[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель - это звучит гордо. (Преподаватель - герой сегодняшних дней.)
Учитель - это звучит гордо.
Дата: Пятница, 15.02.2013, 21:26 | Сообщение #1

Крематорий

Профиль пользователя Крематорий
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Товарищи, а как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий учитель? Считаете ли вы себя настоящим учителем? Почему? Приведите примеры настоящих учителей, которыми вы восхищаетесь из истории, литературы или реальной жизни.

Таки школяр.
Мы, школяры, веселее, чем дрыхнущие по лавкам студенты.
Лицей #179, Ленинград.
Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:34 | Сообщение #2

AndatrST

Профиль пользователя AndatrST
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Я студент 4 курса педагогического университета. Стать учителем - это детская мечта. Лирика. Упустим.
Наступило кризисное состояние после проведения нескольких уроков: ради кого стараться? 30 человек в классе: 10 - пофигисты, 10- в состоянии "случайный прохожий", 7 - физики/химики, 3 - заинтересованны в твоём предмете (История). Я стараюсь оживить всех, привить стремление к познанию, но как в стену горох.
Вот и возник вопрос: "Учитель должен стараться для всех или трёх- четрёх учеников?"
Дата: Понедельник, 04.03.2013, 06:06 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
К сожалению, мы не вправе сами определять с кем нам работать. Поэтому приходится работать и с пофигистами, и с откровенными негативистами, и с малолетними, но уже маргиналоподобными элементами... Наша с Вами задача выучить их всех, (согласно новому закону об образовании - на "тройку"), и неважно, кто из них чего хочет или не хочет.

Кстати, как показывает практика, потом эти самые "трудные" ученики чаще всего спустя годы после своего выпуска в школу и приходят, и именно к тем учителям, у которых у них были проблемы с успеваемостью. И крайне редко заглядывают те, кто ходил в "любимчиках"... Вот так-то...

В-общем, ищите подходы...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 09.03.2013, 15:09 | Сообщение #4

trener

Профиль пользователя trener
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата (AndatrST)
Наступило кризисное состояние после проведения нескольких уроков: ради кого стараться?

Ради себя. Нет, не в прямом смысле. Когда-то, будучи ещё сам учеником, услышал одну интересную фразу от нашего учителя географии, к которому все спешили на урок (даже пофигисты и т.д.). Он сказал: "Нужно вести урок так, чтобы тебе самому было интересно". Причём сказал это на уроке, нам, семиклассникам, непонятно зачем... Но я тогда эту фразу почему-то запомнил. Первая практика в школе прошла именно по этой формулировке - урок не по шаблону, а именно интересный для себя. Я не говорю, что 100 % учеников воспримет всё это "на ура", но со временем к Вам на урок будут идти с удовольствием. Это самый первый и самый главный шаг, дальше - у каждого свои методики, направления и т.д. Под кого-то подстраиваться - неблагодарное дело (как Вы сами уже убедились).


английский язык объединяет мир
Дата: Среда, 13.03.2013, 13:58 | Сообщение #5

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
М. Сервантес: Делать добро дуракам - все равно, что подливать стаканом воду в море... Это так, вспомнилось почему-то... Просто очень подходит к теме: учить того, кому это не надо...
А вот с trener согласна. Когда Вы "горите", то и дети хотя бы "тлеть" начнут. У меня окон много, так я часто по школе иду и слышу громкий монотонный голос учительницы географии. Я бы тоже такую не слушала. Такое впечатление, что ей самой все по фиг. Я даже (стыдно признаться) как-то раз заглянула в кабинет: показалось, что она читает для слабослышащих по учебнику. Сразу вспоминаю свою учительницу географии. Мы слушали её, раскрыв рот, а все потому, что она говорила обо всем так, будто сама только что оттуда приехала.


Жизнь - штука интересная

Сообщение отредактировал Irina_Nik - Среда, 13.03.2013, 14:02
Дата: Среда, 13.03.2013, 16:27 | Сообщение #6

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Нам когда-то директор говорила на педсоветах: научить отличников, тех,кто хочет и может, легко, а вот вы попробуйте научить троечника! С годами всё чаще вспоминаю её слова. Ведь действительно,вкладывать силы в тех,кто ловит на лету твою мысль, плёвое дело, а вот заставить открыть рот от восхищения на твоём уроке такого вот "пофигиста", и есть истинное мастерство!

Gennadievna4900

Сообщение отредактировал Елена-Геннадьевна - Среда, 13.03.2013, 17:50
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:40 | Сообщение #7

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
История-нтереснейший предмет. Равнодушных к нему не бывает. Многое зависит от учителя. Ваше кризисное состояние- нормальное явление. Было бы странно,если бы его не было. Все наладится у Вас, кое-что Вы переосмыслите, к чему-то измените отношение. Не знаю почему, я в Вас верю. Стаж работы в школе - 38 лет. ( Училась заочно и работала)
Дата: Вторник, 26.03.2013, 06:54 | Сообщение #8

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
У любого учителя есть или были такие сложности. Объясняйте так, чтобы было понятно всем. Делайте урок интересным, динамичным. Удивляйте с самого начала. Дерзайте! Это все поможет, если Вы сами этого хотите. Настроение "Кому все это надо?" - забыть и вперед! Удачи!
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:04 | Сообщение #9

AndatrST

Профиль пользователя AndatrST
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо, коллеги.
Дата: Пятница, 31.05.2013, 09:46 | Сообщение #10

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата (AndatrST)
30 человек в классе: 10 - пофигисты, 10- в состоянии "случайный прохожий",

К сожалению есть три места, куда принимают всех без разбора: армия, тюрьма и...школа...

Причина редактирования: удаление дублирующих цитат


Оформитель

Сообщение отредактировал Ishina - Пятница, 31.05.2013, 16:39
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Учитель - это звучит гордо. (Преподаватель - герой сегодняшних дней.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены