[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Какой офис лучше? (обсуждаем достоинства и недостатки различных версий Office)
Какой офис лучше?
Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 21:07 | Сообщение #101

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВСветлана0071, Если бы еще microsoft обеспечил бы полную совместимость всех версий...

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 21:23 | Сообщение #102

Андрианова

Профиль пользователя Андрианова
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
А я второй год пользуюсь Office 365 для дома. С этого года включает новые приложения Office 2016. Мне нравится, хотя пользуюсь не всем.
Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 21:56 | Сообщение #103

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Светлана0071, разумеется, совершенствуются. Однако, что касается видеомонтажа, то для него существуют специальные программные средства. То же самое с обработкой изображений, звуков, диаграмм и т. п. Да, офисный пакет, который это умеет, действительно помогает при отсутствии альтернатив и не требует каких-то особых навыков. Но эти возможности хуже реализованы, чем даже в бесплатных конкурентах, просто потому, что они непрофильные - не было задачи сделать их лучшими в своём роде. Это как фастфуд: в крайнем случае выручит, но предпочитать его не стоит.

Как понимаю, MS Office предоставляет набор базовых возможностей (их хорошо даёт и бесплатное ПО), имеет какие-то дополнительные функции (с которыми лучше справляется специальное ПО, причём тоже бесплатное), плюс к этому - возможно, какие-то в самом деле уникальные востребованные вещи. А платить приходится за всё сразу, а не только за последнее, и платить много. Причём платить будут и окружающие, чтобы на их компьютерах документы тоже открылись как надо. Кто-то сделал видео в Office 2013, а мне, чтобы поработать с ним дома, нужна эта же версия или новее. Это 20 тысяч рублей (или 3400 рублей в год за Office 365). Работает этот офис на Windows 7 или новее - это ещё 6 тысяч рублей. Я такие суммы привык отдавать за нечто более определённое.
Цитата Светлана0071 ()
Если бы еще flash придумали, как проигрывать без Adobe Acrobat

Наверное, без Adobe Flash Player (Acrobat нужен для PDF). Никак не придумают, от flash можно только отказаться. Adobe Flash - это формат, который нормально воспроизводится только с помощью "официального" Player-а. Много лет этот факт никого не волновал, и флэш-анимация успела распространиться очень широко. Нам от него ещё долго не отделаться. Это Flash Player ещё бесплатный. Вот то же самое может быть с офисными документами, а они более важны. Любой формат файлов, который работает только в одной программе - это бомба замедленного действия.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 10.01.2016, 22:05
Дата: Понедельник, 11.01.2016, 15:00 | Сообщение #104

Светлана0071

Профиль пользователя Светлана0071
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Мы с вами говорим немного о разных вещах. Я имею ввиду усовершенствование программы Power Point.Именно эта программа является наиболее любимой и предпочитаемой учителями. Так
вот, если на компьютере установлена программа Adobe Acrobat, то в Power Point появляется команда на панели «Встроить flash»,и эта встроенная анимация проигрывается при демонстрации. Для открытых уроков, особенно по биологии, очень удобно, все в одном окне. Но… Adobe Acrobat –
дорогое удовольствие.


Работаю учителем химии и биологии в общеобразовательной школе. Являюсь руководителем школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Использую в своей работе ИКТ. Во внеурочное время занимаюсь с детьми исследовательской деятельностью. Добиваемся высоких результатов в городских и региональных конкурсах. Люблю свою работу.

Сообщение отредактировал Светлана0071 - Понедельник, 11.01.2016, 16:18
Дата: Понедельник, 11.01.2016, 15:29 | Сообщение #105

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Светлана0071, вроде понял, но хотел бы уточнить. Согласно Википедии, Acrobat в версии Extended даёт возможность "встраивания видео в Microsoft Word или PowerPoint, преобразование в FLV или PDF". Говоря об анимации, вы имеете в виду именно это? То есть, видеоролики - живые, нарисованные, анимационные - как на YouTube, так? Или же ваш flash предполагает ещё и интерактивность прямо внутри ролика, как во flash-играх? Например, нажал мышкой на изображённую на видео биологическую клетку, и она разделилась на две, нажал на одну из них, и та ещё разделилась... Словом, можно ли при показе презентации влиять на содержание блока flash?

А можно ссылку на какую-нибудь разработку с таким встроенным флэшем?


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 11.01.2016, 15:35
Дата: Понедельник, 11.01.2016, 16:28 | Сообщение #106

Светлана0071

Профиль пользователя Светлана0071
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Я беру готовую Flash-анимацию с расширением *.flv, например, скелет млекопитающего или внутреннее строение насекомого, встраиваю ее в презентацию PowerPoint. Если просто без Adobe Acrobat, она вставляется как картинка, а так она полностью встраивается и проигрывается, как живая, работают всплывающие подсказки. Если в ней (в самой анимации) запрограммировано какое-то действие, оно сохраняет свою функциональность. А видеоролики с YouTube и так уже спокойно встраиваются в 13 офисе, их не нужно сохранять в сопутствующей папке, они уже встроены в презентацию.
А ссылки, я так поняла, запрещены на портале.


Работаю учителем химии и биологии в общеобразовательной школе. Являюсь руководителем школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Использую в своей работе ИКТ. Во внеурочное время занимаюсь с детьми исследовательской деятельностью. Добиваемся высоких результатов в городских и региональных конкурсах. Люблю свою работу.

Сообщение отредактировал Светлана0071 - Понедельник, 11.01.2016, 16:29
Дата: Понедельник, 11.01.2016, 17:32 | Сообщение #107

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Светлана0071, но ведь FLV - это же чисто видеоформат. Почему бы не взять Flash-файл, не преобразовать его в совместимый формат (mpeg, например) и не вставить его в презентацию как обычное видео? Для этого не нужны 13-е офисы и Акробаты, и размер итогового файла можно регулировать. Дополнительной работы на чуть-чуть, зато будет работать без лишних программ и почти везде. Даже YouTube отказывается от формата Flash.
Насколько знаю, PowerPoint на самом деле не встраивает видеоролики с YouTube, а просто проигрывает их из интернета. При каждом показе презентации с такими роликами необходим доступ в интернет. Для автономной работы ролик всё-таки придётся скачать. Поправьте, если ошибаюсь.
Дата: Понедельник, 11.01.2016, 18:24 | Сообщение #108

Светлана0071

Профиль пользователя Светлана0071
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Встраиваю и flv, и swf. Я не продвинутый пользователь и не понимаю, как swf-формат можно конвертировать в видео формат и использовать его интерактивно. Мне же нужно участие, а не просмотр. Что касается вставки видео, то дома, естественно, скачиваю с YouTube, вставляю в презентацию, скидываю на флешку только презентацию, в школе проверяла автономно, работает. А 13 офис устанавливала администрация уже 2 года назад, ничего, привыкла.

Работаю учителем химии и биологии в общеобразовательной школе. Являюсь руководителем школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Использую в своей работе ИКТ. Во внеурочное время занимаюсь с детьми исследовательской деятельностью. Добиваемся высоких результатов в городских и региональных конкурсах. Люблю свою работу.
Дата: Понедельник, 11.01.2016, 21:56 | Сообщение #109

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Светлана0071 ()
Если бы еще flash придумали, как проигрывать без Adobe Acrobat, вообще была бы сказка
Лично я ещё в 2003 версии флешки на слайды вставлял. Кстати, вот ссылка на тему.

Цитата Андрианова ()
С этого года включает новые приложения Office 2016. Мне нравится, хотя пользуюсь не всем
Да какие там новые приложения? Начиная с версии 97 состав пакета мало менялся: Word, Excel, Power Point, Access, Outlook, постепенно добавился Front Page, Visio, Publisher. В последних появились разные, там, InfoPath, OneNote, SharePoint и прочая хрень, абсолютно никому не нужная, но дорогая.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 11.01.2016, 22:49 | Сообщение #110

Светлана0071

Профиль пользователя Светлана0071
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Лично я ещё в 2003 версии флешки на слайды вставлял.
Так это нужно для каждой анимации путь прописывать, сохранять ее в сопутствующей папке, возможны проблемы при демонстрации на другом компьютере. Не очень простой вариант облегчить свою жизнь. В общем, я поняла, что каждый вполне доволен тем офисом, в котором работает в настоящее время.


Работаю учителем химии и биологии в общеобразовательной школе. Являюсь руководителем школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Использую в своей работе ИКТ. Во внеурочное время занимаюсь с детьми исследовательской деятельностью. Добиваемся высоких результатов в городских и региональных конкурсах. Люблю свою работу.
Форум учителей » Урочная деятельность » Обсуждаем Программное обеспечение » Какой офис лучше? (обсуждаем достоинства и недостатки различных версий Office)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены