[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Обзор ЦОР. Русский язык и литература. (предлагаю оперативный обмен ЦОР)
Обзор ЦОР. Русский язык и литература.
Дата: Пятница, 23.09.2011, 17:06 | Сообщение #41

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Русаков)
Шекспир Сонет 47

Спасибо! Стихи нравились всегда, но не всё помнится из литератуных произведений, что-то знакомо, а точного ответа дать не могу. Интересные у Вас викторины. Освежают память.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 23.09.2011, 17:08 | Сообщение #42

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
задаю ТАКИЕ вопросы на 5 популярных детских сайтах
школьники НЕ отвечают
что делать?


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Пятница, 23.09.2011, 17:45 | Сообщение #43

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Русаков)
что делать?

Извечный вопрос Н.Г.Чернышевского.
Во времена отсутствия компьютеров, были - библиотеки, кинотеатры, драмтеатры - это было захватывающе - интересно. Как правило, после просмотра какого - либо литературного произведения, не важно экранизированного или театральной постановки, хотелось прочитать произведение - подлинник (не сценарный вариант). Теперь детки, так увлечены компьютерной техникой, что культурное искусство ушло далеко на последний план. А жаль sad
Мы по проведённым конкурсным программам (и по Пушкину, и по Крылову и т.д.), пришли к ужасающим фактам - не читают дети. Пытаемся, хотя бы в игровой форме приобщить ребят к действительно, культурному наследию. Другого подхода к этой проблеме, пока не придумали.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"


Сообщение отредактировал ishina - Пятница, 23.09.2011, 19:56
Дата: Суббота, 24.09.2011, 17:18 | Сообщение #44

Гера

Профиль пользователя Гера
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Ой, ну это же Грибоедов! "Горе от ума", монолог Чацкого.

Келлер
Дата: Суббота, 24.09.2011, 22:33 | Сообщение #45

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Гера)
Грибоедов! "Горе от ума", монолог Чацкого.

Спасибо, Гера!
Какая прелесть, я угадала только то, что это из школьной программы biggrin Наверное, не всё так запущено...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 07:32 | Сообщение #46

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
11.10.11 вторник 14:30 ТВ КУЛЬТУРА Дубровский 1-я серия

"Что же ты хмуришься, брат", спросил
его Кирила Петрович, "или псарня моя тебе не нравится?" "Нет", отвечал он
сурово, "псарня чудная, вряд людям вашим житье такое ж, как вашим собакам".
Один из псарей обиделся. "Мы на свое житье", сказал он, "благодаря бога и
барина, не жалуемся - а что правда - то правда, иному и дворянину не худо бы
променять усадьбу на любую здешнюю канурку. - Ему было б и сытнее и теплее".
Кирила Петрович громко засмеялся при дерзком замечании своего холопа, а
гости во след за ним захохотали, хотя и чувствовали, что шутка псаря могла
отнестися и к ним.
(ссылка на интерактивный урок)
Что ответил псарю Андрей Гаврилович Дубровский?


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 10:59 | Сообщение #47

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Для Кирилла Петровича псарня была гордостью и стимулом жизни. А на тонкий намёк псаря
Quote (Русаков)
"благодаря бога и барина, не жалуемся - а что правда - то правда, иному и дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю канурку. - Ему было б и сытнее и теплее".

дворянину можно только обидиться. Наверно, А.Г. Дубровский обиделся и возможно промолчал. Точно не помню. Да, перечитать бы кое-какую русскую и зарубежную литературу, но времени свободного sad Увы...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 14:39 | Сообщение #48

Гера

Профиль пользователя Гера
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Дубровский побледнел и не сказал ни слова...
Но в письме он написал следующее:

Государь мой примилостивый,
Я до тех пор не намерен ехать в Покровское, пока не вышлете Вы мне псаря Парамошку с повинною; а будет моя воля наказать его или помиловать, а я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас их не стерплю - потому что я не шут, а старинный дворянин. - За сим остаюсь покорным ко услугам
Андрей Дубровский.


Келлер
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 17:24 | Сообщение #49

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
11.10.11 вторник 14:30 ТВ КУЛЬТУРА Дубровский 1-я серия
Прошло более часа - вдруг Гриша пробудил его восклицанием: Вот Покровское!
(ссылка на аудиофрагмент из звуковой книги)
Дубровский поднял голову. Он ехал берегом широкого озера, из которого вытекала речка и вдали извивалась между холмами; на одном из них над густою зеленью рощи возвышалась зеленая кровля и бельведер огромного каменного дома, на другом пятиглавая церковь и старинная колокольня; около разбросаны были деревенские избы с их огородами и колодезями. Дубровский узнал сии места - он вспомнил, что на сем самом холму играл он с маленькой Машей Троекуровой, которая была двумя годами его моложе и тогда уже обещала быть красавицей. Он хотел об ней осведомиться у Антона, но какая-то застенчивость удержала его. Подъехав к господскому дому, он увидел...
что?


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Понедельник, 10.10.2011, 22:52 | Сообщение #50

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Гера)
Дубровский побледнел и не сказал ни слова...

Я, как плохая ученица, biggrin подсмотрела ответ после того, как написала свой пост 50 (утром), но зато в курсе, что
Quote (Русаков)
Подъехав к господскому дому, он увидел... что?

Дубровкий, увидел мелькнувшее между деревьев белое платье... по-моему так...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Обзор ЦОР. Русский язык и литература. (предлагаю оперативный обмен ЦОР)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены