[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Суббота, 17.10.2015, 22:51 | Сообщение #501

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Ну в принципе если не установится - это не существенно. Я созванивался с разработчиком - он сказал что многие ОУ плюются - компы есть даже с 286 (!) процессорами и программа на них не идет. Скорее всего эксперимент закроют.
Помню несколько лет назад была такая же проблема с заполнением БД ACCESS для повышения квалификации. В итоге промучались в академии полгода и разместили на своем серваке - получилось очень даже хорошо и платформонезависимо. Только сервер иногда падает, но это не критично
Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 00:35 | Сообщение #502

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, на 80286 не идёт даже Windows 95. Эдак придётся закрывать все проекты, которые не идут в DOS. Что-то мне подсказывает, что дело не в древних процессорах, а больше в программе. Смотрите, какую строку я нашёл в бинарнике:
Код
iProvider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=C:\Users\Seltvik\Desktop\123.mdb;Persist Security Info=False

Абсолютный путь в исполняемом файле - это прекрасно.

Ситуация очень попадает в тему про информационные системы. Такое ощущение, что в создании школьного ПО принято не выбирать наиболее подходящие технологии, а исходить из текущих умений разработчиков.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 18.10.2015, 00:52
Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 15:44 | Сообщение #503

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Такое ощущение, что в создании школьного ПО принято не выбирать наиболее подходящие технологии, а исходить из текущих умений разработчиков
Очень точно, я бы только добавил "исходить из текущих умений ИМЕЮЩИХСЯ В НАЛИЧИИ разработчиков"




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 16:03 | Сообщение #504

sab9090

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, Меня больше смущает, что для такой мелочи вообще взялись писать ПО. Разослать те же электронные таблицы и то эффективней
Дата: Четверг, 14.01.2016, 18:27 | Сообщение #505

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
В Лубунту поставил LAMP. На каталог WWW хотел выставить полные права, но по ошибке сменил права на var. phpmyadmin после етого стал выдавать ошибку. Сменил права в var обратно с распространением на вложенные файлы - phpmyadmin запускается но пользователь и пароль на вход не срабатывают. То ль пароль и user сбросились то ли разные права на вложенных каталогах. Эту проблему как лучше решить?
Дата: Четверг, 14.01.2016, 18:55 | Сообщение #506

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, давайте проверим права на var. Покажите вывод следующей команды:
Код
ls -la /var


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 14.01.2016, 18:56
Дата: Суббота, 23.01.2016, 17:48 | Сообщение #507

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я в понедельник буду на работе. sad отпишусь тогда

Добавлено (23.01.2016, 17:48)
---------------------------------------------
Прошу прощения что не отписался. Что-то я там накрутил впопыхах sad . Комп перестал загружаться. Хотя через Лайв-СД наверное мог права на место вернуть наверное.
Другой вопрос. Дома для дочки хочу на ее пользователя поставить родительский контроль. Nanny вроде неплоха, но при срабатывании ее по истечении определенного времени она экран блокирует но потом выдает сообщение типа "дайте мне пожалуйста 5 минут для окончания работы". Ребенок опять заходит в комп, 5 минут "работает", затем комп опять блокируется выводя данное сообщение и т.д. до бесконечности. Можно ли Nanny настроить так чтобы она не выдавала данного сообщения - просто срабатывала и все?

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Четверг, 14.01.2016, 19:34
Дата: Суббота, 08.10.2016, 00:23 | Сообщение #508

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
на паре компьютеров поставили Альт5 легкий XFCE. В файловом менеджере нет значка обзора локальной сети (как в той же Убунте). Как решить эту проблему? Была мысль сменить систему, но чисто из спортивного интереса вопрос хочется решить. Первый раз в Линукс сталкиваюсь с этим
Прикрепления: 1011744.jpg (37.8 Kb)
Дата: Суббота, 08.10.2016, 19:40 | Сообщение #509

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, может быть, установить какие-то клиентские пакеты Samba?
И оно вам надо - на такой версии что-то настраивать?


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 08.10.2016, 19:41
Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 00:47 | Сообщение #510

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
denisyan7475, может быть, установить какие-то клиентские пакеты Samba?И оно вам надо - на такой версии что-то настраивать?
Я предполагал, что проблемы скорее в Samba, но в Синаптике вроде Самба есть. 
В принципе, я же написал, что чисто из спортивного интереса. Там компьютер настолько дохлый, что Альт 5 только и пошел. Хотя вроде на Альт 4.0 такой проблемы не было.
Хотелось бы, чтобы пользователь мог бы в локалку выходить
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены