[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
Немного о политике (или около)
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 00:18 | Сообщение #581

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
В прошлом году - её не было (инфляция была), в этом году - нет (инфляция есть), обещали в 2015г.
 Я не знаю, как у вас, а в нашем регионе в 2012-2013 учебном году было три индексации: на 5,5,  6 и 10%; в 2013-2014 - еще на 6,5% (в июне), мы эти надбавки получили летом после отпускных. Когда Москва объявляет об индексациях,  наши областные власти обычно выполняют; правда - не всегда своевременно закладывают эти индексации в бюджет школ.


Ирина
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:11 | Сообщение #582

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, три индексации в год быть не может. Вероятно, так ваш регион доводил среднюю зарплату учителей до средней по экономике региона, но это не индексация. Индексация обычно в октябре. И до недавнего времени (до мая 2013г.) нам, в нашем регионе, не надо было ждать объявлений Москвы: требование о необходимости индексировать зарплату ежегодно было записано в положении об оплате труда учителей города. С мая 2013г. слово "ежегодная" убрали, но инфляцию убрать никто не может. И это нарушение: есть инфляция - должна быть индексация. В нашем регионе уже 2 года нет индексации, запретили индексировать или нет возможности. А это значит, наши реальные зарплаты уменьшаются, в индексации 2015г. очень сомневаюсь.
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 11:44 | Сообщение #583

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
это не индексация.
Возможно, и не всё это индексация, но это и не столь важно. А чувствуют эти прибавки далеко не все: они как правило идут как процент от оклада, поэтому получают их сразу только те, кто сидит на окладе или на часах, а не на ученико-часах. Остальные получат в следующем учебном году, когда будет рассчитан ФОТ с учетом этих прибавок

Добавлено (14.12.2014, 11:44)
---------------------------------------------

Цитата Lora22 ()
В нашем регионе уже 2 года нет индексации, запретили индексировать или нет возможности
Какой это "ваш регион" - трудно судить, у вас в кабинете нет личных данных. А о прибавках в нашем регионе я вам послала выдержки из областных СМИ и ссылки в личку


Ирина
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 13:18 | Сообщение #584

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
"Это же надо было постараться заиметь во враги сразу и США, и НАТО, и Австралию с Украиной, и салафитов-экстремистов из ИГ! Понятно, Генштабу это все здорово — чем больше врагов, тем лучше, тем больше можно урвать бюджетных денег. А всем прочим, гражданским и военным, неприятности: одним — инфляция и девальвация, другим — или безвестная смерть на Донбассе, или..." (обозреватель "Новой газеты")

Добавлено (14.12.2014, 12:52)
---------------------------------------------
Ирина_Евгеньевна, спасибо, почитаю! У нас разные системы оплаты труда: у вас "ученико-час", у нас - "базовый оклад+", поэтому не всегда всё понятно.

Добавлено (14.12.2014, 13:18)
---------------------------------------------
Кто знает, почему закрыли передачу "Неделя" с Марианной Максимовской?
На встрече журналистов с премьер-министром:
«Если судить по прессе, то полное ощущение, что почти год мы живем на Украине, а не в России, — поделилась своим огорчением Марианна. — Начинали год, как говорится, за здравие, с Олимпиады, а заканчиваем с ощущением всеобщей агрессии, которая буквально витает в воздухе. Поиски внешних и внутренних врагов, ура-патриотизм, который часто соскакивает уже в шовинизм… Что надо сделать, чтобы снизить этот градус ненависти, который есть сейчас в обществе?»
Удивился премьер-министр:«Марианна, вы мне задаете вопрос: что я могу сделать для того, чтобы вы как телевизионные люди другую позицию занимали? Я не очень понимаю этот вопрос… ведь телевизионную атмосферу создаете вы все, сидящие здесь, за этим столом (главные «создатели атмосферы», включая Ираду Зейналову, в чьем эфире летом распяли мальчика, потупились)… Если вы считаете, что на ТВ слишком много агрессии, значит, сами выстраивайте свою политику таким образом, чтобы было проще, спокойнее. Но ТВ — это всегда зеркало того, что происходит. Да, Украина — это очень важно… Но есть и российские события, и о них забывать нельзя.… Это, уважаемые коллеги, в ваших руках».
Получается, виноваты телевизионщики... Почему Украина - это очень важно? Не важнее же, чем события в России.
Под статьёй о многотысячном митинге в Грозном, погоне за правозащитниками, о пресс-конференции, прерванной "кадыровцами" ("Новая газета"), - комментарий: "А я посмотрел сегодня новости по ОРТ- в России всё прекрасно."


Сообщение отредактировал Lora22 - Воскресенье, 14.12.2014, 13:24
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 00:56 | Сообщение #585

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
для меня "пятой колонны" не существует.
Конечно, ведь Вы - она и есть wink

Цитата Lora22 ()
Кто лучше разбирается в экономике: учитель или экономист?
Странный вопрос. Хотя, надо сказать, что экономические дисциплины я лично преподавал в колледже, потому, как специальность позволяет.
И кое-что, я, всё-таки, в этой сфере понимаю, чтобы не вестись на популизм...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:25 | Сообщение #586

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
И Вы не понимаете, как это - не переходить на личности? Тоже странно.
А чтобы не вестись на вранье/пропаганду - специальность позволяет?
Я же не говорю, что вы - ура-патриот, шовинист.
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:51 | Сообщение #587

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Я не "ура-...", я просто патриот, и Вам того же желаю. И уж точно не шовинист.

А как Вы смотрите на то, что так любимые Вами штаты сейчас трясёт не по-детски? Что пытки там у них, оказывается! Кто бы мог подумать?. И это типО-государство, без корней, без истории, которое основали авантюристы и бандиты из европы, которое весь мир купило на свои зелёные фантики, нагнуло всех и вся - и эта страна нас будет учить демократии?

Или это тоже у меня мозги промыты путинской пропагандой?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 15.12.2014, 21:43 | Сообщение #588

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Что пытки там у них, оказывается!
Не поняла. Там что практикуют пытки? На законных основаниях? Евгений Викторович, у нас вроде закон охраняет от такой напасти, но насколько у нас это где-нибудь подпольно не бывает? Может я чего не поняла... тогда пардон smile правда не поняла...



Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 16.12.2014, 01:12 | Сообщение #589

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, а как называется явление, когда говорят о  национальном превосходстве одной нации и унижении другой?
О любви ни к США, ни к Европе, ни к Украине я не писала – это было только в обвинениях в мой адрес; поэтому не приписывайте и не обвиняйте в том, чего нет.
Да почему те страны беспокоят, интересут Вас больше, чем родная? А что у нас происходит? Какие у нас проблемы? Всю грязь обо всех странах знаем, и только о своей – ничего не знаем. У нас как бы всё прекрасно, переживать не о чем, поэтому порадуемся чужим проблемам?
Слышала о пытках. А где их нет? Где-то «зелёные фантики», а где-то – зелёные человечеки. Что хуже? По-моему, та страна нас не учит, а наказывает.
Почему Вас не тревожит, например, эта новость: «15 декабря. Рубль стал самой слабой валютой в мире. Понедельник стал «черным» для российского рубля — за день национальная валюта рухнула более чем на 8%. По темпам девальвации рубль до 15 декабря уступал только гривне: с начала этого года российская валюта потеряла в долларовом выражении почти 40% своей стоимости, украинская – 46%. Остальные «слабые» валюты - ганский седи и аргентинский песо, идущие следом, обесценились всего на четверть. После обвала понедельника суммарные потери рубля с начала года составили почти 48%, что вывело его в лидеры мирового падения.» (сайт РБК).  Это пустяки по сравнению с пытками в Америке?
Мне всё равно, что там в других странах, радости от их проблем я не испытываю; пусть сами решают свои проблемы. Меня волнуют проблемы моей страны.


Сообщение отредактировал Lora22 - Вторник, 16.12.2014, 01:14
Дата: Вторник, 16.12.2014, 08:58 | Сообщение #590

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Там что практикуют пытки?
Ну, Наталия, как же Вы так? Конечно!

Цитата Ishina ()
Евгений Викторович, Вас с "Почтенным форумчанином" поздравляю!
Ой, а я и не заметил... Спасибо!

Цитата Lora22 ()
а как называется явление, когда говорят о  национальном превосходстве одной нации и унижении другой?
Названий много разных: шовинизм, нацизм, фашизм - только не понял, к чему Вы это?

Цитата Lora22 ()
О любви ни к США, ни к Европе, ни к Украине я не писала ... не приписывайте и не обвиняйте в том, чего нет.
Ладно, извините, не будем. Но Ваше "неРовноДыШанье" читается между строк, особенно к правому сектору.

Цитата Lora22 ()
Слышала о пытках. А где их нет?
Например, у нас: нигде не написано о допущении "продвинутых методов допросов". Вопрос-то не в том, что пытают или нет. Наверняка и у нас тоже и бьют, и колют всякой гадостью, но всё это НЕЗАКОННО! А там - пожалуйста...

Цитата Lora22 ()
По-моему, та страна нас не учит, а наказывает.
Вообще-то она нас пытается убить. Войной назвать это ещё нельзя, но по последствиям это, пожалуй, уже становится сравнимо.

Цитата Lora22 ()
Почему Вас не тревожит, например, эта новость: «15 декабря. Рубль стал ... Это пустяки по сравнению с пытками в Америке?
Тревожит, как не тревожит, ещё как тревожит. Просто я знаю, что против рубля сейчас работает вся мировая банковская система, а на гривну - наоборот, работает, поддерживая её на плаву. И сегодняшний курс рубля, в данном случае - не реальная его покупательская способность, а результат биржевых спекуляций.

Я больше склоняюсь к мысли, что это - начало конца. Но не рубля - доллара. Да, бабахнет по всем, хорошо не будет - однозначно...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены