[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Средний возраст современного учителя.
Средний возраст современного учителя.
Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 11:18 | Сообщение #21

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Владимирович)
Наш на каждом педсовете нам напоминает, что мы "обслуживающий персонал"


ага. Еще бы платили, как им.
А то у нас в кафешках официанты больше получают.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Среда, 15.06.2011, 17:23 | Сообщение #22

SwLisa

Профиль пользователя SwLisa
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Это только начало...
Дата: Среда, 15.06.2011, 19:09 | Сообщение #23

Ярослава

Профиль пользователя Ярослава
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Работаю в в педагогическом училище. По сути - мы и являемся "кузницей молодых кадров"... Но... этих "но" - очень много, с чего и начать - не знаю. В первую очередь скажу, что набора нормального нет уже около 5 лет, с каждым годом приходят ребята со все более слабой школьной подготовкой. Вышла из декрета на первый курс после 2-летнего перерыва и ужаснулась: больше половины ... читает по слогам, не может определять части речи, не говоря уже о таких "суперсложностях" как падеж, спряжение и т.п.

Наш город - районный центр, в садиках и школах уже ощущается нехватка кадров, но пока дыры латают и упорно отговаривают хороших ребят к нам идти - что и говорить, профессию мы даем непрестижную. Открыли НОЦ, который подгреб под себя всех выпускников 9 классов - наш основной контингент.

Из тех, кто уже выпустился, в школу попали единицы, причем такие в большей части случаев, кому в школе в принципе не место - раньше бы их просто отчислили, как профнепригодных. Сейчас - нет. Сейчас мы "выживаем" - подушевое финансирование сравняло зарплаты наших преподавателей - Отличников Просвещения с зарплатами наших уборщиц. Горько, обидно, стыдно... Коллектив - пенсионеры - 70-60 лет, маленькая прослойка 50-40-летних, столько же тех, кому за 30. Есть и молодежь - наши лучшие, кого просто обидно потерять совсем, потому что учитель - это их призвание (в школу не взяли)... Работают на мизерную зарплату, выживают за счет родителей или мужей, сколько продержатся - неизвестно... Если все продолжится в том же духе - мы просто перестанем существовать... История училища - 90 выпусков учителей, вожатых, воспитателей...
Дата: Среда, 15.06.2011, 19:51 | Сообщение #24

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Горько. И так действительно везде.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Четверг, 16.06.2011, 19:37 | Сообщение #25

katty

Профиль пользователя katty
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые коллеги! У нас в училище средний возраст преподавателей 45 - 50 и старше. "Молодые" - это 35 и выше. По поводу того, что остаются на маленькую зарплату работать только по призванию - не согласна. Я училась на эту специальность 6 лет. Пришла работать по диплому. Но у меня скоро родится третий ребенок - как жить на такую маленькую зарплату? Как на эти деньги накормить детей? Варианты: на какое - то время (пока не наработаешь опыт) сесть на шею родственникам? понятно, что с опытом и зарплата больше! Но ведь это время безденежья, когда начинаешь, надо как то пережить... я считаю, что зарплата у преподавателей должна быть в разы выше, чем она сейчас! ведь какие высокие требования предъявляются к этой профессии. Вы не можете позволить себе выглядеть "не ахти". Строгий стиль одежды стоит недешево. У вас долны быть в порядке руки, прическа. Кучу документов надо отксерокопировать, распечатать, подшить во множество папочек. Конечно, за свои деньги. Эта профессия подразумевает наличие компьютере, а еще лучше сканера и принтера дома. От руки все не напишешь. Надо овладеть кучей навыков: презентации и тд. А еще покупка методической литературы и для своего самообразования...Требований много, а зарплата? Когда меня принимали на работу, сразу обратили мопе внимание на строгий дресс-код. Ничего против не имею этого, даже согласна с этим. Но надо платить достойную зарплату, чтобы что - то требовать с сотрудника. Если вы будете стоять перед выбором: купить картридж за 1500 руб для принтера или босоножки детям. Что Вы выберете? Лично я выберу своих детей. Я отвечаю за них до 18 лет и не могу иначе. Мне просто интересно, это я такая дотошная или другие как-то научились "обходить" все эти требования?
Дата: Четверг, 16.06.2011, 20:51 | Сообщение #26

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (katty)
другие как-то научились "обходить" все эти требования?


точно также выбираю. что купить


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Четверг, 16.06.2011, 21:00 | Сообщение #27

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (katty)
это я такая дотошная или другие как-то научились "обходить" все эти требования?

Просто "другие", - фанаты своей профессии! А свою работу выполняют, скорее всего, так как этого требует вышестоящее руководство. Зарплата, действительно, оставляет желать намного лучшего, чем она есть на самом деле. Положение, называется, проверка на стойкость и как ни странно любви к своей профессии.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"


Сообщение отредактировал ishina - Четверг, 16.06.2011, 21:01
Дата: Четверг, 21.07.2011, 22:48 | Сообщение #28

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
Мне как-то кто-то из родственников сказал: "Все с работы домойтащат, а ты - из дома"...
Мой муж (инженер по образованию и по призванию, и по состоянию души) на каждую мою просьбу помочь мне по работе (купить и привезти обои для ремонта в классе, отвезти на работу телевизор, чтобы показывать детям видео, помочь разобраться с какой-нибудь функцией в компьютере и т.д.) прежде, чем помочь всегда отшучивается: "Мне министерство образования за это не доплачивает." Совестно мне очень за наше министерство образования...


Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Среда, 16.11.2011, 19:07 | Сообщение #29

Ирида

Профиль пользователя Ирида
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Отсутствует
По нашему району средний возраст учителей физики 56,5 лет. "Чистых" физиков не осталось, в основном это биологи совместители.

ИРИДА
Дата: Среда, 16.11.2011, 22:19 | Сообщение #30

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (MONAWARI)
пыталась устроиться в школу - не брали, мест нет

Меня 15 лет назад взяли, но за эти годы по специальности (учитель начальных классов) работала только первые 4 года (класс коррекции). После декретного отпуска 10 лет скиталась:воспитатель ГПД, социальный педагог, вожатая, классное руководство без часов и кабинета... Молодые учителя были не нужны - работали пенсионеры. Второй год я работаю в другой школе - позвали на уже набранный класс (можете представить, каких детей туда посадили - каждый был рад избавиться от какого-нибудь экземпляра). Но напрягают не дети (и их 10 двоек по диктанту!!!) Я готова учить этих детей (не выбрасывать же их!), но я не волшебница и не могу показывать те же результаты, что и учителя с отобранными детьми! И когда я прошу совета, помощи, мне высокомерно отвечают :" А что Вы хотели? Работать надо!"
Quote (MONAWARI)
Так что молодые не выдерживают не из-за низкой з.п., а от отсутствия поддержки старших учителей, их презрения (как в пред. постах) которые видят в молодых конкурентов (хотя вслух об этом никогда не признаются)

Я учитель, а не боец, я пришла учить, а не воевать. Поэтому мне проще считаться дурой, чем вызывать раздражение завуча своими успехами. Прикинулась дохлым кроликом и работаю потихоньку. Первый год я работала на подъеме: победы в конкурсах, внеклассные мероприятия, всякие чудеса-шмудеса....Теперь в школе я считаюсь молодым, подающим надежды педагогом. Мне 38. И я серьезно подумываю о том, что этот мой класс для меня - последний.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Средний возраст современного учителя.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены