[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
Профессиональная переподготовка
Дата: Пятница, 04.03.2016, 11:50 | Сообщение #1

Rodnik

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я педагог Доп.образования по худ.эстетитч. направленности. преподаю в детской фотошколе при МБОУ. У меня нет педагогического образования.      С 1 июля 2016г. квалификационные требования, установленные впрофессиональных стандартах становятся обязательными для всех работодателей,
независимо от организационно-правовой формы.Этозначит, что всех специалистов, которые не соответствуют  требованиям профстандарта ждет
дисквалификация, а их руководителей крупные штрафы!!!

Я для себя выбрал Московский "Педкампус", обучение дистанционное,цена устраивает .Что они обещают "
Авторитетные дипломы и удостоверения","Документы можно получить по почте" и т.д. Вопрос: Кто из тут присутствующих проходил такие курсы переподготовки? Дипломы ими выдаваемые будут актуальны?
Дата: Пятница, 04.03.2016, 19:37 | Сообщение #2

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Rodnik, вызывает некоторое смущение сия академия, а именно: лицензия выдана ещё только-только - в сентябре прошлого года, аккредитация отсутствует (что немаловажно), для получения диплома предлагается масса попыток, лишь бы получить абитуриент разобрался в своей специфике, ну, и т.д... Мне ещё только предстоит пройти переподготовку - выбрала для себя надёжный источник: собственный областной институт развития образования - гарантировано!, что не пролечу с дипломом (удостоверением/сертификатом - мне, в общем-то, всё равно) + приемлемая оплата - 15 000.
В общем, я ЗА надёжный источник!!!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 04.03.2016, 20:44 | Сообщение #3

Rodnik

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное за совет!
Дата: Пятница, 06.05.2016, 08:44 | Сообщение #4

adson

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Информация из Министерства образования - если организация оказывает образовательные услуги с присвоением квалификации (в частности профессиональная переподготовка), то она обязана иметь аккредитацию! Многие организации (Учмет - например, цены там на проф переподготовку просто сказочные) не имея аккредитации уверяют, что у них все законно! Не верьте, аккредитация обязательна! Я прошла проф переподготовку дистанционно МИСАО (ФИПКИП) у них с документами все в порядке, и с датами на документах тоже, и цена, как мне кажется приемлема, диплом получила, на работу устраиваюсь, диплом их котируется.
Дата: Суббота, 07.05.2016, 05:27 | Сообщение #5

Nadezhda4727

Профиль пользователя Nadezhda4727
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Я работала в институте развития образования проректором. По новому закону об образовании аккредитация для институтов повышения квалификации и переподготовки отменена. Вы просто посмотрите в закон.
С уважением, Н.Б.


Nadezhda
Дата: Суббота, 07.05.2016, 15:24 | Сообщение #6

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата Nadezhda4727 ()
аккредитация для институтов повышения квалификации и переподготовки отменена
А лицензирование (бессрочное или срочное) должно быть обязательно?


Учитель - это большая ответственность.
Дата: Суббота, 07.05.2016, 21:35 | Сообщение #7

adson

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Я об аккредитации узнавала у юристов Министерства образования, они сказали что на сегодняшний день аккредитация обязательна, если предоставляются услуги образования с присвоением квалификации, а профессиональная переподготовка как раз ведется не для повышения уже имеющейся квалификации, а для присвоения новой.
Теперь обратимся к закону
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности
1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

7. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня профессионального образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы. Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим государственную аккредитацию укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию.

19. При принятии решения о государственной аккредитации образовательной деятельности аккредитационным органом выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет:
1) шесть лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;
2) двенадцать лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

Профессиональная переподготовка - это формирование новых компетенций и получение специальных знаний для получения дополнительной квалификации или профессиональной деятельности в определенной сфере.
Я не хочу спорить, но мне кажется, что структура имеющая аккредитацию более надежна, нежели та у которой аккредитация отсутствует. В законе я не нашла информации о том, что для осуществления образовательной деятельности по программам повышения квалификации или проф. переподготовки, аккредитация не нужна.
С Уважением М.В.


Сообщение отредактировал adson - Суббота, 07.05.2016, 21:37
Дата: Пятница, 13.05.2016, 01:42 | Сообщение #8

Nadezhda4727

Профиль пользователя Nadezhda4727
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Надо смотреть статьи в Законе о дополнительной профессиональной программе - это и есть переподготовка. Ст. 76 Закона. Конечно, про аккредитацию там не написано - это означает, что ее нет. Есть приказ 499 о дополнительных профессиональных программах.
Лицензия на программу нужна. Но ее получение упрощено: ректор приказом вводит программу в работу (раньше программа вносилась в лицензию, теперь нет).
С уважением, Н.Б.


Nadezhda
Дата: Вторник, 17.05.2016, 19:02 | Сообщение #9

margo1989

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Да, если аккредитации у ВУЗа нет, то потом корочки вам либо не дадут(завтраками начнут кормить) - у нас у друзей такое было с дистанционным иностранным языком. Либо эта корочка будет не действительно в государственном учебном заведении. Возможно, в частном на корочку и не посмотрят, но в гос.структурах лучше иметь нормальный диплом
Дата: Вторник, 17.05.2016, 21:12 | Сообщение #10

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
margo1989, дистанционный иностранный язык - а как это? Его вообще можно выучить таким способом?

Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 17.05.2016, 21:29
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены