[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Вторник, 01.12.2009, 19:30 | Сообщение #31

@Лера

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Но Windows мне больше нравится, кто бы что там не говорил.

Мне тоже больше нравится Windows, но мнения моего никто не спрашивает.

Quote (Игоревич)
Лично я переходить на Linux не собираюсь

А у нас, к примеру, переход на Линукс пройдет организованно, собирающихся и несобирающихся нет, как говорится, партия сказала: "Надо..."


Мы в ответе за тех, кого приручили
Дата: Вторник, 01.12.2009, 21:03 | Сообщение #32

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (@Лера)
А у нас, к примеру, переход на Линукс пройдет организованно, собирающихся и несобирающихся нет, как говорится, партия сказала: "Надо..."

Во всей стране он пройдет организованно. Но есть некоторые лазейки, которые позволяют не ставить Линукс.

1. Если у Вас есть купленная за деньги школы лицензия Windows. (Линукс не обязаловка, другое дело что у школ денег нет)

2. Если у Вас есть ноутбуки и на них предустановлен на заводе лицензионный Windows. Вот этот случай мой. Я предвидел данную ситуацию ещё 2 года назад и настоял, чтоб в кабинет информатики купили 12 ноутбуков в лицензией Windows. В итоге оказался прав.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Вторник, 01.12.2009, 22:10 | Сообщение #33

@Лера

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Если у Вас есть ноутбуки

Увы, ноутбуков у нас нет. А что, эта лицензия бессрочна? Наша истекает в 2010 году...


Мы в ответе за тех, кого приручили
Дата: Вторник, 01.12.2009, 22:32 | Сообщение #34

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (@Лера)
А что, эта лицензия бессрочна? Наша истекает в 2010 году...

Если операционная система предустановленна на заводе, то бессрочна. В 2010 году истекает срок лицензии пакета "Первая помощь"


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 02.12.2009, 10:54 | Сообщение #35

Словесник

Профиль пользователя Словесник
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Мой сын, начинающий программист (студент второго курса), ещё в школе стал патриотом Линукса. Именно он убедил меня установить на домашний компьютер Линукс, а на школьном оставить Виндовз (прошу прощения, что пишу русскими буквами, просто на латинице набираю в десять раз медленнее). Так что приходится параллельно работать в двух операционках. Что я для себя вывела. Я русовед, и на уроках часто использую многочисленные обучающие программы. Созданные, естественно, в расчёте на Винт. Хотя и стоит у меня дома вайн, ни одну программу учебную, особенно выпущенную 1С или КМ (Кирилл и Мефодий), использовать я не могу, они не открываются. И поиски в инете (их вела не я, а сын) ничего не дали. Программы по-прежнему не хотят работать в Линуксе. Моя медиатека, в которой больше 200 дисков (да и школьная, кстати) , летит в тартарары! Что, опять возвращаться к презам, как жили лет 5-6 назад? МФУ справляется с распечаткой материалов, но ни одна программа линуксовская не может заставить его сканировать и распознавать изображения. Я потеряла массу возможностей. МФУ отволокла в школу, сканирую там. Но с января и этой возможности не будет. Мой вывод: мало перевести школу на другую операционку, нужно обеспечить учителей и учебными, наглядными материалами, совместимыми с линуксом. А ведь авторов учебников, энциклопедий сложно в приказном порядке перевести на Линукс с января 2010. Большинство домашних компьютеров останется в Виндовз.

Сообщение отредактировал Словесник - Среда, 02.12.2009, 10:57
Дата: Среда, 02.12.2009, 12:56 | Сообщение #36

@Лера

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Quote (Словесник)
Программы по-прежнему не хотят работать в Линуксе. Моя медиатека, в которой больше 200 дисков (да и школьная, кстати) , летит в тартарары! Что, опять возвращаться к презам, как жили лет 5-6 назад?

Никого не волнует, тяжело нам или легко... Более того, о нас, по большому счёту, никто и не думает...


Мы в ответе за тех, кого приручили
Дата: Среда, 02.12.2009, 13:14 | Сообщение #37

Словесник

Профиль пользователя Словесник
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Никого не волнует, тяжело нам или легко... Более того, о нас, по большому счёту, никто и не думает...

Да не об этом речь. О том, легко ли учителю в условиях перманентного эксперимента, не думал никто и никогда. С этим уже смиряешься. Я хотела бы понять, что переход на Линукс даст Школе, Качеству российского Образования, Детям. Слова о потраченных денежных суммах в этом контексте никакого впечатления на меня лично произвести не могут. Каким образом Линукс сможет помочь нам, учителям, сделать свою работу более эффективной - вот в чём вопрос.

Дата: Среда, 02.12.2009, 15:57 | Сообщение #38

@Лера

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Quote (Словесник)
Каким образом Линукс сможет помочь нам, учителям, сделать свою работу более эффективной - вот в чём вопрос.

Где наша не пропадала!!!


Мы в ответе за тех, кого приручили
Дата: Четверг, 03.12.2009, 16:50 | Сообщение #39

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я сегодня проходил очное тестирование по Линукс... Пришли я и мой коллега одни из всех как дураки с одной ручкой на двоих... А остальные были во всеоружии - и ручки, и листочки. и шпоры на 600 листов... это к вопросу об отсталости.

Добавлено (02.12.2009, 20:26)
---------------------------------------------
поставьте у себя на работе Линукс и паленую Винду. Я лично так сделал и всё тип-топ. по крайней мере на период изучения Линукс.

Добавлено (02.12.2009, 20:53)
---------------------------------------------

Quote (Игоревич)
Если операционная система предустановленна на заводе, то бессрочна. В 2010 году истекает срок лицензии пакета "Первая помощь"

А все остальные прграммы тоже предустановлены? У нас студенты например, изучают: Office, Photoshop, Corel Drow, Adobe Flash, Dreamweawer (его то в принципе можно и блокнотом заменить). 1с. Они стоят все паленые. Если все это лицензионное поставить во все 4 класса, - учебное заведение улетит в трубу и бедняге директору на новый опель не хватит.

Добавлено (03.12.2009, 16:49)
---------------------------------------------

Quote (Словесник)
ни одна программа линуксовская не может заставить его сканировать и распознавать изображения.

http://docs.altlinux.org/archive/2.3/compact/alt-docs-compact/ch05s05.html

Добавлено (03.12.2009, 16:50)
---------------------------------------------
http://www.kv.by/index2009091108.htm

Дата: Пятница, 04.12.2009, 17:49 | Сообщение #40

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
допустим...
мои реплики читают 100 учителей информатики
думаю что...
из них только 20 работает в этом учебном году по Угриновичу
возможно что...
5 учителей на своих уроках работают в программе OpenOffice.org Calc
хотелось бы...
чтобы тройка лидеров писала на форуме о своих методических материалах к урокам...


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены