[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум учителей » Урочная деятельность » Дистанционное обучение » Как научить ребенка программированию онлайн?
Как научить ребенка программированию онлайн?
Дата: Вторник, 08.12.2015, 13:25 | Сообщение #1

koryakin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. У меня мальчик 11 лет. Очень хочу найти какой-то удобный сайт, чтобы там были не просто курсы (такого много), а именно последовательное обучение программированию. Чтобы не нужно было самому искать следующий урок, проверять, следить и т.д. Чтобы была единая разработанная не много месяцев программа обучения.

Сколько ищу и не смог ничего найти абсолютно.
Может кто занимался таким же вопросом? 
Подскажите, пожалуйста! Спасибо.
Дата: Среда, 09.12.2015, 09:16 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
koryakin, на английском языке устроит?
Доступно только для пользователей
Вот такое ещё скрэтчеподобное: Доступно только для пользователей
Боюсь, многое всё же придётся искать.
Какие предпочтения по языку программирования?
Каким образом должна осуществляться проверка работ ребёнка?
Дата: Среда, 09.12.2015, 13:57 | Сообщение #3

koryakin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо!

Эти ресурсы знаю.

codeacademy - Хочется что-то увлекательное, а не просто "обычный курс адаптированный для детей". 
code.org - хорошая штука, все интересно и красочно, но там только алгоритмы, а другие темы не раскрыты... вот что-то типа того бы!
Дата: Среда, 09.12.2015, 15:41 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата koryakin ()
там только алгоритмы, а другие темы не раскрыты

Что есть "другие темы"? Какие-то особенности языков и сред программирования, разработка интерфейса?..
Веду в школе факультатив по программированию и изучаю там почти исключительно алгоритмы (способы решения различных задач). Специально языкам программирования не учу, а с отдельными элементами выбранного языка знакомлю по ходу дела. Темы приходится объяснять самому. Удаётся только частично автоматизировать проверку ученических программ.
Дата: Среда, 09.12.2015, 19:18 | Сообщение #5

koryakin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Да, понимаю. Но хотелось бы иметь какой-то продолжительный курс, не только по алгоритмам. очень много игр, втч code.org, но нет сгруппированного последовательного курса, например что такое компьютер/ОС, структуры данных.

Я сам программист. Считаю, что давать кодить робота и зажигать лампочки это круто, но все-таки такое обучение полным назвать не могу. Вот и получается - что нужно что-то специально искать...
Дата: Среда, 09.12.2015, 19:26 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Уважаемый Алексей!
А почему, собственно, именно онлайн-режим? Pascal ABC - шикарная среда для обучения программированию. Если абстрагироваться от конкретного языка и сосредоточиться именно на алгоритмизации - то, что доктор прописал: сотни заданий разного уровня на любой вкус.

И вообще, программисты - люди немного не от мира сего, в том смысле, что у них (у нас, если что так wink ) мозги работают немного иначе, причём с рождения. Я это к тому, что научить программированию можно, но только если уже есть алгоритмическое мышление. А этому научить гораздо труднее.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 09.12.2015, 19:31 | Сообщение #7

koryakin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Сергей, Pascal ABC и другие решения это все-таки подразумевает какие-то усилия по обучению. В принципе - я и сам научить без всего могу:-)) Но вот только нет у меня на это время. Вот и ищу что-такое (можно и не онлайн), чтобы посадил ребенка "на год", а ему было интересно и полезно.

p.s. Ребенок не мой. Своего бы и сам научил
Дата: Среда, 09.12.2015, 21:28 | Сообщение #8

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата koryakin ()
Сергей
Евгений! Сергеев_ЕВ у нас зовут Евгением! yes .


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 09.12.2015, 21:31 | Сообщение #9

koryakin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Уф, прошу прощения :-))) Спасибо за подсказку!
Дата: Среда, 09.12.2015, 21:36 | Сообщение #10

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
koryakin, да ничего страшного! Он нас многих, сначала, с толку сбивает своей звонкой фамилией smile .

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Урочная деятельность » Дистанционное обучение » Как научить ребенка программированию онлайн?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены