[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Очень прошу ответить Вас, уважаемые учителя, на мой вопрос (Каким должен быть в вашем понимании современный педагог???)
Очень прошу ответить Вас, уважаемые учителя, на мой вопрос
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 06:41 | Сообщение #21

лотос

Профиль пользователя лотос
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Педагогом должен быть ЧЕЛОВЕК с большой буквы! Воспитанным, терпеливым, образованным, постоянно пополняющий свои знания и умения, честным, добрым, отзывчивым, должен быть ходячей энциклопедией по всем предметам, но ассом в своем предмете, в рамках нашего времени- с компьютером на ты.

лотос
Дата: Среда, 24.12.2014, 20:12 | Сообщение #22

gabitus

Профиль пользователя gabitus
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Современный учитель- учитель-исследователь, инициатор, катализатор и генератор новых знаний. Современный учитель становится инициатором проведения образовательных дистанционных интернет-конкурсов, проектов, конференций. Современный учитель IT- учитель, владеет современными информационными технологиями.

cnfnec
Дата: Суббота, 27.12.2014, 00:27 | Сообщение #23

AnastaPi

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я считаю, что идеальный педагог, должен быть молодым, активным, интересующимся человеком. Ведь взглянув правде в глаза все требования ФГОС это просто бездушный перечень требований к личности, педагог может писать труды и нереальные разработки, - и погрязнуть в этих бумажках проигнорировав детей. Нужно стремиться к детям, болеть за них, и тогда-вы будете соответствовать всем компитенциям, что прописаны в уставах .
Дата: Суббота, 27.12.2014, 14:45 | Сообщение #24

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата AnastaPi ()
идеальный педагог, должен быть молодым, активным, интересующимся человеком
Т.е. Вы считаете, что педагоги в возрасте - списанный материал? Знаете, есть педагоги имеющие большой многолетний опыт работы и способные дать фору любому молодому педагогу, и у них можно и нужно многому научиться. А я, честно говоря, в последнее время всё чаще сталкиваюсь с молодыми не горящими желанием быть "активным, интересующимся"... Не везёт мне вот как-то.... wink


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 17:52 | Сообщение #25

ПСВ

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Современный педагог должен идти в ногу со временем, не оборачиваясь назад и не вспоминать "...а раньше было...". Мы имеем дело с теми детьми которые учатся сейчас, а не раньше. И это наше общество делает их другими, не такими как "раньше"...
Извините, накипело. Сегодня спорила с одной учительницей пенсионного возраста, которая считает, что "раньше такого не было, а сейчас все дети - дебилы"
Мы в школе ради детей, и если кто-то (родители, общество) допускает ошибки в воспитании их, то должны находиться те, которые смогут эти ошибки исправить, а не сетовать о том, как было раньше.
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 18:11 | Сообщение #26

Mila4787

Профиль пользователя Mila4787
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Педагог должен быть Личностью (позитивной) и воспитать Личность в своих учениках

Добавлено (09.02.2015, 18:11)
---------------------------------------------
и еще в нашей работе большое значение имеет постоянно присутствующее чувство юмора


Людмила Борисовна
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 20:20 | Сообщение #27

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата Mila4787 ()
в нашей работе большое значение имеет постоянно присутствующее чувство юмора
И это правильно, Людмила Борисовна.Остается только с постоянно присутствующим юмором созерцать на наше зашедшее в тупик образование. А что делать? Кстати, к призывам и лозунгам о том, каким должен быть учитель современный я именно с юмором и отношусь.
Цитата ПСВ ()
одна учительница пенсионного возраста считает, что "раньше такого не было, а сейчас все дети - дебилы"
Она немного ошибается. - сейчас дети не дебилы, просто их хотят сделать дебилами и этому способствует наше образование и пресловутый ЕГЭ. Мы растеряли все позиции, которые некогда (не так давно, кстати) у нас были. Это я про советскую систему образования. Нынче же дети разучились логически мыслить, совершенно не читают классическую русскую литературу, а только тесты, тесты и тесты. Как итог   - провал по точным,  по естественным наукам, слабо развитая речь - умение связно выразить свою мысль. За что боролись, на то и... Так что рассуждать о том, какой сегодня должен быть педагог, занятие по меньшей мере бессмысленное. Какой бы он продвинутый ни был, достичь высоких результатов при современной системе образования ему не дано. Вот такая крамольная мысль. Мне возразят - а как же учителя, у которых учащиеся набрали по 100 баллов? А вот здесь я в какой-то мере соглашусь с вышеозначенной учительницей пенсионного возраста. Да и не все измеряется баллами ЕГЭ, особенно истинное качество знаний.


Лес-Ник
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 22:39 | Сообщение #28

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата ПСВ ()
Современный педагог должен идти в ногу со временем, не оборачиваясь назад и не вспоминать "...а раньше было..."
Должен, но оборачиваться, всё-таки, надо. И теперешние
Цитата ПСВ ()
...все дети - дебилы...
потому и дебилы, что назад не оглядываемся. И дело не только в проблемах в системе образования, скорее в изменении подхода к воспитанию ребёнка в семье: если раньше во главе рода стоял какой-нибудь весьма жёсткий дедуля, которого все боялись, но слушались (включая родителей), то сейчас роль бабушек и дедушек в воспитании подрастающего поколения свелась к напичкиванию любимых внуков конфетами или не всегда оправданными подарками.

Если раньше родители, полностью отвечая за воспитание своего ребёнка при принятии того или иного решения полагались на опыт своих родителей, то сейчас, порой, думаешь: что проще: перевоспитать ребёнка или его непутёвого родителя?

Такая модель семейного воспитания характерна для Запада, и ничего удивительного в том, что там сейчас происходит. Для нас готовят то же самое.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 23:08 | Сообщение #29

Валентина_Тимофеевна

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Учитель должен  шагать в ногу со временем. Применять современные технологии на своих уроках. развивать мыслящего ребёнка.
Дата: Вторник, 10.02.2015, 13:55 | Сообщение #30

yatzenkogalia

Профиль пользователя yatzenkogalia
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует
Цитата лотос ()
Педагогом должен быть ЧЕЛОВЕК с большой буквы! Воспитанным, терпеливым, образованным, постоянно пополняющий свои знания и умения, честным, добрым, отзывчивым, должен быть ходячей энциклопедией по всем предметам, но ассом в своем предмете, в рамках нашего времени- с компьютером на ты

Если мне не изменяет память ( что возможно, ведь я
Цитата ПСВ ()
учительница пенсионного возраста)
святые и ангелы профессиональными педагогами не работали. А в цитате речь идет о них. Любим повторять:
- при социализме изъяснялись лозунгами и агитками!
А это что, уважаемая. лотос?
Продолжу цитату:
не пить, не курить и заниматься только спортом!
Цитата ПСВ ()
не оборачиваясь назад и не вспоминать "...а раньше было
Не оборачиваясь назад, как вы поймете куда вы идете и идете ли вообще?
Короче, мое мнение, учитель - это человек. И ничего человеческое ему не вредит. Все должно входить в общечеловеческую норму. Учитель должен быть профессионалом( трудно с этим не согласиться). Профессионалом, но не ходячей энциклопедией. Хороший ЛОЗУНГ - метод действия: "Учись учиться!". Педагог должен этот метод знать на "отлично" и учиться всю жизнь. Ну вот. под занавес, и я лозунгами заговорила. Простите. И раньше мы своих учеников дебилами не называли. Учитель не врач, диагноз определить не может по профессиональным причинам.


Учитель - это большая ответственность.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Очень прошу ответить Вас, уважаемые учителя, на мой вопрос (Каким должен быть в вашем понимании современный педагог???)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены