + Space (пробел, то бишь) - вывод меню управления окном smile




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 06.02.2013, 19:29 | Сообщение #25

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата (iyugov)
Оказалось, много информации оп сочетаниям клавиш Windows есть на сайте Microsoft:
Действительно, много! Странно, ещё в прошлом году скачала с сайта Microsoft. com раздел Клавиатура и постепенно стала осваивать новый вид работы на компе, т.е. стараться по возможности использовать клавиатуру чаще, чем мышь. Конечно, отказаться полностью от мыши не получится, т.к. не всё так быстро и много запоминается, но…(какие наши годы smile ) Только там, в разделе Клавиатура, не все сочетания есть, поэтому по ходу и возникли вопросы, которые я здесь и задала. Будем по-новому штудировать. iyugov, спасибо!
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Это хорошо, что Вы, Наталия, затеяли освоить клавиатурное управление машиной!
Сама верещу от восторга! Вы правы – время экономится колоссально! А память как укрепляет?! Это не кроссвордики сч(щ)ёлкать!

Вот Ctrl+Tab в открытых окнах переходит по вкладкам, а в сочетании с Shift(ом) ничего никуда не переходит.
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Для сворачивания всех окон - Win + D, в Линуксе - где-то так же, где-то Ctrl + Alt + D, где-то Ctrl + Win + D
За это, Евгений Викторович, спасибо! Собственно, если бы знать про Alt + Space не возникло вопроса о сворачивании окон: там есть эта функция.

Ещё есть вопросы по поводу клавиши Prt Scr, но теперь уже посмотрю в Списке сочетания клавиш, а попозже задам (если они сами по себе не отвалятся).

Всем СПАСИБО за помощь!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 07.02.2013, 22:21 | Сообщение #26

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Вопрос. Вот на скрине как называется панель/окно/меню/тебю? Или ещё как?



И какими сочетаниями клавиш его можно задействовать?

P.S.: Я, так понимаю, где написано Файл, Правка, Вид и т.д. - это меню?!
Прикрепления: 8103082.jpg (10.6 Kb)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 07.02.2013, 23:28 | Сообщение #27

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
Я, так понимаю, где написано Файл, Правка, Вид и т.д. - это меню?!

Да, это меню. А то, что на снимке, - панель инструментов.

Назначение панели инструментов - "быстрый" доступ к некоторым функциям меню. "Быстрый" потому, что рассчитан на мышь, а с клавиатуры быстрее. Поскольку панель инструментов содержит лишь дубли некоторых пунктов меню, надо все команды вызывать через меню, причём с клавиатуры.

Клавиша Alt (иногда также F10) активизирует меню. В меню некоторые буквы подчёркнуты (или подчёркиваются при нажатии Alt). Нажатие соответствующих букв на клавиатуре активизирует пункты меню и их подпункты. Причём первую букву меню можно нажать сразу с Alt, а остальные - без Alt.

Пример: нужно в "Проводнике" убрать панель инструментов.Это пункт меню Вид - Панели инструментов - Обычные кнопки. Переключаемся на русскую раскладку и нажимаем Alt-В, потом П, затем О. Программа будет вести себя так же, как если бы эти пункты выбирались мышью, панель инструментов исчезает. Нажиамем ещё раз Alt-В, П, О - и повторный вызов команды показывает панель инструментов вновь.

Помню, в Word 97 или 2000 боролся с тем, что программа неверно определяет язык документа. Приходилось систематически устанавливать язык ради проверки орфографии. Делал так: Ctrl-A (буква латинская, но можно не переключаться на латиницу), Alt-Е, Я, Я, Р-У-С, Enter.

Office 2007, хотя имеет ленточный интерфейс, всё ещё помнит сочетания клавиш Office 2003, поэтому можно ими пользоваться, правда, вслепую. Кроме того, в ленточном интерфейсе свои сочетания клавиш, которые можно узнать, просто нажав и отпустив клавишу Alt.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 07.02.2013, 23:30
Дата: Пятница, 08.02.2013, 15:12 | Сообщение #28

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата (iyugov)
Поскольку панель инструментов содержит лишь дубли некоторых пунктов меню, надо все команды вызывать через меню, причём с клавиатуры.

Что я успешно и удалила (точнее, убрала галочку в меню Панели инструментов)! Раз набралась смелости работать с клавиатурой - значит так тому и быть! smile Кстати, очень даже неплохо получается. Сегодня попробовала на работе (по совместительству) (там офис 3), некоторые сочетания клавиш не работают (упс). Почему-то там, в меню все буквы уже подчёркнуты. Но, девчат заинтриговала - буду делиться опытом biggrin


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 22.05.2013, 19:55 | Сообщение #29

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
У меня вопросы (накопились): как можно в браузере Opera почистить cookies? Только сразу предупреждаю: Сервисов в верхних панелях у меня никаких нет. Где искать эти Сервисы мне неведомо.

И ещё. Переустановили Винду (ой, как же она мне теперь нравится smile всё "летает"; дизайн - сказка (ещё есть выбор (в предыдущей версии его почему-то не было - настраивала сама на свой вкус)), одним словом, довольна до безумия), но, ранее, на клавиатуре (где цифровая раскладка) запятая была на клавише Del, теперь чтобы поставить запятую надо нажать клавиши Shift+клавиша со знаками ?/,. Как можно восстановить прежнюю функцию?

P.S.: это я ещё не все surprise обнаружила возможно ещё вопросы подтянутся…


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 22.05.2013, 20:10 | Сообщение #30

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
как можно в браузере Opera почистить cookies? Только сразу предупреждаю: Сервисов в верхних панелях у меня никаких нет. Где искать эти Сервисы мне неведомо.

Как почистить куки (cookie) и кэш в браузере Opera (Опера):

1. Открываете оперу;
2. Слева в вертикальном столбце есть кнопочка в виде часиков «История», нажимаете;
3. Выбираете период времени, например, за последний месяц;
4. Появляется список адресов сайтов, которые ранее были открыты;
5. Вверху есть кнопочка «Мусорное ведро», нажимаете и удаляете:
Прикрепления: 9175600.png (59.7 Kb)


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Компьютерный ликбез онлайн (Отвечаем на вопросы, связанные с ИКТ и компьютерами вообще)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены