[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Приглашаем на Олимпийский маршрут
Приглашаем на Олимпийский маршрут
Дата: Понедельник, 03.06.2013, 17:40 | Сообщение #1

chesnok

Профиль пользователя chesnok
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, недавно были представлены образцы медалей Сочинской Олимпиады. Подготовка к ней «выходит на финишную прямую». Я понимаю известное «неоднозначное» отношение нашего народа к этой Олимпиаде из-за коррупционных скандалов, ставших достоянием общественности огромных хищений и пр., которыми сопровождается строительство олимпийских объектов и подготовка Олимпиады вообще.
Остается надеяться, что социальный, образовательный, общекультурный (а, возможно, и экономический) эффект от проведения Сочинской Олимпиады с лихвой компенсирует все «тёмные стороны» её подготовки.
Кроме того Вы, конечно же, отдаёте себе отчёт, что предстоящий учебный год 2013-2014гг. будет проходить «под знаком Олимпиады». И Вам, хочешь – не хочешь, надо будет «отражать эту тему» в учебных программах, внеклассных мероприятиях и т.д.
Поэтому я взял на себя смелость обратить Ваше внимание на некоторые аспекты «олимпийской темы», которые могут сыграть при Вашей помощи большую роль не в формальном, а реальном образовании и воспитании Ваших учеников.
Выделю только два главных аспекта:
1. Историко-патриотический. Опять же не формальный, «квасной», а реальный: малоизвестную «широкой публике» и подавляющему числу Ваших учеников историю зарождения олимпийских традиций на территории нашей страны, о тесной причастности народов, живших на территории России, к истории становления и развития олимпийских игр в античные времена.
2. Воспитательный, основанный на раскрытии глубокого гуманистического смыла, заложенного в Олимпийской идее, общекультурной роли Олимпийских игр, об огромном значении Олимпийской Идеи в развитии общечеловеческой культуры.
С целью донести до максимально большего количества людей эти и ряд других идей и мыслей, и был создан проект «Олимпийский маршрут России» - Доступно только для пользователей
Материалами этого проекта Вы можете, во-первых, просто воспользоваться при подготовке уроков и мероприятий соответствующей тематики. На данный момент это, насколько мне известно, пока единственный информационный ресурс (в широком значении этого понятия, включая печатные издания), в котором так полно представлен разнообразный материал, рассказывающий как об истории становления и развития олимпийских игр в античные времена на территории России, так и о конкретных памятниках, свидетельствующих об этой истории.
Во-вторых, Вы можете воспользоваться временем летних каникул, чтобы подготовит Ваших учеников к восприятию, пониманию этой темы. Как Вы это сможете сделать, зависит, конечно же, от Ваших финансовых и организационных возможностей.
Лучший вариант – это специально организованные экскурсии хотя бы по части Олимпийского маршрута.
Многие из Вас поедут работать в том или ином качестве в детские лагеря в районе азовского и черноморского побережий. Вы легко убедитесь, что те или иные объекты Олимпийского маршрута окажутся недалеко от Вашего лагеря, и Вам совершенно не сложно будет организовать экскурсии в эти уникальные исторические места.
Ели Ваши финансовые и организационные возможности не позволяют воспользоваться названными выше способами. И Вы вынуждены организовывать досуг детей в так называемых «городских лагерях», подскажите им идею организовать виртуальные путешествия по Олимпийскому маршруту. А затем проведите свои мини-праздники со спортивными состязаниями по образцу античных, разыграйте инсценировку какого-нибудь мифы или истории, связанных с Олимпийским маршрутом…
Думаю, Вы и сами можете придумать иные способы использования материалов, которые для Вас предоставляет Олимпийский маршрут.
В заключении мне хотелось бы выразить надежду, что вы не станете рассматривать это мое сообщение, как обычную рекламу. Олимпийский маршрут России – это чисто просветительский проект. В том, что в нём нет никакой «коммерческой подоплёки», вы легко убедитесь, зайдя на сайт проекта: там нет никакой коммерческой рекламы. А заявки на экскурсии по маршруту, которыми Вы можете воспользоваться на сайте, мы просто передаем соответствующим турфирмам.
Надеемся, что итоги нашего достаточно долго труда, будут для Вас полезны.

Причина редактирования: нарушение Правил форума р.III п.5


Сообщение отредактировал Ishina - Понедельник, 03.06.2013, 20:00
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Приглашаем на Олимпийский маршрут
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены