[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Электронные журналы и дневники
Дата: Четверг, 29.07.2010, 13:31 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Электронные дневники как обязательная норма будут введены в школах к 2012 году, сообщил в четверг глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, выступая на заседании Совета по развитию информационного общества в Твери.

Он отметил, что в настоящее время эту программу реализуют около 30 процентов школ. По словам министра, есть ряд проблем, связанных с обеспечением защиты индивидуальных данных, однако они являются решаемыми. В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что введение такого механизма "несложная штука".

Вот мое мнение. Введение электронных дневников во всех школах России пока преждевременно. Но раз Медведев сказал... сами понимаете.
Мне вот интересно, смогут ли ВСЕ учителя заполнять электронные журналы? Их же обяжут. А у нас есть учителя, которым за 70 лет и они компьютер ассоциируют с адской машиной. Или кто то за них будет заполнять журнал?
Еще один момент интересен. Кто будет сводить всю базу в одну? Ну то есть кто будет админом? Это тяжелейшая работа. Опять на информатиков свалят? Я уже говорил руководству, что платите +5000 рублей к зарплате и я этим займусь. Или нанимайте специально человека для этого. Кстати второй вариант, по моему, лучше.
В общем мое мнение, что рановато пока это делать во всех школах. Рано.

Вот так вот. Хотелось бы обсудить эту тему с коллегами. Как Вы думаете, смогут ли все учителя заполнять электронные журналы? Как в техническом плане Вы себе это представляете?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 30.07.2010, 12:48 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Однозначно: смогут, но не все.
Однозначно: будут роптать, потому, как это - двойная работа.
Однозначно: повесят на информатиков. Платить не будут - тоже однозначно...
--------------------------------
А идея сама по себе хорошая, хотя уже и не новая...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 30.07.2010, 16:38 | Сообщение #3

Leonid

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Ещё как рановато!!! Не могу говорить за других, скажу за свою школу.
Не все учителя умеют работать на ПК. Не во всех кабинетах есть ПК (только в двух, кроме каб. ИВТ или ИКТ). Интернет только на одном ПК, закрытом в компьютерном классе. Отсюда вывод - заполнять, электронные дневники будут централизованно, это значит, кто то один будет собирать и вносить данные. Этот человек должен быть только зав кабинетом ИВТ, т. е. учитель информатики (да и техникка не любит когда у неё много хозяев). Администрации школы придётся договариваться с учителем ИВТ (если он один). Заполнение эл. дневников не входит в должностные обязанности учителя, поэтому учитель вправе требовать доплату.
Дата: Пятница, 30.07.2010, 17:33 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Я уже говорил руководству, что платите +5000 рублей к зарплате и я этим займусь. Или нанимайте специально человека для этого. Кстати второй вариант, по моему, лучше.

Если в школе есть грамотный секретарь, он сумеет этим заниматься за определенную доплату. А вообще надо бы поручить это завучу, кто же еще должен отвечать за журналы и дневники, как не он?


Ирина
Дата: Суббота, 31.07.2010, 11:57 | Сообщение #5

egma

Профиль пользователя egma
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
А как такой вариант: у каждого учителя ноутбук и в школе беспроводная сеть Wi-FI? В этом году наша школа будет осваивать электронные дневники и журнал. Посмотрим, что из этого выйдет. А техническое оснащение обеспечила республиканская программа.

С уважением Марина
Дата: Суббота, 31.07.2010, 12:49 | Сообщение #6

Smile

Профиль пользователя Smile
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
В прошлом году мы заполняли электронный журнал. Да, был отдельный человек (не учитель информатики!), который составлял списки, корректировал расписание. А каждый учитель-предметник самостоятельно заполнял ведомости по своим предметам. Тех, у кого мало часов в неделю (ИЗО, музыка, география, биология и т.д.), обязали выставлять оценки раз в две недели, остальные заполняли каждую неделю. Родители были довольны, учителя, конечно, сначала возмущались, потом привыкли. Компьютеры есть практически у каждого учителя плюс три компьютерных класса, есть возможность заполнять электронный журнал дома.

Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднюю сообразительность. Н. Леонов.
Дата: Суббота, 31.07.2010, 13:44 | Сообщение #7

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (egma)
А как такой вариант: у каждого учителя ноутбук и в школе беспроводная сеть Wi-FI? В этом году наша школа будет осваивать электронные дневники и журнал. Посмотрим, что из этого выйдет. А техническое оснащение обеспечила республиканская программа.

Ну Вам просто везет! У каждого ноут с wi-fi! А у нас скорость 256 кб/сек на всю школу. Ну да ладно. Вашим всем ноутбуки раздали, а все ли умеют работать на компьютере, выходить в Интернет и т.д.? У нас если учитель даже случайно полезет на ресурс не связанный с задачами воспитания и образования, ему сразу без вопросов впаяют штраф в 5000 рублей. Как у вас с этим дело? Т.е. я имею ввиду любой сайт, не прописанный в каталоге образовательных ресурсов России!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 31.07.2010, 14:05 | Сообщение #8

egma

Профиль пользователя egma
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Нет, конечно, многие боятся ПК как черт ладана, хотя курсы закончили 100% учителей школы. Даже интересно, как это будет. А что касается сайтов, пока бог миловал. А кто это отслеживает? Я имею ввиду конкретного пользователя.

С уважением Марина
Дата: Суббота, 31.07.2010, 15:42 | Сообщение #9

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (egma)
Нет, конечно, многие боятся ПК как черт ладана, хотя курсы закончили 100% учителей школы. Даже интересно, как это будет. А что касается сайтов, пока бог миловал. А кто это отслеживает? Я имею ввиду конкретного пользователя.

Ну у нас на компах фильтры стоят. Их обязали поставить во все школы России. И у Вас наверно тоже есть. Вот через фильтры в онлайн режиме информация поступает в Краевой ресурсный центр.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 31.07.2010, 18:51 | Сообщение #10

egma

Профиль пользователя egma
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
У меня фильтр не стоит, ну не хочет ставиться. Пишет, что уже используется... А техподдержка молчит как партизан. Нас в школе несколько таких школ. И вообще, я ни одного приказа не подписывала, что я отвечаю за всю эту лабуду. И подписывать не собираюсь. Мне лично Интернет на уроках не часто нужен. Пусть у директора голова болит.

С уважением Марина
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены