[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Учитель. Родитель. Ученик. » Подростки и интернет ((Нравственные аспекты пребывания детей в сетях))
Подростки и интернет
Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:51 | Сообщение #1

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, случайно наткнулась на пару подростковых страниц (может, это группы - не поняла) на одном из социальных сайтов. Хочу поделиться впечатлениями.
Страницы весьма популярны: обновляются посты каждые несколько минут, на них сразу ставятся сотни и тысячи "лайков" посетителями. Пишутся фразы - размышления, иногда философского характера, иногда откровения, чаще - юмор или сарказм. Ловила себя на мысли, что дети весьма остроумны. Но лексика... Мама дорогая... Мат-перемат что на девчоночьей странице, что на мальчишечьей. А моя племянница тринадцатилетняя там "лайки" ставит. Значит, читает, ей нравится, берет за пример и смысл этих афоризмов, и стиль... А родители спокойны - ребенок на нормальном сайте висит...Кому интересно - загляните: Доступно только для пользователей и еще Доступно только для пользователей. Может, я преувеличиваю опасность такого общения?

Добавлено (30.09.2012, 10:51)
---------------------------------------------
А вот еще и с картинками... http://vk.com/bad__boy_vk sad


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Суббота, 29.09.2012, 22:42
Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:31 | Сообщение #2

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, я посмотрел одну из предложенных Вами страничек... с картинками. Очень внимательно посмотрела...
Прочитайте внимательно высказывания, которыми подписаны фотографии:
- Иметь хороших друзей - одна из лучших ценностей жизни
- Бросай ... ревнуй ... страдай ... влюбляйся ...Но никогда не унижайся...
- Цените поступки! Слова в наше время не значат ничего!
- Будь с той, которую ты не удивишь деньгами, которой будет плевать сколько роз ты подарил, которая будет говорить подругам не то, какого цвета у тебя порш, а то что ты был рядом когда ей было это необходимо.
- Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не юношеские глупости, завышенная самооценка и длинный язык …
- Только об одном можно в жизни жалеть — о том,что ты когда-то так и не рискнул...
- Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь, а на твоих руках останется.
- Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл.

- ...
А ВОТ ЭТО:
- Лучше моя лужа крови на полу,чем слеза матери на щеке!

..............
Пожалуй, это не самое плохое что видят дети в социальных сетях!


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:15 | Сообщение #3

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (KarMaN)
Пожалуй, это не самое плохое что видят дети в социальных сетях!

Согласна. Я это заметила:
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Пишутся фразы - размышления, иногда философского характера, иногда откровения, чаще - юмор или сарказм.

Но заметила и другое. Процентов 10 всех высказываний содержат ненормативную лексику, причем совершенно неоправданную в данных случаях. Пример:
- Пацаны, а у вас тоже такое было, когда стоишь молча, смотришь на нее и делаешь вид, что все равно, а сердце е.ашет изнутри.
- Как мало осталось тех, кто правду пишет. Ведь большинство п...ят, как дышат.
И тому подобное. Дети устанавливают свои "пацанские" правила. И одно из этих правил: "Использовать мат - это круто!" Даже те, кто ни дома, ни в школе, ни с друзьями этого не слышит - в сетях будут привыкать, считать такую лексику эталонной. Ведь те "крутые пацаны" такие вещи правильные говорят - как же им не поверить?!


Ирина
Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:07 | Сообщение #4

Loneliman

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Я не люблю классику, НО там есть хороший момент:

Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский:Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

Собачье сердце. Ну я почти так и написал smile


Сообщение отредактировал Loneliman - Понедельник, 01.10.2012, 17:44
Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:14 | Сообщение #5

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Тема хорошая. Нужно развивать дальше.
По поводу социальных сетей можно говорить много и долго. Там есть много хорошего и столько же плохого, смотря что человек для себя ищет. К большому сожалению, там есть много мата, но давайте подумаем. Подростки проводят на сайте Вконтакте по несколько часов в день. Кто по 2, а кто и по 20. То, что мы видим на стенах социальных сетей это то, что перенеслось туда с вечерних посиделок на лавочках, дискотек и т.п., ведь интернет сейчас это место, где дети проводят бОльшую часть своего времени. Так, что неудивительно, что мат присутствует и там.
Теперь о контроле социальных сетей. Я не думаю, что нам нужен вариант Китая с Интернетом, где на уровне государства блокированы ненужные (по мнению государства) сайты. Думаю, что родители должны и обязаны контролировать то, куда их дети "ходят" в Интернете. Можно с малого поставить фильтр на компьютер. Смотреть журнал посещений браузера. Нужно понять, что от этого уже никуда не денешься.
Но как же бывает противно смотреть на группы, которые пропагандируют алкоголь или самоубийства. Сколько детей уже погибло. Тут, конечно, нужно сразу применять санкции к владельцу сайта.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 15:11 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Loneliman, цитатка шикарная, и к месту. Небольшое уточнение: она из "Собачьего сердца"...
wink




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 17:52 | Сообщение #7

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Loneliman)
Собачье сердце. Ну я почти так и написал

Loneliman, У Вас было написано: "Мастер и Маргарита". Делать правки в своём посте не стоит, иначе теряется смысл последующих сообщений... nono

Вам замечание. Вы в теме "плохие отношения (как нормально жить?)" тоже сделали исправления в своём сообщении из-за чего ваш пост пришлось удалить. Поаккуратнее с этим.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:35 | Сообщение #8

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Ну - ошибся, с кем не бывает? А цитата к месту. Вы, Loneliman, имеете в виду - не надо заглядывать на подростковые страницы, чтобы не угнетались коленные рефлексы? Может, вы и правы.
Да, читать чужие письма некрасиво, но в советские времена в особых случаях это делала цензура - в целях безопасности государства. А может, и сейчас есть цензура, да мы не знаем.
Я бы не только читала то, что читает мой ребенок, но и обсуждала бы с ним прочитанное сегодня на его любимом сайте. Сегодня, например, я бы обсудила вот это - и на классном часе можно, и дома с подростком, особенно с девочкой:
Прикрепления: 5725840.jpg (46.4 Kb)


Ирина
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 22:25 | Сообщение #9

Loneliman

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Loneliman, У Вас было написано: "Мастер и Маргарита". Делать правки в своём посте не стоит, иначе теряется смысл последующих сообщений... nono

Вам замечание. Вы в теме "плохие отношения (как нормально жить?)" тоже сделали исправления в своём сообщении из-за чего ваш пост пришлось удалить. Поаккуратнее с этим.


Я торжественно обещаю. Ага. biggrin

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Я бы не только читала то, что читает мой ребенок, но и обсуждала бы с ним прочитанное сегодня на его любимом сайте. Сегодня, например, я бы обсудила вот это - и на классном часе можно, и дома с подростком, особенно с девочкой:


"...А не те накрашенные стервы общающиеся матом, потерявшие женственность, которых интересуют только красивые шмотки, дорогие машины и бесконечные тусовки.."

Я бы еще дополнил "безответственные, без цели в жизни, презирающие мужчин и особенно друг друга".
Дата: Вторник, 02.10.2012, 17:26 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Еще одну страничку увидела у племянницы. Открыла со страхом: неужели опять мат... К моему удивлению, не увидела. Все прилично и весьма интересно. Прически, макияж и прочее девичье. Можно девочкам своим порекомендовать: Доступно только для пользователей

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Вторник, 02.10.2012, 17:28
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Учитель. Родитель. Ученик. » Подростки и интернет ((Нравственные аспекты пребывания детей в сетях))
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены