[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Поэзия в повседневной жизни и быту (поэтические цитаты помогают в разных жизненных ситуациях)
Поэзия в повседневной жизни и быту
Дата: Четверг, 28.07.2011, 13:52 | Сообщение #1

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги! Нам повезло-мы получили достаточно основательное и крепкое образование. которое помогает нам во всех случаях жизни.
Приведу пример-литература.Заученные стихи помнятся всю оставшуюся жизнь и некоторые стихотворные строки выплывают из подсознания в разных случаях
Давным-давно, когда за мной ухаживал один молодой человек, я посетовала ему на невнимательность, он ответил мне:"Чем меньше женщину мы любим,тем больше нравимся мы ей".Я ему ответила. что Пушкин совсем не это имел в виду-не"больше" а "легче" и ответила из Лермонтова:"Нет, не тебя так пылко я люблю..." Ему очень не понравился мой ответ и он убежал, не попрощавшись
С другим мы беседовали при помощи Е.Баратынского.В ответ на назойливые ухаживания я процитировала:"Приманкой ласковых речей вам не лишить меня рассудка,,,"
Коллеги, расскажите, а вам приходят на помощь стихотворные строки?
Помогают ли вам классики, когда просто не хватает слов?


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Четверг, 28.07.2011, 17:47 | Сообщение #2

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
А мне, иногда, в трудные моменты в жизни, на ум приходят строки М. Цветаевой:
Ты меня никогда не прогонишь:
Не отталкивают весну!
Ты меня и перстом не тронешь:
Слишком нежно пою ко сну!
Ты меня никогда не ославишь:
Моё имя - вода для уст!
Ты меня никогда не оставишь:
Дверь открыта, и дом твой - пуст!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"


Сообщение отредактировал ishina - Четверг, 28.07.2011, 17:49
Дата: Четверг, 28.07.2011, 22:12 | Сообщение #3

Наталья_Анатольевна

Профиль пользователя Наталья_Анатольевна
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
"- Никто меня не понимает, и молча гибнуть я должна"
" Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..."
"Ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое море..."
Et Cetera )))))))))


Жил-был Пушкин, ел ватрушки
Дата: Пятница, 29.07.2011, 09:25 | Сообщение #4

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
с годами всё больше и больше удивляюсь. как прозорливы были классики!
они смогли так ёмко и точно определить при помощи слова бурю эмоций
в гневе, как никто, помогает Некрасов:"Мужик. что бык, втемяшится в башку какая блажь-колом её оттудова не вышибить!.."
или Лермонтов:"Печально я гляжу на наше поколенье. Его грядущее и пусто и темно..."(прошу прощения за неточность цитат)


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Пятница, 29.07.2011, 13:31 | Сообщение #5

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Почти, наше социальное положение, в стихотворении Ивана Сурикова:

"У тебя ума палата, - Говорили люди мне, -
Одарён судьбой богато, В жизни счастлив ты вполне".

Отчего ж с палатой этой, С этой умственной казной,
Я хожу почти раздетый, Без пристанища порой?

Отчего же с этим даром, С этим благом дорогим,
Целый век свой чуть не даром Я работаю другим?...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 29.07.2011, 20:19 | Сообщение #6

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
А у меня вот частенько крутится: "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"... Интересно, это авторские стихи или перлы нашего замордованного работой русского народа? happy

Добавлено (29.07.2011, 20:19)
---------------------------------------------

Quote (ishina)
Отчего же с этим даром, С этим благом дорогим,
Целый век свой чуть не даром Я работаю другим?...

Наталья Николаевна, судя по вашим любимым стихам, вам, по-моему, прямая дорога в предпринимательство! Ни разу не подумывали над этим?


Ирина
Дата: Пятница, 29.07.2011, 21:27 | Сообщение #7

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
в старших классах моим жизненным кредо были строки Л.Татьяничевой:
Гордым легче, гордые не плачут
Ни от ран, ни от душевной боли,
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие не молят.
Широко расправлены их плечи,
Не гнетет их зависти короста.
Это правда! Гордым в жизни легче,
Только гордым сделаться не просто!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Пятница, 29.07.2011, 21:46 | Сообщение #8

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Наталья Николаевна, судя по вашим любимым стихам, вам, по-моему, прямая дорога в предпринимательство! Ни разу не подумывали над этим?
Стихи не то чтобы, любимые, просто выражают сущность бытия. То, что от скуки на все руки - это есть, а вот предпринимательской жилки нет. Взять хотя бы, цветоводство - люди распродают, даже, незатейливые ирисы, а мы их так раздаём. Да и работа, общение с детишками, больше удовлетворения приносит, чем бизнес, который может в любой момент обнулиться.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 30.07.2011, 18:27 | Сообщение #9

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (ishina)
То, что от скуки на все руки - это есть, а вот предпринимательской жилки нет.

Эх, все мы, училки, такие неприспособленные. Я тоже продавать не умею. Молоко и то на 10 рублей дешевле, чем все, продаю...)))


Ирина
Дата: Пятница, 05.08.2011, 11:13 | Сообщение #10

MNA28

Профиль пользователя MNA28
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
.....Философия учителя технологии
О моей профессии много говорят,
Мнения различные встречаю:
Словом «благородная» начинают ряд .
И «неблагодарная» кончают.
Очень трудно спорить, да и не к чему.
Мнений, что песчинок, как известно.
А вот взгляды близкие сердцу МОЕМУ
Я открою искренне и честно.
Для меня учитель - означает Бог
Своего любимого предмета.
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Поэзия в повседневной жизни и быту (поэтические цитаты помогают в разных жизненных ситуациях)
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены