[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Олимпиада по химии?
Олимпиада по химии?
Дата: Пятница, 18.12.2015, 16:12 | Сообщение #11

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата ChemTeach ()
Есть строгая технология проверки работ олимпиад на любом уровне
Возможно, что такая инструкция и есть. Но как правило, на нижних уровнях, где члены комиссии проверяют работы своих же учеников, существует масса нарушений инструкции. Я с этим сталкивалась неоднократно, пыталась бороться, но максимум, чего добивалась - это исключения меня из комиссии smile


Ирина
Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:32 | Сообщение #12

ChemTeach

Профиль пользователя ChemTeach
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Даже члены жюри получают критерии только тогда,когда все участники олимпиады закончили работать. Как положено каждый этап школьный или муниципальный имеет свой уровень бальности.Может так, что из одной школы 2-3 человека, а остальные не дотягивают до уровня участия в муниципальной.Если вышел в призеры муниципальной,то держись.Город надо достойно представить на регионе,смысл выставлять слабых.

Добавлено (20.12.2015, 21:32)
---------------------------------------------

Цитата Ирина_Евгеньевна ()
это исключения меня из комиссии
Очень жаль,что с вами так.У нас даже многие по состоянию здоровья, а это лишнее волнение,напряжение,ответственность стараются избежать этой участи.


.
Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:01 | Сообщение #13

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ChemTeach, получается, сначала ученик пишет олимпиаду, распределяя время и силы на выполнение заданий, а только потом узнаёт, какие моменты были на самом деле значимыми для оценивания. Можно ли это назвать прозрачностью? Даже для ЕГЭ и выпускного сочинения критерии публикуются заранее.

Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 20.12.2015, 23:18
Дата: Понедельник, 21.12.2015, 22:24 | Сообщение #14

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата ChemTeach ()
Очень жаль,что с вами так.
Да нет, не жаль, - я сама просилась не включать меня на следующий год. Очень неприятно участвовать в этом фарсе, когда проверка олимпиадных  работ ведется с нарушениями: работы делятся на проверяющих по классам, проверяется каждая стопка  единолично, потому почти всегда у проверяющего победитель и призёр в том классе, в котором он проверял работы. Тесты исправить или даже заполнить за ученика не проблема. От соблазна это сделать удерживаются, видать, немногие.


Ирина
Дата: Вторник, 22.12.2015, 21:53 | Сообщение #15

ChemTeach

Профиль пользователя ChemTeach
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
получается, сначала ученик пишет олимпиаду, распределяя время и силы на выполнение заданий, а только потом узнаёт, какие моменты были на самом деле значимыми для оценивания. Можно ли это назвать прозрачностью? Даже для ЕГЭ и выпускного сочинения критерии публикуются заранее.

Задания,которые получает ученик-всегда четко прописаны и рядом оценка в баллах, но не расписывается каждый критерий,под критериями мы понимаем баллы за шаги и наличие конкретных ответов.Например.решение цепочки 10 баллов.задачи9баллов ит.д.Это положение Всероссийской олимпиады и оно выполняется,никогда работы не проверяются единолично.Все члены жюри проверяют каждую работу,но только одну задачу вдвоем.,т.е.работа проходит  через всех членов жюри и она кодированная,без обложки.Жаль,что у вас такие нарушения.


.

Сообщение отредактировал Ishina - Среда, 23.12.2015, 19:12
Дата: Вторник, 22.12.2015, 22:32 | Сообщение #16

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ChemTeach, у нас нарушений нет. Просто предмет другой - он по своему регламенту он вообще не предусматривает влияния жюри на баллы участников, а участники узнают свои предварительные результаты ещё до завершения тура. За последние годы - ни одной апелляции. Возможно, с нынешним развитием автоматической проверки такой подход к олимпиадам будет распространяться и на другие предметы, где уместна такая проверка.

Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 22.12.2015, 22:34
Дата: Вторник, 22.12.2015, 22:47 | Сообщение #17

ChemTeach

Профиль пользователя ChemTeach
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
информатика-это здорово,у нас такой же режим. мы стараемся делать очень подробный разбор заданий и просматривают участники свои работы,ой это страшно, а вдруг что-то..тьфу-тьфу без апелляций.

.
Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 10:00 | Сообщение #18

Людмилушка

Профиль пользователя Людмилушка
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Всероссийская предметная олимпиада, я считаю, наиболее объективно показывает знания учащихся по предмету, чем заочные интернет-олимпиады.

Сообщение отредактировал Людмилушка - Воскресенье, 24.01.2016, 10:01
Дата: Понедельник, 25.01.2016, 19:40 | Сообщение #19

ChemTeach

Профиль пользователя ChemTeach
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
там тоже камни,  свой глубокий уклон и многие из них,кто на России на мелькие простые вопросы не могут ответить.Перед детьми которые так много работают с физикой и математикой-низкий поклон.

.
Дата: Понедельник, 25.01.2016, 21:55 | Сообщение #20

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата ChemTeach ()
Город надо достойно представить на регионе,смысл выставлять слабых.
Дюжину лет я был в жюри областной олимпиады по физике. Больше всего поражало, что половина участников не решала ни одной задачи.

Позже стало понятно, что такие олимпиадницы(ки) приезжают из районов, где практикуется нечестность на олимпиадах. Учительницы ради собственного благополучия топили собственный район и наносили психологическую травму ученицам и ученикам.

Добавлено (25.01.2016, 21:55)
---------------------------------------------
Цитата gabitus ()
Наличие призовых мест, победителей позволяет учителям получить стимулирующие надбавки к зарплате.В связи с этим появляется тенденция продвижения своего ребенка на призовое место.
Вспоминается случай из собственной практики. Наш посёлок был прикреплён к одному из районов областного центра. Возить детей на районную олимпиаду приходилось туда. Отлично подготовленные ребята, раз за разом, оставались за чертой призёров. Особого удивления не было -- как-никак областной центр.

Очередная олимпиада. Среди задач есть и крепкие орешки. Одна из таких явно предполагала знакомство учеников с мостиком Уитстона. Было понятно, что здесь никому ничего не светит. Случайный взгляд на работу одной девочки и вот он перед глазами. Правильный чертёж сопровождался таким бредом, что закралось сомнение. Несколько вопросов девочке и стало понятно, что девочке вчера объясняли эту задачу.
Зрительная память у неё оказалась отличная, а вот думалка подвела. Она ровным счётом ничего не поняла в решении, а попытка, по памяти, вспомнить отдельные фразы привела к рождению анекдотичного текста.

Скандал был большой. В итоге мы "развелись" с этим районом по олимпиадам -- нам дали прямой выход на область. Ребята, никогда не становившиеся призёрами в районной олимпиаде, раз за разом стали побеждать и занимать призовые места на области, конкурируя за первенство с признанными лидерами. Район же, в котором нашему посёлку призовых мест никогда не хватало, уныло плёлся в хвосте.
А ведь могли соревноваться по честному и выбились бы в лидеры за счёт нашего посёлка.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?

Сообщение отредактировал Миклухо - Понедельник, 25.01.2016, 22:01
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Олимпиада по химии?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены