[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Как решать проблемы с контент фильтрацией в школе? (Как найти решение которое удовлетворит требования министерст)
Как решать проблемы с контент фильтрацией в школе?
Дата: Вторник, 10.09.2019, 21:17 | Сообщение #21

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ahs12schooladm, у нас часть фильтрации делает провайдер, но её можно обойти. Доступ в интернет для сотрудников ограничен слабо или не ограничен вовсе. Другую часть фильтрации делаю я - для компьютеров учеников. Там белый список ресурсов.
Дата: Вторник, 29.12.2020, 17:06 | Сообщение #22

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Поднимаю тему.
На Win 10 кто какой софт ставит? Сначала подумывал наладить схему как на linux с локальным сервером (в самой системе) и заворачиванием трафика на него и белыми списками в нем же, но увы Винда для этого туповата и не делит трафик по пользователям ,не говоря уже о принудительном заворачивании пакетов. netsh лишь создает настройки по умолчанию которые программы легко игнорируют. Денег как всегда "нема". Хотя как позже выясняется они в бюджете закладываются.
П.С, ну и как совсем отчаянный вариант порекумендуйте платный кто каким пользуется. У нас в школе инет только по доступу к непрозраному прокси с собственным сертификатом и днс от провайдера. Обойти не реально. Но опять таки требуется наличие хоть какого-то фильтра как защита от проверяющих или банального тычка своего модема в систему физически. До вин 8 работал древний интернет цензор заворачивающий систему на белый список и быстро отключаемый на час по паролю при необходимости.
Дата: Вторник, 29.12.2020, 20:50 | Сообщение #23

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата sab9090 ()
У нас в школе инет только по доступу к непрозраному прокси с собственным сертификатом и днс от провайдера. Обойти не реально.
И что, этого недостаточно? Ну, попробуйте Хендик, например (HandyCache). У нас, когда ещё трафик на школу подавался нефильтрованный, и когда на входе у меня стоял просто ADSL-модем безо всякого шлюза, я его вполне успешно пользовал.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 29.12.2020, 23:50 | Сообщение #24

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
И что, этого недостаточно?
Более чем. Настолько что я даже накатить обновления на софт не могу или пройти активацию =)

Но остается вариант с "приперли свой модем" или проверка докопалась, что хоть какая-та софтина от школы положена.
Дата: Среда, 30.12.2020, 20:41 | Сообщение #25

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Странно... Да, у нас тоже мало что доступно: ни ВК, ни Ютьюб, ни половина из найденного гуглом или яндексом. Но обновления накатываются нормально, и активация проходит без проблем. Более того, через Tor-browser можно даже туда, куда нельзя. 

Мне непонятно: 
Цитата sab9090 ()
хоть какая-та софтина от школы положена
Это что за требование?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 01.01.2021, 21:18 | Сообщение #26

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Это что за требование?
Это мой вывод из КоАП РФ Статья 6.17 (если вкратце то как я понял или контент фильтрация должна быть на ПК или запрет на использование стороннего инета, чтобы банально не могли свой модем торнуть) + локальные акты которые нам периодично спускают местные или областные органы (порой такая бредятина.  Помню как хотели обязать следить за актуальностью списка блокировок экстремистских сайтов, при этом выяснилось что список наши органы контроля просмотреть или выгрузить не дают, а лишь предоставляют для ПРОВАЙДЕРОВ (только провайдерам) доступ к сервису которые позволяет в реальном времени сверять запрашиваемый ресурс с списком запрещенных у них на сервере).
Дата: Суббота, 02.01.2021, 20:10 | Сообщение #27

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Не знаю, я, как только мы перешли на "задавленный" трафик, вообще перестал думал о какой-либо контент-фильтрации: её осуществляет провайдер, это в договоре прописано. С него и спрос.
Цитата
2. Неприменение лицом, организующим доступ к ... информации ... в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию...
Обратите внимание:
Цитата
...административных и организационных мер...

Не только программно-аппаратных. Да, не всё фильтруется, но доступ-то всё равно контролируемый: я стою за спиной каждого ребятёнка и прекрасно вижу чем он занимается. Неужели же я допущу, чтобы он где-то лазил не по теме? А что это, если не организационные меры по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 07.01.2021, 02:24 | Сообщение #28

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
это в договоре прописано
Возможно. К сожалению нам его никто не дал и даже не показал. Вопрос решался на областном уровне. Дали лишь методичку с схемой взаимодействия в случае сбоев и т.д.
В целом и общем напал на след =) Схема та же что и в Линукс. Настраиваю брандмауер в винде так чтобы по умолчанию весь исходящий трафик блокировался. В исключение добавляю прокси приложение привокси (установлено в системную директорию, без админ прав ученик ничего ему не сделает). Беру конфиг с линукс белым списком. Далее разрешаю всем приложениям исходящий трафик лишь на локальный адрес привокси - профит. Далее снова создаю разрешающие правило в брандмауэре на исходящий трафик. Разрешаю иливсе, или браузеры/основные приложения... Сохраняю... Иду редактировать созданное правило и там оказывается деление по пользователям. Присваиваю данное правило к учителю и админу. Все. Учетная запись ученика которой по сути никто польщоваться не будет (скорее всего даже ученики) для проверяющего готова.
Сейчас только решу проблему автозапуска привокси от учетные записи ученика (требует админ прав) и все готово. Надо как-то запихнуть в службы вроде где-то видел. Расписываю просто на всякий случай вдруг кому-то понадобится.
Дата: Суббота, 09.01.2021, 18:45 | Сообщение #29

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата sab9090 ()
К сожалению нам его никто не дал и даже не показал
Может, проще запросить экземпляр, так, мол, и так, для проверки нужен, дайте, мол...
Цитата sab9090 ()
В целом и общем напал на след =)
Блин, круто! Снимаю шляпу!
Прикрепления: 7939179.jpg (60.4 Kb)




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Как решать проблемы с контент фильтрацией в школе? (Как найти решение которое удовлетворит требования министерст)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены