[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Красивые задачки без сложных расчётов. (И поболтать и порешать.)
Красивые задачки без сложных расчётов.
Дата: Четверг, 03.05.2012, 00:19 | Сообщение #91

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Наталия, поиск решения данной задачи мог идти только через поисковую систему интернета, поскольку помнить флаги и столицы государств невозможно. А решать задачи на проценты реально и самому.

Согласен. Конечно, это был правильный ответ. Но Ирина_Евгеньевна права. Скорее всего пользователь нашел ответ через поисковик.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 03.05.2012, 00:19 | Сообщение #92

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
55 лет назад царила процентомания.

Я специально дал точное (не 50) указание времени. Процентомании ещё не было. На второй год оставляли по 6 учеников в каждом классе.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Этому, очевидно, и учили школьников: красиво рапортовать.

Школьников учили не менять условие задачи.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
б), который решили Николай Иванович, Елена, ну и я с ними. Это просто и логично.

Решили б) тоже неправильно. Ответ будет 56,25%.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Задачи в современных учебниках ни в коем случае не призваны запутать школьников

Задачи старых учебников не пытались никого запутать. Примитивизм современных школьных задач ниже плинтуса.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
запутали своим блоком старинных задачек целый полк учителей-асов)))

Блок этот придуман мною специально, чтобы исключить путаницу. Поскольку ситуации собраны вместе, легче видятся их различия.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Четверг, 03.05.2012, 00:26 | Сообщение #93

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А решать задачи на проценты реально и самому.

Я согласен с Ириной Евгеньевной и тоже считаю, что при решении "красивых задач без сложных расчетов" пользоваться поисковиками не то, чтобы скучно, но и, я бы сказал, "занудственно". Во как!


Лес-Ник
Дата: Четверг, 03.05.2012, 00:26 | Сообщение #94

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Только не надо ОПЯТЬ ПРО ЯБЛОКИ, и про картофель не надо...

Про яблоки и про картофель (не забыть бы) больше не буду.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Четверг, 03.05.2012, 09:00 | Сообщение #95

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Я тоже подумала сначала про первые буквы в словах! happy

Можно мне простенькую-простенькую?
Шли двое навстречу друг другу. У одного в руках был сверток. Прохожий без свертка глянул и спросил: "Шесть или семь?" Со свертком ответил: "Семь". Что было в свертке? wink


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Четверг, 03.05.2012, 10:58 | Сообщение #96

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
поиск решения данной задачи мог идти только через поисковую систему интернета... А решать задачи на проценты реально и самому

Но! Строить предположение – логическую цепочку – хорошо. Конечно без всяких поисковых систем. Освежает хоть какие-то знания в памяти.

Quote (Ирина_Евгеньевна)
А я думала вообще про буквы в словах
Quote (YuliaG)
Я тоже подумала сначала про первые буквы в словах!

Я сначала тоже предположила, что загадка заключается в названиях столиц государств. Кстати, некоторые названия для меня – новинка, думаю, и не все знают эти столицы. Далее по буквам названий ничего не получилось, отложила эту головоломку до других версий – размышлений пользователей. Далее появилось подсказка в виде объединённости всех государств, а т.к. в недалёком прошлом довелось поработать над темой символики государств, нетрудно было предположить, что эта загадка кроется либо в геральдике, либо в тексте гимна, либо в свойствах флагов. Мне показалось, что какая-то деталь государственных гербов привела бы к правильному ответу.

Quote (Ирина_Евгеньевна)
Это вообще нереально - что-то знать про флаги!!!

Quote (Ирина_Евгеньевна)
помнить флаги и столицы государств невозможно.

Думаю, эта задача, по сути, осталась бы без правильного решения, т.к. только знатоки этой темы (государственной символики) знают всё о гербах, флагах, гимнах. Поэтому и получилось, что кто-то подсмотрел (возможно) в поисковике или ответ был бы дан Игоревичем.

Quote (Ирина_Евгеньевна)
умение пользоваться поисковой системой
Quote (Игоревич)
Скорее всего пользователь нашел ответ через поисковик.

А вот это уже и скучно, и занудно, как говорит Николай Иванович - согласна...

И потом не ЕГЭ же мы сдаём - не знаешь и не надо - никому от этого ни тепло, ни холодно...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 03.05.2012, 11:14 | Сообщение #97

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Шли двое навстречу друг другу. У одного в руках был сверток. Прохожий без свертка глянул и спросил: "Шесть или семь?" Со свертком ответил: "Семь". Что было в свертке? wink

Я знаю только гитару на 6 и 7 струн. Больше на ум ничего не приходит.

Добавлено (03.05.2012, 11:14)
---------------------------------------------

Quote (Миклухо)
Решили б) тоже неправильно. Ответ будет 56,25%.

Опять чем больше процент, тем лучше? Во времени цены именно падали, и логично было искать, на сколько процентов цена через 2 месяца упала по сравнению с исходной, а не сколько процентов составляла исходная цена от конечной. Глупое условие привело к тому, что мы его - все трое- сами невольно исправили. Не завидую тем бедным школьникам. Подружку моей свекрови оставили на второй год в восьмом классе за незнание на экзамене по литературе какого-то героя "Ревизора", а она все равно стала хорошим врачом.


Ирина
Дата: Четверг, 03.05.2012, 13:18 | Сообщение #98

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Глупое условие привело к тому, что мы его - все трое- сами невольно исправили.

Так среди задач имеется та, которую вы решили. Зачем же исправлять эту.
Quote (Ishina)
Думаю, эта задача, по сути, осталась бы без правильного решения, т.к. только знатоки этой темы

При прочтении задачи я обратил внимание на обилие мусульманских стран в списке. (Зелёный цвет) Помнил и то, что флаг Беларуси имеет таковой. Когда я давал подсказку я предполагал позже проверить именно версию флагов. Цейтнот помешал. Не успел.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Четверг, 03.05.2012, 18:18 | Сообщение #99

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
(Зелёный цвет) Помнил и то, что флаг Беларуси имеет таковой.

Уже после подсказки правильного ответа я вспомнила что у бывших союзных республик (ССР) Азербайджана и Беларусии, точно, имеется зелёная полоса на флаге, правда не вспомнила, что именно внизу полотна.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 03.05.2012, 18:44 | Сообщение #100

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Уже после подсказки правильного ответа я вспомнила что у бывших союзных республик (ССР) Азербайджана и Беларусии, точно, имеется зелёная полоса на флаге, правда не вспомнила, что именно внизу полотна.

Ну точно - мисс Марпл! А я родилась в Баку и до 16-ти лет там жила и училась, и не помню совсем, какой там у нас был флаг... Флаг СССР везде висел - это да, а республиканский как-то и не пиарили тогда.


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Красивые задачки без сложных расчётов. (И поболтать и порешать.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены